П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Велиж 11 июля 2011 года Велижский районный суд Смоленской области В составе: Председательствующего: - судьи Левченкова А.А., с участием государственного обвинителя: пом.прокурора Велижского района Шульгина Д.Н., подсудимого: Емельянова С.В. защитника: Михайлова В.И. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре: Кузягиной С.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Емельянова С.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б»., ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Емельянов С.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, и кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В один из дней февраля 2011 года в светлое время суток, Емельянов С.В., преследуя корыстную цель, с целью совершения хищения имущества принадлежащего Ш. и находящего по адресу: <адрес>, находясь на законных основаниях во дворе указанного дома, тайно, путем срыва дверных запоров двери бани с летней пристройкой, незаконно проник в помещение, откуда в несколько приемов, в течении последующей недели в дневное время тайно похитил имущество Ш.., а именно: - алюминиевый бак, емкостью 200 литров стоимостью 700 рублей; - два фрагмента металлической батареи общей стоимостью 378 рублей; - два печных колосника стоимостью 250 рублей каждый; - две печные задвижки стоимостью 300 рублей каждая; - две печные маленькие дверцы стоимостью 300 рублей каждая; - две печные большие дверцы стоимостью 400 рублей каждая. Похищенным имуществом Емельянов С.В. распорядился по своему усмотрению, обратил в свою собственность и реализовал третьему лицу, причинил тем самым Ш. имущественный ущерб на общую сумму в 3578 рублей, который для нее значительным не является. Своими действиями Емельянов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Он же, в один из дней конца марта 2011 года, во второй половине дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в доме в д. <адрес>, и преследуя корыстную цель, пришел к решимости на совершение тайного хищения чужого имущества из рядом расположенного дома принадлежащего В. Реализуя свой преступный умысел, Емельянов С.В. перелез через забор дворовой территории дома принадлежащего В. и примыкающий к его участку, где в сарае-хлеву увидел металлическую фомку- гвоздодер. Взяв фомку, Емельянов С.В. подошел к входной двери дома В. и вытянув данной фомкой пробой в двери незаконно проник в дом, и из кухни тайно похитил, принадлежащий В. газовый баллон стоимостью 880 рублей вместе с редуктором стоимостью 97 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность, причинив В. имущественный ущерб на общую сумму 977 рублей. Своими действиями Емельянов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Обвиняемый Емельянов С.В. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным, понимая существо обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» и ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы. Возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Емельянов С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела, отсутствуют. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние наказания на его исправление. Емельянов С.В. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим. Обстоятельств, смягчающих наказание суд не усматривает. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Емельянова С.В. усматривается рецидив преступлений. В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ОГКУЗ Смоленской ОКПБ Емельянов С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Емельянова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал. <данные изъяты> В настоящее время по своему психическому состоянию Емельянов С.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы сомнений у суда не вызывает, поскольку проведена компетентными в области психиатрии экспертами. Гражданский иск заявленный потерпевшей Ш. на сумму 3578 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме. Учитывая тяжесть, характер, и степень общественной опасности совершенных преступлений, отрицательную характеристику личности подсудимого - <данные изъяты>, не работает, учитывая неоднократную судимость, <данные изъяты> что указывает на нежелание встать на путь исправления, и учитывая в связи с этим влияние наказания на его исправление, суд приходит к выводу о невозможности исправления Емельянова С.А. без изоляции от общества, и назначает ему реальное лишение свободы, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Емельянова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б»УК РФ и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) иназначить ему с учетом ст.68 ч.2 УК РФ наказание: по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2(два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2(два) года 3(три) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Емельянову С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Емельянову С.В. подписку о не выезде отменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 11.07.2011 года. Вещественные доказательства: - газовый баллон с редуктором, находящийся под сохранной распиской, оставить за В..; - металлическую фомку, окурок <данные изъяты> уничтожить. Взыскать с Емельянова С.В. в пользу Ш. в возмещение ущерба 3578 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смолоблсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Емельяновым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы Емельянов С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции. . Председательствующий