27.09.2011 - Приговор п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Велиж                                                                                                      27 сентября 2011 года

Велижский районный суд Смоленской области

В составе:

Председательствующего: - судьи Левченкова А.А.,                                                                                            с участием государственного обвинителя: прокурора Велижского района Полякова А.Н.

подсудимого: Шаповалова В.Н.

защитника:      Михайлова В.И. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузягиной С.И.

а так же потерпевшей К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шаповалова В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                                

                                                                 УСТАНОВИЛ:

    Шаповалов В.Н. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    В один из дней первой половины июня 2011 года, в период времени между 21-22 часами Шаповалов В.Н., находясь во дворе дома <адрес> и принадлежащего К., преследуя корыстную цель, придя к решимости тайного хищения имущества, прошел в веранду дома, где с силой потянув руками за дверь ведущую в основное помещение дома сорвал дверные запоры и незаконно проник в жилище К., откуда похитил принадлежащее ей имущество: холодильник «Смоленск» стоимостью 1700 рублей, ручную швейную машинку «Подольск» стоимостью 1100 рублей, печную плиту стоимостью 451 рубль 50 копеек. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. имущественный ущерб на общую сумму 3251 рубль 50 копеек.

     Своими действиями Шаповалов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    Обвиняемый Шаповалов В.Н. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным, понимая существо обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.

Возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шаповалов В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания для прекращения уголовного дела, отсутствуют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние наказания на его исправление.

Шаповалов В.Н. совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

В соответствии с заключением комиссии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Шаповалова В.Н. выявляются <данные изъяты>. Однако степень указанных изменений <данные изъяты> не такова, чтобы Шаповалов В.Н. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Учитывая тяжесть, характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, мнение потерпевшей, и учитывая в связи с этим влияние наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Шаповалова В.Н. без изоляции от общества, и назначает ему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаповалова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, иназначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шаповалова В.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Шаповалову В.Н. - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - холодильник «Смоленск», - печную плиту, - швейную машинку «Подольск», оставить за потерпевшей К. (л.д.35).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смолоблсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                     Левченков А.А.