Дело № 1-29/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Велиж 7 июля 2011 года
Велижский районный суд Смоленской области
В составе:
Председательствующего - судьи Левченкова А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Велижского района Шульгина Д.Н.,
подсудимого: Кристаля В.М.,
защитника: Кошелюка И.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Кузягиной С.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КРИСТАЛЯ В.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
04 мая 2011 года около 13 часов Кристаль В.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, в момент отвлечения внимания находившихся в доме лиц, со стола похитил принадлежащий гр.Л. мобильный телефон «Самсунг GT-S3650, стоимостью 4394 рубля 42 копейки. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб на сумму 4394 рубля 42 копейки, являющийся для нее значительным.
Своими действиями Кристаль В.М. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвиняемый Кристаль В.М. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным, понимая существо обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.
Возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кристаль В.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания для прекращения уголовного дела, отсутствуют.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние наказания на его исправление.
Кристаль В.М. совершил преступление средней тяжести, характеризуется <данные изъяты>, ранее судим.
Обстоятельством, смягчающих наказание суд признает наличие на иждивении <данные изъяты> (л.д.80).
В действиях Кристаль В.М. усматривается рецидив преступлений.
Кристаль В.М. настоящие преступление средней тяжести, совершил в течение испытательного срока, определенного приговором Велижского районного суда от 16 ноября 2010 года.
Если в течение испытательного срока совершено новое преступление средней тяжести, то суд имеет право по своему усмотрению отменить либо сохранить условное осуждение (ч. 4 ст. 74 УК). Решая этот вопрос, суд должен "учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока.(абз.1 п.47 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2).
Кристаль В.М., за время отбытия наказания зарекомендовал себя <данные изъяты>, является нарушителем порядка и условий отбывания наказания. (справка Начальника УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес> л.д.78).
Учитывая, что Кристаль В.М. в течение испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести, характеризуется <данные изъяты>, является нарушителем порядка и условий отбывания наказания, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая выше изложенное, а так же все обстоятельства по делу, в том числе характер совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, характеристику личности - <данные изъяты>, преступление совершил в период условного осуждения, является нарушителем порядка и условий отбывания наказания, характеризуется <данные изъяты>, и учитывая в связи с этим влияние наказания на его исправление, суд приходит к выводу о невозможности исправления Кристаль В.М. без изоляции от общества. Наказание в виде лишения свободы суд назначает с учетом ст.61, 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КРИСТАЛЯ В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и с учетом ст.61, 68 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничением свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Самсунг GT-S3650» имей 352555/04341347/2, гарантийный талон и сим карту оператора связи ТЕЛЕ2, возвратить потерпевшей Л.
Приговор может быть обжалован, а прокурором принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Велижский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Кристалем в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы Кристаль вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий:
СПРАВКА:
Согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 18.08.2011 г.: Приговор Велижского районного суда от 07 июля 2011 года, в отношении Кристаля В.М. изменить, исключить из приговора указание об отмене условного осуждения по приговору Велижского районного суда Смоленской области от 16 ноября 2010 года и назначении наказания по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
Считать Кристаля В.М. осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) с учетом положений ст.ст.61 и 68 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
В остальном приговор оставить без изменения.