25.07.2011- Приговор п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Велиж                                                                                       25 июля 2011 года

Велижский районный суд Смоленской области

В составе:

Председательствующего - судьи Левченкова А.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Велижского района Полякова А.Н.,

подсудимого: Ткачук С.Г.,

защитника: Рудя В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Кузягиной С.И.,

а так же представителя потерпевшего В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ткачук С.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

     

У С Т А Н О В И Л :

    Ткачук С.Г. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Ткачук С.Г. преследуя корыстную цель, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, прибыл на неогороженную, охраняемую сторожем территорию нижнего склада ООО "П", расположенного по адресу <адрес>, где путем выставления оконного стекла, незаконно проник в помещение операторской, линии разделки древесины, взломал замок, находившегося там сейфа и тайно похитил из него 1-литровую бутылку масла для двухтактных двигателей, <данные изъяты> стоимостью 360 рублей, плоскогубцы стоимостью 86 рублей. Затем покинув помещение операторской, Ткачук С. Г., забравшись на эстакаду кран-балки, линии разделки древесины, тайно, похитил 50, 5 метров медного, электрического кабеля стоимостью 6095 рублей 35 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получил возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинил тем самым ООО "П" имущественный ущерб на сумму 6541 рубль 35 копеек.

    Своими действиями Ткачук С. Г., совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. "Б" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

    Обвиняемый Ткачук С.Г. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным, понимая существо обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.

Возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ткачук С.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания для прекращения уголовного дела, отсутствуют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние наказания на его исправление.

Ткачук С.Г. совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, а так же все обстоятельства по делу, в том числе мнение потерпевшего, характер совершенного преступления, характеристику личности - преступление совершил впервые, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба и учитывая в связи с этим влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Ткачук С.Г. без изоляции от общества, и назначает ему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Наказание суд назначает с учётом ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Ткачук С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить наказание, с учётом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

    Возложить на Ткачук С.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: - 50,5 метра пятижильного медного электрокабеля; - фрагмент силового пятижильного медного электрокабеля длиной 84 см; - 1 литровую бутылку масла для двухтактных двигателей <данные изъяты> - металлические кусачки, - передать ООО "П"

    - черную спортивную сумку, вернуть Ткачук С.Г;

     - конверт с отпечатком указательного пальца левой руки обвиняемого Ткачук С. Г., копию листа учетной тетради, хранить при деле;

     - фрагмент резиновой изоляции кабеля, навесной замок, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован, а прокурором принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Велижский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий