09.11.2011 - Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-37/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 ноября 2011 года

Велижский районный суд Смоленской области

В составе: Председательствующего (судьи): Романова А.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Велижского р-на Шульгин Д.Н.,

подсудимого Зайцева К.Г.,

защитника - адвоката Михайлова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Желновой Н.И.,

а также потерпевшего О.,

представителя потерпевшего - Н.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева К.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Зайцев К.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Обстоятельства совершенного преступления следующие:

18 апреля 2011 года около 16.00 часов Зайцев К.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на перекрестке улиц <адрес>, случайно встретил О.., и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар кулаком по лицу потерпевшего, в результате которого последний упал на асфальтированную поверхность дороги. После этого Зайцев К.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес не менее трех ударов ногой по голове О. и оттащил его в подъезд ближайшего дома. В результате данных действии подсудимый причинил О. телесные повреждения, в виде: ушиба головного мозга 2 степени, со вторичными ишемическими очаговыми изменениями в левой гемисфере (левом полушарии мозга), ссадины тыльной поверхности обеих кистей, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью и повлекшие развитие значительной стойкой утраты общей трудоспособности в размере свыше 1/3.

Своими действиями Зайцев К.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Зайцев К.Г. согласившись с предъявленным обвинением на предварительном следствии и в настоящем судебном заседание, и признав себя виновным, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Зайцев К.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего в настоящем судебном заседание, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При соблюдении совокупности условий к применению особого порядка судебного разбирательства и обоснованности обвинения, которое подтверждается доказательствами по уголовному делу, и с которым согласился подсудимый, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом также обсуждался вопрос о вменяемости Зайцева К.Г..

По заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ОГУЗ «<адрес> областная клиническая психиатрическая больница», Зайцев К.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает в настоящее время.

- какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Зайцева К.Г. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящейся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

- у Зайцева К.Г. выявляются признаки <данные изъяты>. Однако, степень указанных изменений <данные изъяты> не такова, чтобы Зайцев К.Г. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

- В настоящее время по своему психическому состоянию Зайцев К.Г. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Имеющееся у Зайцева К.Г. <данные изъяты> расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.56-57).

Данные выводы экспертов суд находит правильными и объективными. Психическое состояние Зайцева К.Г. в настоящем процессе сомнений у суда не вызывает. Поэтому суд признает Зайцева К.Г. вменяемым..

Определяя наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60,61 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Личность виновного Зайцева К.Г. - возраст <данные изъяты> (л.д.72-73), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.75), не работает, холост (л.д.81), детей не имеет, на учете у нарколога не стоит (л.д.80), стоит на учете у <данные изъяты> (л.д.79), привлекался неоднократно к административной ответственности (л.д.91), ранее судим (л.д.74,82-89), преступление в котором он признан виновным совершил через 7 месяцев после освобождения из мест лишения свободы (ДД.ММ.ГГГГ), ранее ему отменялось условное осуждение, в связи с совершением преступлений в период условного осуждения, а также учитывая мнение представителя потерпевшего, и влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельства смягчающие наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, путем описания и непосредственного показа при выходе на месте, как и где наносил удары потерпевшему (п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельства отягчающие наказание - отсутствуют.

Указание органами предварительного следствия о наличии в действиях Зайцева К.Г. рецидива преступлений, является необоснованным, так как судимости у Зайцева К.Г. от 05.04.2007,05.05.2008г. за преступления совершенные им в несовершеннолетнем возрасте и в силу п.»б» ч.4 ст.18 УК РФ, не влекут их учет, при признании рецидива преступлений.

С учетом содеянного, обстоятельств его совершения, личности виновного Зайцева К.Г., суд считает необходимым, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

Именно данный вид наказания, по убеждению суда, обеспечит его исправление и сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости.

Судом рассматривалась возможность исправления подсудимого без реального отбытия назначенного наказания, с учетом положении ст.73 УК РФ, однако основании к этому не имеется. Судом также рассматривалась возможность применения ст.64 УК РФ, однако исключительных смягчающих обстоятельств, не установлено.

Судом был рассмотрен вопрос о применении к Зайцеву К.Г. положений ст.94 УК РФ, однако в связи с достижением подсудимым на дату совершения преступления возраста <данные изъяты> и исполнением ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), то оснований в применении ст.94 УК РФ не имеется.

В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств у Зайцева К.Г., и наличие смягчающего обстоятельства предусмотренного п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, то наказание подлежит назначению с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ

При назначении наказания и его отбыванию подсудимым, то суд учитывает, что вид и режим исправительного учреждения, подлежит определению с учетом непогашенных судимостей на момент постановления приговора, за совершение 2 тяжких умышленных преступлений по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в несовершеннолетнем возрасте, за которые Зайцев К.Г. реально отбывал наказание в виде лишения свободы и вид исправительного учреждения определяется положениями п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ, так как отсутствует рецидив преступлений.

Именно такой вид наказания, по убеждению суда, обеспечит его исправление и сможет обеспечить достижение целей наказания, и восстановления социальной справедливости.

При назначении наказания Зайцеву К.Г. за совершенное преступление суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не предъявлен. В подготовительной части судебного заседания, судом разъяснялось потерпевшему и представителю потерпевшего, их право на предъявление гражданского иска, однако при рассмотрении настоящего уголовного дела, они не желают его подавать.

Процессуальные издержки понесенные на предварительном следствии, в размере 5370 рублей 84 копейки (л.д.145-146), в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

С учетом положений ч.2 ст.97, ст.110,п.17 ч.1 ст.299,п.10 ч.1 ст.308 УПК РФ, в связи с назначением подсудимому Зайцеву К.Г. наказания в виде лишения свободы, то в целях исполнения приговора суда, ранее избранная Зайцеву К.Г. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   приговорил:

    Признать Зайцева К.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г) и назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Зайцеву К.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Зайцеву К.Г. исчислять, со времени взятия под стражу.

Процессуальные издержки понесенные на предварительном следствии, в размере 5370 рублей 84 копейки, в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Велижский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

       

Председательствующий: