Дело № 1-35/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Велиж 18 августа 2010 года
Велижский районный суд Смоленской области
В составе:
Председательствующего - судьи Корнева В.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Велижского района Табуркиной Л.В.,
подсудимой: Новиковой А.А.,
защитника Кошелюка И.П., представившего удостоверение ** и ордер № **,
при секретаре: Кузягиной С.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
НОВИКОВОЙ А.А.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Новикова, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания совершила кражу с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершила в городе Велиж Смоленской области.
Обстоятельства совершенного преступления следующие:
** ** года, около 18 час., Новикова, с целью кражи, путём взлома дверных запоров, незаконно проникла квартиру 11 дома № ** по ул. К. г. Велиж, откуда тайно похитила:
всего на общую сумму - 1 940 рублей,
после чего с места происшествия скрылась, причинив соответствующий материальный ущерб потерпевшей Б..
Подсудимая согласилась с данным обвинением и на предварительном следствии, в порядке ознакомления с материалами дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства л.д. 72). В настоящем судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом утверждает, что настоящее ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства л.д. 88).
Анализ оснований применения особого порядка принятия судебного решения, убеждает суд, что условия, при которых подсудимой было заявлено такое ходатайство, соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимой ходатайства.
Учитывая, что санкция закона, по которому обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, в совокупности с соблюдением условий к применению особого порядка судебного разбирательства и обоснованности обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с которым согласилась подсудимая, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. ст. 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной - по месту жительства характеризуется отрицательно: в ** ** году лишена родительских прав л.д. 46), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя 2 ст.» л.д. 51), злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, на профилактические беседы не реагирует л.д. 53), обстоятельства смягчающие ответственность: полное признание вины, явка с повинной, нахождение в сложной жизненной ситуации в связи с пожаром жилья, отсутствие со стороны потерпевшей имущественных претензий, похищенное не утрачено, все вещи обнаружены у лица, которому они были реализованы подсудимой, и возвращены потерпевшей л.д. 60).
Явка с повинной л.д. 2) хоть и является обстоятельством, смягчающим ответственность, однако при наличии обстоятельства отягчающего наказание - рецидива преступлений (ст. 62 УК РФ.
С учетом содеянного, личности виновной, суд считает необходимым, с соблюдением требований ст. 68 УК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НОВИКОВУ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Велижского районного суда от 30 ноября 2005 года и окончательно назначить наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2010 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: набор керамический из 4 предметов, 4 керамические чашки, конфетницу, 6 рюмок, 2 стакана, 2 десертницы, кувшины, кружку - в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить за законным владельцем, потерпевшей Б. л.д. 60).
Приговор может быть обжалован, а прокурором принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Велижский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Новиковой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы Новикова вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись В.В. Корнев
а