16.11.2011 - Приговор ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ



                                                                                                                                                                                                                

                                                                                                                                                   Дело № 1-44/2011

                                                                            

                                                                           ПРИГОВОР

                                                           Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года                                                                                                                   г.Велиж

Велижский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего: Левченкова А.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Велижского района Табуркиной Л.В.

подсудимого: Фефелова А.А.

защитника:       Кошелюка И.П. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Кузягиной С.И.

а так же потерпевшей Г. и представителя потерпевшей Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                                

Фефелова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                                           установил:

      Фефелов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

      29 сентября 2011 года около 11 часов Фефелов А.А. с целью взятия взаймы денег для приобретения спиртного зашел в дом к ранее знакомой Г. проживающей по адресу <адрес>, где и обратился к ней с данной просьбой.

Г. отказывая Фефелову в даче денег, поскольку у неё отсутствовали мелкие купюры, в подтверждение своих слов продемонстрировала ему кошелек, в котором была одна купюра достоинством 1000 рублей. После чего, данную купюру положила под подушку на диване, на котором сидела сама. Получив отказ, и видя куда Г. положила деньги, Фефелов А.А. преследуя корыстную цель, и придя к решимости совершить открытое хищение денег, открыто в присутствии Г. из-под подушки на кровати похитил 1000 рублей. Г. пытаясь остановить Фефелова и требуя возврата денег, схватила его за одежду. Фефелов А.А., не реагируя на слова и действия Г., стал уходить от неё в сторону. Г. не смогла удержать Фефелова, и он, освободившись от удержания, без применения к Г. физической силы, открыто похитив с дивана так же принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг Е1100Т» стоимостью 910 рублей, вышел из дома. Закрыв на навесной замок с наружной стороны основную дверь, выходящую на улицу, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на сумму 1910 рублей.

      Подсудимый Фефелов А.А. свою вину по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ признал частично, поскольку насилия к потерпевшей не применял и показал суду, что 28.09.11 г. он целый день распивал спиртные напитки, а проснувшись 29.09.11 г. решил поехать в <адрес>. Перед этим хотел похмелиться - выпить спиртного. С этой целью решил сходить к Г., которая проживает на <адрес>, что бы взять у нее денег в долг. Около 10 часов 40 минут, зашел в дом Г.. Двери в дом были открыты и Г. находилась дома. Г. сказал, что болеет, и нужно похмелиться, и попросил у нее в долг 100 рублей. Г. ответила, что у нее нет 100 рублей. Тогда он стал ее уговаривать, и давить на жалость. Г. достала кошелек и показав, что у неё есть только купюра достоинством 1000 рублей, деньги положила под подушку в зале на кровати. Когда увидел, куда она положила деньги, решил их похитить. Понимая, что Г. заметит его действия, подошел к кровати, взял из под подушки деньги и положил их к себе в карман. Г. просила вернуть деньги, но он ее не слушал. Когда Г. пытаясь остановить схватила его за одежду, он не применяя к ней насилия, стал отходить от неё и она не смогла его удержать. Кроме того, когда на столе увидел сотовый телефон черно-красного цвета марки «Самсунг», чтобы Г. не смогла позвонить в полицию, взял и телефон. Г. просила вернуть телефон и деньги, но он на её слова не реагировал. Однако, когда она сказала, что ей плохо с сердцем и попросила подать ей лекарства, он вернулся подала лекарства, и только после этого ушел. Когда вышел из дома на улицу, закрыл одну из дверей, которая выходит на улицу, на замок. Закрывая дверь на замок хотел протянуть время, поскольку знал, что у Г. есть второй выход из дома, с другой стороны. Ключ от замка выкинул. Пошел на автовокзал, и чтобы уехать в <адрес> к сожительнице Л., нашел попутную автомашину, на номере которой был регион - <данные изъяты>, и за 500 рублей доехал до <адрес>. Зашел к сестре сожительницы по имени К., которой предложил купить похищенный телефон «Самсунг», но она сказала, что данный телефон ей не нужен. Затем пошел к дочери сожительницы Л.. По дороге увидел мужчину, который осуществлял работы около строящегося дома, и предложил ему телефон. Мужчина согласился и купил телефон за 200 рублей. Все похищенные деньги потратил на спиртное.

      Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Фефелова А.А. в совершении открытого хищения чужого имущества.

      Так, потерпевшая Г. показала суду, что 29 сентября 2011 года, около 11 часов когда она находилась одна у себя дома, в дом зашел Фефелов А.А., который ранее оказывал ей помощь в обработке участка. Стоя на коленях Фефелов стал просить дать ему в долг 50 рублей, так как ему очень плохо и срочно необходимо употребить спиртного, обещая вернуть деньги. Она сообщила ему, что мелких денег в настоящий момент у неё нет, и чтобы он не просил у неё деньги, она достала из тумбочки кошелек, показала ему, что в кошельке только купюра достоинством 1000 рублей, и постаралась незаметно для Фефелова А.А. переложить купюру из кошелька под подушку, на диване. Однако Фефелов А.А. заметил её действия, подошел к дивану и взял из-под подушки купюру. Она стала просить его вернуть деньги, но Фефелов А.А. на её слова не реагировал. Тогда она сказала, что позвонит дочери и в полицию по мобильному телефону. Когда она хотела взять телефон, который находился на диване, Фефелов А.А. опередил её, и откинул телефон на соседний диван. Она схватила Фефелова рукой за ворот футболки спереди в области груди и стала требовать вернуть деньги. Но Фефелов А.А., стал отходить от неё, а она не смогла удержать захват и упала на пол возле дивана. Фефелов А.А. взял с дивана мобильный телефон «Самсунг» и вместе с деньгами вышел из дома. Опираясь на диван она поднялась, и несколько минут ожидала Фефелова А.А. полагая, что он может быть вернется с деньгами обратно. Однако этого не произошло и она, решила выйти на улицу, чтобы обратится за помощью. Подойдя к входной двери обнаружила, что дверь заперта снаружи. Однако вторая дверь ведущая через летнюю кухню в огород была не закрыты и она вышла на улицу. С телефона соседей сообщила о произошедшем в милицию и дочери.

      Представитель потерпевшей Н.показала суду, что её пожилая мать Г. проживает одна в частном доме по адресу <адрес>. Она её периодически навещает, покупает продукты и помогает по хозяйству. 29 сентября 2011 года около 13 часов, она в разговоре с матерью узнала, что около 11 часов Фефелов А., открыто похитил у неё деньги в размере 1000 рублей, и мобильный телефон.

      Согласно показаний свидетеля К. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании,она проживает в <адрес>. Её сестра периодически сожительствует с Фефеловым А.А. в <адрес>. В один из дней конца сентября 2011 года Фефелов А.А. во второй половине дня пришел в состоянии сильного опьянения к ней в дом и стал предлагать купить мобильный телефон «Самсунг» с красной лицевой панелью, сообщая, что он принадлежит ему. Она отказалась покупать у него телефон и Фефелов А.А. ушел. (л.д.34-35).

      Согласно показаний свидетеля В. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, он периодически работает на строительстве в <адрес>. 30 сентября 2011 г. около 19 часов на улице в <адрес> к нему подошел мужчина представившийся А. и продал мобильный телефон «Самсунг Е1100Т», в корпусе моноблок с красной панелью с имей номером , за 200 рублей сообщив, что данный телефон не ворованный. Свидетель сообщил, что данный телефон желает добровольно выдать. (л.д.31-32).

      Вина Фефелова А.А. подтверждается и письменными материалами дела:

     Протоколом устного заявления Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которогоона просит привлечь к ответственности неизвестного мужчину по имени А., который по месту жительства около 11 часов 29.09.2011 года применив насилие, открыто похитил у неё деньги в сумме 1000 рублей и мобильный телефон. (л.д.5).

     Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,а именно дома Г. по <адрес>, согласно которого входная дверь в дом в направлении двора снаружи была заперта на навесной замок. (л.д.6-7).

     Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,дома Г.- по <адрес> с её участием, с составлением схемы и фототаблицы с детальным отображением положения предметов до хищения и в процессе, расположением запасной двери в доме, и двери запертой Фефеловым А.А.(л.д.8-14).

      Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с которым, потерпевшая Г. уверенно опознала Фефелова А.А. как мужчину, который 29 сентября 2011 года открыто похитил у неё в доме мобильный телефон и деньги 1000 рублей.                                                                                               (л.д.22-23)

      Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ уН. коробки от похищенного 29.09.2011 года у матери Г. мобильного телефона «Самсунг Е1100Т», а также гарантийного талона на указанный телефон с имей номером . (л.д.40-41).

     Протоколом выемки телефона от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, В.. добровольно выдал мобильный телефона «Самсунг Е1100Т», с имей номером проданный ему 30 сентября 2011 года на <адрес>. (л.д.37-38).

     Протоколом очной ставки между подозреваемым Фефеловым А.А. и потерпевшей Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая Г. подтвердила, что именно Фефелов А.А. открыто похитил у неё деньги и телефон 29 сентября 2011 года. (л.д.25-26).

     Протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: Мобильного телефона «Самсунг Е1100Т» имей:; Коробки от мобильного телефона «Самсунг Е1100Т» имей:; Гарантийного талона от мобильного телефона «Самсунг Е1100Т» имей:.(л.д.43).

      Заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которой стоимость похищенного у Г. мобильного телефона «Самсунг Е1100Т» на момент грабежа, составляет 910 рублей. (л.д.46-52).

     Давая правовую оценку действиям подсудимого, исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, суд находит вину подсудимого доказанной.

      

     Действия Фефелова А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Фефелов А.А. открыто, в присутствии потерпевшей, и осознавая что она понимает характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство и игнорируя её требования, взял принадлежащие потерпевшей деньги, мобильный телефон и с похищенным скрылся.

     Квалификация органами предварительного расследования действий Фефелова А.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, является ошибочной.        

     Насилие при грабеже служит средством для завладения имуществом и применяется с целью лишить потерпевшего либо возможности, либо желания противодействовать открытому хищению.

     По настоящему делу таких обстоятельств не установлено.

     То, обстоятельство, что потерпевшая после завладения Фефеловым А.А. деньгами и мобильным телефоном, не смогла в силу своего физического состояния удержать его за одежду, при том, что он не отталкивал её и не наносил ей каких либо ударов, не может расцениваться как насилие, о котором идет речь в п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.

     Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

     Фефелов А.А. совершил преступление средней тяжести.

     По месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

     Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

     В действиях Фефелова А.А. усматривается рецидив преступлений.

     Фефелов А.А. ранее судим, за преступления против собственности, в том числе и за аналогичное преступление.

     Кроме того, Фефелов А.А. судим 09.08.2011 г. Мировым судьей участка №29 Велижского района Смоленской области по ст. 116 ч.1 УК РФ к 120 часом обязательных работ. 27 октября 2011 года постановлением Мирового судьи участка №29 120 часов обязательных работ заменены на 12 дней лишения свободы. Назначенное наказание Фефеловым А.А. не отбыто.

     Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.

     Вещественные доказательства подлежат возвращению потерпевшей.

     Учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, характеристику личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, в том числе и за аналогичное преступление, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд не находит оснований для назначения Фефелову наказания не связанного с лишением свободы, и назначает Фефелову наказание в виде лишения свободы, при этом суд учитывает как мнение потерпевшей, так и смягчающие вину обстоятельства.

     Наказание суд назначает с учетом ст.ст.61,62,63, 68 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Фефелова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №29 Велижского района Смоленской области от 09.08.2011 года, по совокупности приговоров, окончательно назначить Фефелову А.А. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения - содержание под стражей, оставить прежнюю.

     Срок отбытия наказания исчислять с учетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства по делу: - мобильный телефон «Самсунг Е1100Т» имей:; коробку от мобильного телефона «Самсунг Е1100Т» имей:; гарантийный талон от мобильного телефона «Самсунг Е1100Т» имей:., возвратить потерпевшей Г.(л.д.43).

     Приговор может быть обжалован, а прокурором подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Велижский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий