Дело № 1-4/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 января 2010 года
Велижский районный суд Смоленской области
В составе: Председательствующего (судьи): Романова А.В.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Велижского р-на Вебер А.А.,
подсудимых Капранова Д.Н., Простакова С.С.,
защитника Кошелюк И.П., представившего удостоверение ** и ордер **,
при секретаре: Козловской А.Д.,
а также представителя потерпевшего СПК «М.» Б.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Капранова Д.Н.,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Простакова С.С.,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Капранов Д.Н. и Простаков С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельства совершенного преступления следующие:
** ** года Капранов Д.Н. и Простаков С.С., в г.Велиже Смоленской области, по предложению Капранова Д.Н. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, в виде металлических автовесов.
В указанную дату, в неустановленное органами предварительного следствия время, с корыстной целью, на автомашине Капранова Д.Н. марки «**», подсудимые прибыли на территорию фермы возле д.Г. Велижского района Смоленской области, где тайно, при помощи третьих лиц, не посвященных в их преступный замысел (постановлением следователя от ** **г. в возбуждении уголовного дела, в отношении данных лиц было отказано), совместно, разрезали на отдельные элементы металлические весы РП-1, стоимостью 6210 рублей 85 копеек, принадлежащие СПК «М.», погрузили на автомашину , принадлежащую ОАО «А.», обратив похищенное таким образом в свою собственность. После совершенной кражи, подсудимые доставили элементы металлических весов РП-1, в г.Велиж и реализовали их на пункте приема лома металла. Своими действиями подсудимые причинили СПК «М.» материальный ущерб на сумму 6210 рублей 85 копеек.
Своими действиями Капранов Д.Н. и Простаков С.С.. совершили преступление, предусмотренное п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Капранов Д.Н. и Простаков С.С. согласившись с предъявленным обвинением на предварительном следствии и в настоящем судебном заседание, и признав себя виновными, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Капранов Д.Н. и Простаков С.С осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При соблюдении совокупности условий к применению особого порядка судебного разбирательства и обоснованности обвинения, которое подтверждается доказательствами по уголовному делу, и с которым согласились подсудимые, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимым, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60,61,63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Личность виновного Капранова Д.Н. - женат л.д.51), возраст виновного - 19 лет л.д.45), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.52), ранее не судим л.д.50), впервые совершил преступление относящейся к категории средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не стоит л.д.48-49), а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельства смягчающие наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельства отягчающие наказание - особо активная роль в совершении преступления (п.»г» ч.1 ст.63 УК РФ), путем обнаружения чужого имущества, предложение Простакову совершить их кражу, использование своей автомашины для приезда к месту кражи, получение большей части денег за проданные весы при разделе с Простаковым.
Личность виновного Простакова С.С. - возраст 27 лет л.д.53), по месту жительства и месту прежней работы характеризуется удовлетворительно л.д. 55-56), работал, на учете у врача нарколога и психиатра не стоит л.д.58-59).
Обстоятельства смягчающие наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства отягчающие наказание - рецидив преступлений (п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ,л.д.60-63,65).
С учетом содеянного, обстоятельств его совершения, личности виновного Капранова Д.Н., суд считает необходимым, назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ.
Оснований для назначения более мягких видов наказания предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ №162 от 8.12.2003г.), в виде штрафа и обязательных работ не имеется, так как возможности уплатить штраф из-за плохого материального положения Капранов не имеет, при этом суд учитывает, что это ненадлежащее скажется на условия жизни его семьи. Наказание в виде обязательных работ, с учетом наличия отягчающего обстоятельства, не будет отвечать целям наказания
При этом суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания (ст.73 УК РФ), с учетом наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, впервые совершил преступление, личности подсудимого Капранова, желание возместить причиненный вред потерпевшему.
При назначения наказания Простакову С.С., с учетом содеянного, обстоятельств его совершения, личности виновного, суд считает необходимым, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, так как он совершил преступление будучи ранее судимым, за совершение корыстных преступлений.
При этом суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания (ст.73 УК РФ), с учетом наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, роли Простакова при совершении кражи в группе лиц, степень его вины, положительных характеристик, желание продолжать работать и возместить причиненный вред потерпевшему.
Именно такие виды наказания, по убеждению суда, обеспечат их исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания, и восстановления социальной справедливости.
С учетом изложенного наказание Простакову С.С., подлежит назначению с учетом требований ч.1 ст.18 УК РФ).
При назначении наказания Простакову С.С. за совершенное преступление суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Наказание подсудимым за совершенные ими преступление подлежит назначению в соответствии с требованиями ст.67 УК РФ.
Гражданский иск СПК «М.». о взыскании имущественного вреда в размере 6210 рублей 85 коп., в соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ подлежат удовлетворению, так как указанная сумма иска соответствует установленному размеру похищенного имущества принадлежащего потерпевшему, с учетом совместного хищения имущества подсудимыми, то указанная сумма подлежит взысканию с них в солидарном порядке. Подсудимые подали письменное заявление о признание исковых требований в полном объеме, что не противоречит требованиям закона и не нарушает права других лиц, в связи с чем суд принимает данное признание иска ответчиками и удовлетворяет исковые требования в полном объеме.
Процессуальные издержки понесенные на предварительном следствии, в размере 2387 рублей л.д.75), в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимых не подлежат, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Капранова Д.Н. и Простакова С.С., каждого виновным в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ №162 от 8.12.2003г.) и назначить наказание:
- Капранову Д.Н., в виде исправительных работ, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 10% из заработка в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Капранова Д.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; возместить причиненный СПК «М.» материальный вред в течение 2 месяцев со дня постановления настоящего приговора.
- Простакову С.С., наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Простакова С.С.. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; возместить причиненный СПК «М.» материальный вред в течение 2 месяцев со дня постановления настоящего приговора; трудоустроиться.
Меру пресечения Капранову Д.Н. и Простакову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу
Гражданский иск СПК «М.» к Капранову Д.Н., Простакову С.С., удовлетворить полностью.
Взыскать с Капранова Д.Н., Простакова С.С., солидарно, в пользу СПК «М.», в счет возмещения материального вреда, причиненного хищением, в размере 6210 (шесть тысяч двести десять) рублей 85 копеек.
Вещественные доказательства - кусочки металлической окалины, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить л.д.25).
Процессуальные издержки понесенные на предварительном следствии, в размере 2387 рублей, в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимых не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смолоблсуд через Велижский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись А.В. Романов