Дело № 1-17/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Велиж 14 апреля 2011 года
Велижский районный суд Смоленской области
В составе:
Председательствующего - судьи Левченкова А.А.
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Велижского района Табуркиной Л.В.,
подсудимого: Федорова А.К.
защитника: Рудя В.Н., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре: Кузягиной С.И.,
а так же потерпевшей Б.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Федорова А.К., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Федоров А.К., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10. 00 часов находясь в помещении бани, расположенной во дворе дома <адрес>, Федоров А.К., на почве личных неприязненных отношений, с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес не менее трех ударов кулаком руки в область головы, и несколько ударов кулаком правой руки и коленом в область левой стороны грудной клетки Б., в результате чего последней причинил телесные повреждения в виде: перелома 5, 6 ребер слева со смещением, пневмоторакса слева, гематомы левой параорбитальной клетчатки (области), которые, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Своими действиями Федоров А. К., совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обвиняемый Федоров А.К. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным, понимая существо обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.
Возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров А.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания для прекращения уголовного дела, отсутствуют.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние наказания на его исправление.
Федоров А.К. совершил тяжкое преступление, характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая выше изложенное, а так же все обстоятельства по делу, в том числе характер совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, характеристику личности - преступление совершил впервые, характеризуется положительно, а также мнение потерпевшей, и учитывая в связи с этим влияние наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Федорова А.К. без изоляции от общества, и назначает ему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Федорова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Федорова А.К. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, а прокурором принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Велижский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Левченков А.А.