06.06.2011 - Приговор п.б ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 июня 2011 года

Велижский районный суд Смоленской области

В составе: Председательствующего (судьи): Романова А.В.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Велижского р-на Табуркиной Л.В.,

подсудимого Макогон В.В.,

защитника - адвоката Кошелюк И.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Доценко Н.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Макогон В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Макогон В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельства совершенного преступления следующие:

13 февраля 2011 года около 22.00 часов, Макогон В.В., с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества прибыл во двор дома Ф., расположенного по адресу: <адрес>, где сняв с двери, не запертый на ключ замок, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома, откуда тайно похитил два пустых, газовых баллона, емкостью по 50 литров и стоимостью по 940 рублей каждый, принадлежащие потерпевшему. После чего, подсудимый с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым причинив Ф. имущественный ущерб на общую сумму 1880 рублей.

Своими действиями Макогон В.В. совершил преступление, предусмотренное п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Макогон В.В. согласившись с предъявленным обвинением на предварительном следствии и в настоящем судебном заседание, и признав себя виновным, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Макогон В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.

Государственный обвинитель в настоящем судебном заседание, потерпевший при окончании предварительного следствия, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При соблюдении совокупности условий к применению особого порядка судебного разбирательства и обоснованности обвинения, которое подтверждается доказательствами по уголовному делу, и с которым согласился подсудимый, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60,61,63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Личность виновного Макогон В.В. - возраст <данные изъяты> (л.д.106), по месту пребывания характеризуется <данные изъяты>, на учете у психиатра и нарколога не стоит (л.д.102-103), привлекался неоднократно к административной ответственности (л.д.136-137,140-147), <данные изъяты> (л.д.104), возложенные приговором суда от 25.04.2011г. обязанности и ограничения нарушал, без наличия уважительных причин (л.д.148-150,138,172), а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельства смягчающие наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, похищенное имущество не утрачено (л.д.87).

Обстоятельства отягчающие наказание - рецидив преступлений (п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ, л.д.89,92,).

С учетом содеянного, обстоятельств его совершения, личности виновного Макогон В.В., суд считает необходимым, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

Именно данный вид наказания, по убеждению суда, обеспечит его исправление и сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости.

Судом рассматривалась возможность исправления подсудимого без реального отбытия назначенного основного наказания, с учетом положении ст.64 УК РФ, однако исключительных смягчающих обстоятельств, не установлено.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа не имеется, с учетом характера и степени совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, наличие рецидива преступлений, что повлечет невозможность исполнения наказания в виде штрафа, и не достигнет целей наказания. Наказание в виде обязательных и исправительных работ с учетом наличия отягчающего обстоятельства, в виде рецидива преступлении, осуждения подсудимого 25.04.2011г. к наказанию в виде лишения свободы условно, не будут отвечать целям наказания и предупреждения совершения новых преступлений со стороны Макогон В.В..

При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.58 УК РФ).

Судимость по приговору суда от 25.04.2011г. не учитывается при признании рецидива преступлений, так как на 13.02.2011г. Макогон В.В. не имел судимости по данному приговору, при этом назначенное наказание является условным (п.»в» ч.4 ст.18 УК РФ).

С учетом санкции ст.53 УК РФ), с учетом личности подсудимого, а также учитывая характер и количество совершенных административных правонарушении, наличие рецидива преступлений, что требует надзора за подсудимым, для предупреждения совершения им новых преступлений. Макогон В.В. является гражданином <данные изъяты>, имеет постоянное место жительство в <адрес> (л.д.106).

Именно такие виды наказания, по убеждению суда, обеспечат его исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания, и восстановления социальной справедливости.

С учетом изложенного наказание Макогон В.В., подлежит назначению с учетом требований ст.68 УК РФ.

При назначении наказания Макогон В.В. за совершенное преступление суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с совершением преступления Макогон В.В. по данному уголовному делу 13.02.2011г., а по приговору Велижского районного суда от 25.04.2011г., он осужден к лишению свободы условно, при этом требования предусмотренные ч.4-5 ст.74 УК РФ касающиеся совершения преступления в период испытательного срока, подсудимый не нарушал, то приговор от 25.04.2011г. подлежит самостоятельному исполнению.

Судимость по приговору суда от 20.01.2006г. по ч.2 ст.86 УК РФ), обвинительный приговор не был приведен в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Штраф до настоящего времени не взыскан судебными приставами-исполнителями (л.д.177-178), несмотря на возбуждение исполнительного производства ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Процессуальные издержки понесенные на предварительном следствии, в размере 895 рублей 14 копеек, в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   приговорил:

    Признать Макогон В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.»б» ст.68 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, и с ограничением свободы на срок 9 (девять) месяцев, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строго режима

В соответствии со ст.53 УК РФ, с учетом назначенного дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, установить ограничения Макогон В.В.: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, 3 раза в месяц, для регистрации; не изменять место жительство и место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории МО «<адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбытия основного наказания Макогон В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачётом времени содержания под стражей.

Меру пресечения Макогон В.В. - содержание под стражей, оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу.

Приговор Велижского районного суда от 25 апреля 2011г. в отношении Макогон В.В., подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства - 2 газовых пустых баллона, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ передать Ф. (л.д.87).

Процессуальные издержки понесенные на предварительном следствии, в размере 895 рублей 14 копеек, в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Велижский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

       Председательствующий: подпись А.В. Романов