28.10.2010 - Приговор п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-46/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года

Велижский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего: Левченкова А.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Велижского района Табуркиной Л.В.

подсудимого: Лудина А.Н.

защитника: Кошелюка И.П. представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Кузягиной С.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лудина А.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Лудин А.Н. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

15 июля 2010 года, около 16 часов, Лудин А.Н. находясь в д.... Велижского района Смоленской области, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, от крыльца магазина Р., похитил велосипед марки «Стелс-Навигатор», стоимостью 3629 рублей 28 коп, принадлежащий З. и обратил его в свою собственность, причинив потерпевшей имущественный ущерб в указанной сумме, являющийся для неё значительным.

Своими действиями Лудин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвиняемый Лудин А.Н. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным, понимая существо обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.

Возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лудин А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние наказания на его исправление.

Лудин А.Н. совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, а так же все обстоятельства по делу, в том числе характер совершенного преступления, характеристику личности - характеризуется удовлетворительно, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства и работы, и учитывая в связи с этим влияние наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Лудина А.Н. без изоляции от общества, и назначает ему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лудина А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Возложить на Лудина А.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Лудину А.Н. - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смолоблсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Левченков А.А.