28.10.2010 - Приговор п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-51/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Велиж 28 октября 2010 года

Велижский районный суд Смоленской области

В составе:

Председательствующего - судьи Левченкова А.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Велижского района Табуркиной Л.В.,

подсудимого: Керв Е.А.,

защитника Михайлова В.И., представившего удостоверение ** и ордер №**,

при секретаре: Кузягиной С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Керв Е.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Керв Е.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

15 июля 2010 года, около 21 час. 30 мин., с целью кражи, Керв проник на подворье потерпевшей Л., проживающей по адресу: г. Велиж, ..., где путём взлома дверных запоров проник в гараж, откуда похитил:

- точильный станок, стоимостью 1000 рублей;

- гаечные ключи (6 шт.), общей стоимостью 120 рублей;

- металлические клещи и пассатижи, общей стоимостью 60 руб.;

- отвертки (8 шт.), общей стоимостью 100 рублей;

- молотки (3шт.), общей стоимостью 90 рублей;

- топор - 70 рублей;

- краску «серебрянка» 0,5л - 70 рублей;

- грунтовку автомобильную 1л - 324 руб. 46 коп.;

- сумку - 25 рублей; всего на общую сумму 1859 рублей 46 копеек, после чего с места происшествия скрылся, причинив соответствующий имущественный ущерб потерпевшей.

Своими действиями Керв Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обвиняемый Керв Е.А. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным, понимая существо обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.

Возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Керв Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания для прекращения уголовного дела, отсутствуют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние наказания на его исправление.

Керв Е.А. совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а так же все обстоятельства по делу, в том числе характер совершенного преступления, характеристику личности - преступление совершил впервые, характеризуется положительно, и учитывая в связи с этим влияние наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Керв Е.А. без изоляции от общества, и назначает ему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Наказание суд назначает с учётом ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Керв Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Керв Е.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: точильный станок, гаечные ключи (6 шт.), металлические клещи и пассатижи, отвертки (8 шт.), молотки (3шт.), топор, краску «серебрянка» 0,5л, грунтовку автомобильную 1л, сумку, в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить за законным владельцем - потерпевшей Л. л.д. 17, 70).

Приговор может быть обжалован, а прокурором принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Велижский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Левченков А.А.

а