29.11.2011 - Приговор п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Велиж                                                                                                      29 ноября 2011 года

Велижский районный суд Смоленской области

В составе:

Председательствующего: - судьи Левченкова А.А.,                                                                                            с участием государственного обвинителя: прокурора Велижского района Полякова А.Н.

подсудимого: Хохлова А.В.

защитника:      Кошелюка И.П. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузягиной С.И.

а так же потерпевшего С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хохлова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Хохлов А.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    24 сентября 2011 года в 10 часов 30 минут Хохлов А.В. после отбытия административного наказания в виде административного ареста в Межмуниципальном отделе МВД России «<В.>», и не имея денежных средств направился пешком в сторону <адрес>, следуя при этом по автодороге Ольша - Невель по пересечённой местности. В 14 часов 00 минут, Хохлов А.В. вышел к д. <адрес> и оказался на приусадебном участке С., расположенном вблизи дома последнего. Увидев дом, у Хохлова возник умысел на совершение кражи имущества из данного жилища. Воплощая свой преступный замысел, Хохлов А.В. через проём во входной двери дома С., расположенной со стороны приусадебного участка, незаконно проник в жилище откуда тайно, из корыстных побуждений, совершил кражу: ресивера спутникового «Скетч 7010» стоимостью 1059 рублей 58 копеек; спиннинговой катушки «Интай ХС 3000» стоимостью 225 рублей; вещевого мешка, стоимостью 208 рублей, с находящимися в нём: куском мыла; пеной для бритья; кремом после бритья; двумя одноразовыми бритвенными станками «Джиллет»; алюминиевой кружкой; металлическим черпаком (половником), не представляющими ценности для потерпевшего, а так же курткой от спортивного костюма, стоимостью 600 рублей. После чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. ущерб в размере 2092 руб 58 коп.

    Своими действиями Хохлов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    Обвиняемый Хохлов А.В. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным, понимая существо обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.

Возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хохолов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания для прекращения уголовного дела, отсутствуют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние наказания на его исправление.

Хохлов А.В. совершил тяжкое преступление, характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Учитывая тяжесть, характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, мнение потерпевшего, и учитывая в связи с этим влияние наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Хохлова А.В. без изоляции от общества, и назначает ему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хохлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, иназначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хохлова А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Хохлову А.В. - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - вещевой мешок оливкового цвета, - ресивер «Скетч 7010», - спиннинговую катушку, - пену для бритья, - крем после бритья, - два одноразовых бритвенных станка, - кусок мыла, - руководство по эксплуатации ресивера «Скетч 7010», передать потерпевшему С.(л.д.53).

    Взыскать с Хохлова А.В. в доход федерального бюджета, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в ходе предварительного следствия, в размере 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три рубля 70 копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смолоблсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                 Левченков А.А.