22.06.2010 - Приговор п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-27/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Велиж 22 июня 2010 года

Велижский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего: Левченкова А.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Велижского района Полякова А.Н.

подсудимого: Кулешова В.В.

защитника: Михайлова В.И. представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Козловской А.В.

а так же потерпевшего М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кулешова В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Кулешов В.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

** ** года, около 12 часов, Кулешов В.В. тайно, путем свободного доступа, из салона автомашины марки ** рег/знак ** регион, находящейся на обочине грунтовой дороги, соединяющей д.З. и д.М. Велижского района Смоленской области в 500 метрах перед д.М., похитил автомагнитолу «SONY CDX-GT16» стоимостью 2556 рублей, принадлежащую М., с похищенным с места происшествия скрылся, обратив в свою собственность, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 2556 рублей.

Своими действиями Кулешов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвиняемый Кулешов В.В. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным, понимая существо обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.

Возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кулешов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние наказания на его исправление.

Кулешов В.В. совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Поскольку при решении вопроса по иску, о денежной компенсации причиненного ущерба, необходимости произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд признаёт за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая изложенное, а так же все обстоятельства по делу, в том числе характер совершенного преступления, характеристику личности - преступление совершил впервые, характеризуется положительно, мнение потерпевшего и учитывая в связи с этим влияние наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Кулешова В.В. без изоляции от общества, и назначает ему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кулешова В.В. виновными в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Возложить на Кулешова В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Кулешову В.В. - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: - автомагнитолу «SONY CDX-GT16», возвратить потерпевшему М.

Признать за М. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смолоблсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Левченков А.А.

а