07.07.2011-Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Велиж                                                                                                                     7 июля 2011 года

Велижский районный суд Смоленской области

В составе:

Председательствующего - судьи Левченкова А.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Велижского района Полякова А.Н.,

подсудимого: Степанян С.С.

защитника:      Кошелюка И.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Кузягиной С.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Степаняна С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

     

У С Т А Н О В И Л :

    Степанян С.С., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения Степанян С.С., находясь в доме Г.А.Е. в <адрес>, в ходе бытовой ссоры с Г.А.В. из чувства внезапно возникшей личной неприязни к последнему, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, со стола взял кухонный нож и нанес им один удар Г.А.В. в область спины, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны левой половины спины грудной клетки, с повреждением внутреннего органа - левого легкого (гидроторакс - гемоторокс и пневмоторакс слева) по признаку опасности для жизни квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Степанян С. С. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 У К РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Обвиняемый Степанян С.С. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным, понимая существо обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.

Возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Степанян С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания для прекращения уголовного дела, отсутствуют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние наказания на его исправление.

Степанян С.С. совершил тяжкое преступление, характеризуется положительно, ранее не судим.                

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

    В соответствии с заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.73-76) - у Степаняна С.С. выявлена <данные изъяты> Указанным психическим расстройством Степанян С.С. страдал в момент инкриминируемого деяния, страдает и в настоящее время. Вследствие указанных изменений психики, не исключающих вменяемость, Степанян С.С., во время совершения инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков какого-либо временного болезненного расстройств психической деятельности в период инкриминируемого ему деяния, как следует из материалов настоящего уголовного дела и данных настоящего психолого- психиатрического обследования, Степанян С.С. не обнаруживал, о чем свидетельствует последовательность и целенаправленность его действий, адекватный речевой контакт, сохранность воспоминаний о том периоде времени, при отсутствии признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций, страхов, психомоторного возбуждения. По состоянию своего психического здоровья в настоящее Степанян С.С. способен отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Какой либо опасности для себя или других лиц Степанян С.С. в настоящее время не представляет. По своему психическому состоянию характеризующемуся     наличием     аффективных     расстройств,      эмоциональной неустойчивостью,        вспыльчивостью,       раздражительностью,        конфликтностью грубостью, агрессивностью, <данные изъяты>, на фоне ослабленных критико-прогностических и волевых способностей, в случае осуждение Степанян С.С., нуждается в амбулаторном принудительном лечении у психиатра соответствии со ст.22, ч.1, п. «в», ст. 97 и ст. 99, ч.2 УК РФ.

Заключение экспертизы у суда сомнений не вызывает, поскольку экспертиза проведена в условиях стационара специалистами в области психиатрии и психологии.

Учитывая, что Степанян С.С. совершил тяжкое преступление против личности, однако вследствие указанных изменений психики, не исключающих вменяемость, во время совершения инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и нуждается в амбулаторном принудительном лечении у психиатра, а также в целях предупреждения совершения новых деяний, предусмотренных УК РФ, суд в соответствии со ст.22 ч.1., ст.97 п. «в»., ст.99 ч.2 УК РФ, наряду с наказанием назначает Степаняну С.С. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Заявленный по делу иск о взыскании со Степаняна С.С. в пользу Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>, средств затраченных на лечение потерпевшего Г.А.В., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Учитывая выше изложенное, а так же все обстоятельства по делу, в том числе характер совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, характеристику личности - преступление совершил впервые, характеризуется положительно, а также учитывая психическое расстройство, и учитывая в связи с этим влияние наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Степанян С.С. без изоляции от общества, и назначает ему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Степанян Санасара Санасаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

    Возложить на Степаняна С.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

    Назначить Степаняну С.С. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: нож - уничтожить; куртку, свитер, футболку - возвратить потерпевшему Г.А.В.

    Взыскать с Степаняна С.С. в пользу Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования, в возмещение расходов по оказанию медицинской помощи потерпевшему <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован, а прокурором принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Велижский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий