Дело № 1-32/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Велиж 20 октября 2011 года Велижский районный суд Смоленской области В составе: Председательствующего - судьи Корнева В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Велижского района Шульгина Д.Н., подсудимого: Иванова А.А., защитника Михайлова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре: Доценко Н.В., а также потерпевшего М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ИВАНОВА А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Иванов совершил кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершил в <адрес>. Обстоятельства совершенного преступления следующие: 9 мая 2011 года, около 22 час. 30 мин., с целью распития спиртного Иванов А.А. явился во двор к потерпевшему М., где, обнаружив отсутствие хозяев и воспользовавшись данным обстоятельством, с корыстной целью разбил оконное стекло в доме потерпевшего, проник в жилище, и из холодильника похитил и тут же употребил в пищу: свиную тушенку, банку емкостью 500г., стоимостью 70 рублей, и 200г. белого вина, стоимостью 180 рублей. После чего здесь же в доме потерпевшего уснул. А на следующий день, 10 мая 2011 года, около 9 час., похитив из шкафа личные вещи потерпевшего: джинсы марки «Левис-стаузе», стоимостью 2 040 рублей, и футболку, стоимостью 810 рублей, которые одел на себя, с места происшествия скрылся, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 3 100 рублей. Подсудимый Иванов А.А. согласился с данным обвинением и на предварительном следствии, в порядке ознакомления с материалами дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 93, 94). В настоящем судебном заседании он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом утверждает, что настоящее ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 120). Анализ оснований применения особого порядка принятия судебного решения, убеждает суд, что условия, при которых подсудимым было заявлено такое ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 92, 120) не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства. Учитывая, что санкция закона, по которому обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, в совокупности с соблюдением условий к применению особого порядка судебного разбирательства и обоснованности обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с которым согласился подсудимый, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Определяя наказание Иванову А.А., суд в соответствии со ст. ст. 6, 9, 10, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 78); обстоятельства, смягчающие ответственность: зрелый возраст - <данные изъяты> (л.д. 81), полное признание вины, состояние здоровья (л.д. 79), потерпевший не настаивает на строгом наказании. Обстоятельством, отягчающим ответственность, на что ссылается обвинение, является рецидив преступлений - п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. С учетом содеянного, личности виновного, суд считает необходимым, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ назначить Иванову А.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде штрафа, учитывая его имущественное положение и отсутствие постоянного заработка. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы также не имеется. Такой вид уголовного наказания, по убеждению суда, обеспечит исправление осужденного, достигнет целей наказания и предупредит совершение им новых преступлений. Наказание Иванову А.А. назначается с соблюдением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, когда срок наказания при любом виде рецидива преступления не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Будучи ранее осужденным за тяжкое преступление - ч. 3 ст. 158 УК РФ, к реальному лишению свободы по приговору Велижского районного суда от 23.12.2003г. и 10.08.2004г. (л.д. 71, 73), судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, Иванов А.А. вновь совершил настоящее тяжкое преступление - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой осуждается, что образует в его действиях опасный рецидив преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ИВАНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей; взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 20 октября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: спортивную кофту и брюки, принадлежащие осужденному Иванову А.А., а также бутылку из-под вина, в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить как предметы не представляющие ценности и не истребованные осужденным (л.д. 58-61). Приговор может быть обжалован, а прокурором принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Велижский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Ивановым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы Иванов А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий : подпись В.В.Корнев а