13.10.2010 - Приговор ч. 1 ст. 158, п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-48/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года

Велижский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего: Левченкова А.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Велижского района Табуркиной Л.В.

подсудимой: Медведевой Ю.В.

защитника: Кошелюка И.П. представившего удостоверение №** и ордер №**

при секретаре: Кузягиной С.И.

а так же потерпевшей Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Медведевой Ю.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1., ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Медведева Ю.В. совершила кражу и кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала июня месяца 2010 года, в дневное время, Медведева Ю.В. находясь на законных основаниях в квартире №** дома №** по ул.... г.Велижа Смоленской области, принадлежащей Г., воспользовавшись ее временным отсутствием, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с полки шкафа в прихожей, тайно похитила фотоаппарат марки «Самсунг S760» стоимостью 1765.2 рублей, обратила в свою собственность и реализовала третьему лицу, причинив потерпевшей Г. ущерб в размере 1765.2 рубля.

Своими действиями Медведева Ю.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Она же, в один из дней конца июня месяца 2010 года, в дневное время, Медведева Ю.В. находясь на законных основаниях в квартире №** дома №** по ул.... г.Велижа Смоленской области, принадлежащей Г.., воспользовавшись ее временным отсутствием, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с полки мебельной стенки в зале, тайно похитила золотую цепочку стоимостью 4250 рублей, золотые серьги стоимостью 3322.5 рубля, женское золотое обручальное кольцо стоимостью 3650 рублей, фрагмент мужского золотого обручального кольца стоимостью 847.5 рублей, обратила их в свою собственность и реализовала третьему лицу, причинив потерпевшей Г. ущерб в размере 12070 рублей.

Своими действиями Медведева Ю.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвиняемая Медведева Ю.В. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновной, понимая существо обвинения, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявила добровольно, в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.

Возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Медведева Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а также влияние наказания на её исправление.

Медведева Ю.В. совершила преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленный потерпевшей Г. гражданский иск в возмещение причиненного ущерба в размере 12070 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

С основанием и размером гражданского иска Медведева Ю.В. согласна.

Назначая наказание суд учитывает выше изложенное, а так же все обстоятельства по делу, в том числе характер совершенного преступления, объем похищенного, характеристику личности Медведевой, обстоятельства смягчающее наказание и влияние наказания на её исправление.

Наказание суд назначает с учетом ст.62 УК РФ.

Медведева Ю.В. ранее судима: 24.03.2010г по приговору Велижского районного суда по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, преступления совершила в период условного осуждения.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ При совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение должно быть отменено. Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и должно быть реальным.

Медведева Ю.В. совершила новое преступление средней тяжести в течение испытательного срока, в связи с чем, суд отменяет условное осуждение Медведевой Ю.В. по приговору от 24.03.2010 года и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд обсудил вопрос и о возможности предоставления, в соответствии со ст. 60 УК РФ определяющей общие начала назначения наказания, в первую очередь относящиеся к личности виновной, возможности реализации целей наказания без фактического его исполнения. Медведева Ю.В. ранее судима за совершение кражи и ей назначалось условное осуждение, однако она не смотря на предоставленную ей возможность на путь исправления не встала, о том что у неё имеется ребёнок не думала и вновь совершила два преступления. Таким образом, реализации целей наказания, при выше изложенных обстоятельствах, без фактического его исполнения, при предоставлении Медведевой Ю.В. отсрочки отбывания наказания, достигнуто не будет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Медведеву Ю.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ и ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2(двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 24.03.2010 года, по совокупности приговоров, окончательно назначить Медведевой Ю.В. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения Медведевой Ю.В. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Осужденная Медведева Ю.В. обязана проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно.

Несовершеннолетнего ребенка С. ** ** года, передать на попечение органу опеки и попечительства.

Взыскать с Медведевой Ю.В. в пользу Г. в возмещение причиненного ущерба 12070 рублей.

Вещественное доказательство фотоаппарат «Самсунг S760», возвратить потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смолоблсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий