05.05.2010 - Приговор п.в,г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-24/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Велиж 5 мая 2010 года

Велижский районный суд Смоленской области

В составе:

Председательствующего: - судьи Левченкова А.А., с участием государственного обвинителя: прокурора Велижского района Полякова А.Н.

подсудимого: Богданова И.А.

защитника Михайлова В.И. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Козловской А.Д.

а также потерпевших: Т., С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Богданова И.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов И.А. совершил грабеж, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

** ** года, около 18 часов, Богданов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств у С. и Т.., воспользо вавшись тем, что входная дверь была не заперта, незаконно проник в жилище семьи С. - квартиру № ** д. 47 по ул. П. г. Велижа Смоленской области, про шел в комнату, где на кровати обнаружил спящим Т.. Далее Богданов И.А. нанес Т. не менее трех ударов кулаком по лицу, причинив ему телесные повреждения в виде гематом обоих глаз, ссадины верхней губы, не повлекшие вреда здоровью человека и потребовал передачи ему денег. В этот момент в квартиру зашла С., тогда Богданов И.А., продолжая свой преступной умысел, схватил её рукой за одежду, и нанес не менее двух ударов тыльной стороной ладони ей по лицу, в результате чего причинил С. телесные повреждения в виде ссадины левого пред плечья, не повлекшие вреда здоровью, и также потребовал передачи ему денег. Опасаясь примененного насилия, С. передала Богданову И.А., 200 рублей, с которыми он с места преступления скрылся, причинив С. ма териальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Богданов И.А. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.«в,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обвиняемый Богданов И.А. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным, понимая существо обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.«в,г» УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.

Возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания для прекращения уголовного дела, отсутствуют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние наказания на его исправление.

Богданов И.А. совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает - признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

В действиях Богданова И.А. усматривается опасный рецидив преступлений.

Богданов И.А. ранее судим 04.08.2004 года Велижским районным судом по ст.105 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет.

Освобождён из мест лишения свободы 21.09.2009 года, по постановлению Рославльского городского суда от 08.09.2009 года, условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 17 дней.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенного преступления, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, характеристику личности подсудимого, мнение потерпевших, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает Богданову И.А. наказание в виде лишения свободы..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Богданова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Богданову И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года 3(три) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 04.03.2010г, с зачетом срока содержания под стражей.

Меру пресечения Богданову И.А. содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: - деньги, две купюры по сто рублей, возвратить потерпевшей С.; - ватно-марлевый тампон, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смолоблсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Левченков А.А.