Дело № 1-14/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Велиж 17 марта 2010 года
Велижский районный суд Смоленской области
В составе:
Председательствующего Левченкова А.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Велижского района Полякова А.Н.
подсудимых: Бабарина В.В. и Ужегова А.В.
защитников: Ожима А.А. и Трофимова В.Г. представившего ордер и удостоверение
при секретаре Кузягиной С.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бабарина В.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
Ужегова А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бабарин В.В. и Ужегов А.В. действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Бабарин В.В. и Ужегов А.В. находясь в дружеских отношениях, с целью получения материальной выгоды, вступили в преступный сговор о совместном незаконном приобретении наркотических средств и их незаконном сбыте на территории Российской Федерации.
В период времени с 2 по 4 ноября 2007 года, выехали в г. Вильнюс Литовской Республики, где действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор с гражданином ... Л., ** ** года рождения, о незаконном приобретении у последнего наркотических средств, и их доставлению Л. контрабандным способом из Литовской Республики в Российскую Федерацию.
При этом осознавая преступный характер совместных действий, в целях уклонения от уголовной ответственности, договорились: о схеме поставки наркотических средств; об использовании различных сотовых телефонов и абонентских номеров, зарегистрированных на подставных лиц; об обозначении в ходе телефонных переговоров наркотические средства, их вид, размер и цену заранее обусловленными фразами понятными только им; об обсуждении вопросов, связанных с незаконным перемещении через таможенную границу Российской Федерации из Литовской Республики наркотических средств по телефонной связи, а также о том, что в ходе телефонных разговоров следует воздержаться об упоминании наркотических средств, и дальнейшие свои действия по незаконному приобретению, хранению и перевозке с целью сбыта наркотических средств, обсуждать и согласовывать только в ходе личных встреч.
Во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, 4 января 2009 года Л. в 21 час 13 минут, сообщил Ужегову А.В. о том, что он может сбыть наркотическое средство гашиш, за сумму равную 3500 евро.
Бабарин В.В. и Ужегов А.В., приняли предложение Л.., о незаконном приобретении у последнего наркотического средства в особо крупном размере - гашиш, общей массой 946,8 грамма за 3500 евро, и согласовали место и время его приобретения.
21 февраля 2009 года, в утреннее время, действуя из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, с целью незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере - гашиш общей массой 946,8 грамма, для его последующего незаконного сбыта, Ужегов А.В. и Бабарин В.В. выехали на автотранспортном средстве марки «**», государственный регистрационный знак **, под управлением Ужегова А.В., из г. Смоленска в г. Псков.
По прибытии в г. Псков, Бабарин В.В. и Ужегов А.В. в период времени с 15 часов по 16 часов, подъехали к АЗС ** ООО «А.», расположенной по адресу: г. Псков, ... (автомобильная дорога ...), где согласно предварительной договоренности с Л.., их ожидал Ч.., переместивший наркотическое средство через границу Российской Федерации. Ужегов А.В. остался в автомашине, а Бабарин В.В., подойдя к автотранспортному средству марки «**», государственный регистрационный знак **, в котором находился Ч.., представившись условным именем С., и, пояснив, что он от А., получил от Ч. сверток, в котором находилось наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш общей массой 946,8 грамма, и передал Ч. для Л. за переданное наркотическое средство, конверт с 3500 евро, по курсу Центрального Банка России на 21 февраля 2009 года 1 евро соответствовал 40,4089 рублей, а 3500 евро соответствовало 158931 рублю 15 копейкам.
Таким образом, 21 февраля 2009 года в период времени с 15 часов по 16 часов Бабарин В.В. и Ужегов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, незаконно приобрели, у Л. за 3500 евро, соответствующих по курсу ЦБ России 158931 рублю 15 копейкам, через Ч.., наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш общей массой 946,8 грамма.
В тот же день, то есть 21 февраля 2009 года, после незаконного приобретения Бабариным В.В. и Ужеговым А.В. у Л. наркотического средства в особо крупном размере - гашиш общей массой 946,8 грамма, они (Бабарин В.В. и Ужегов А.В.) выехали на автотранспортном средстве марки «**», государственный регистрационный знак **, под управлением Ужегова А.В., с сокрытыми под личными вещами в спортивной сумке, принадлежащей Ужегову А.В., в багажном отсеке данного автотранспортного средства, наркотическим средством в особо крупном размере - гашиш общей массой 946,8 грамма, из г. Пскова в г. Смоленск, с целью последующего незаконного сбыта данного наркотического средства.
В тот же день, 21 февраля 2009 года около 21 часа 30 минут, в пути следования в г. Смоленск, движение автотранспортного средства марки «**», государственный регистрационный знак **, под управлением Ужегова А.В., с пассажиром Бабариным В.В., было приостановлено сотрудниками Управления ФСБ России по ... на ... г. Велижа Смоленской области, в районе домов № **, № ** и магазина «С.». В ходе осмотра данного автотранспортного средства сотрудниками Управления ФСБ России по ... в багажном отсеке, сокрытое под личными вещами в спортивной сумке, принадлежащей Ужегову А.В., было обнаружено наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш общей массой 946,8 грамма.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, наркотическое средство гашиш включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» и отнесено к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», крупный и особо крупный размер относительно наркотического средства гашиша составляет 2 и 25 грамм, соответственно, таким образом, масса изъятого 21 февраля 2009 года у Бабарина В.В. и Ужегова А.В. наркотического средства составляет особо крупный размер.
В судебном заседании подсудимые виновными себя в совершении указанных деяний признали частично.
Подсудимый Ужегов А.В. не отрицая своей вины в части приобретения и перевозки наркотического средства в особо крупном размере - гашиш общей массой 946,8 грамма, виновным себя по ст.30 ч.1 и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, не признал и по существу предъявленного обвинения показал, что впервые он попробовал покурить «травку» ещё в армии, и ему это понравилось, т.к. расслабляет, даёт возможность забыться, даёт обезболивающий эффект. После аварии в 2004 году, при употреблении алкоголя стал вести себя неадекватно, и не мог себя контролировать. Находился на лечении в психиатрической больнице, где понял, что с алкоголем пора «завязывать». Вспомнил, что в армии пробовал гашиш, который расслаблял. С Л. познакомился на авторынке в Минске. А когда ездил за машиной в Литву, созвонились и встретились. Так как алкоголь не употреблял, с его стороны поступило предложение, когда будут деньги, приобрести гашиш. Так же, когда встречались в Литве, Л. показывал ему и Бабарину несколько швейцарских часов различных фирм без упаковки, и говорил о том, что может такие достать, и на них можно хорошо заработать, т.к. в России они стоят дорого. В феврале 2009 года, вместе с Бабариным, для налаживания сбыта часов собрали деньги и позвонили Л.. Разговор был о часах и о партии гашиша, но на гораздо меньшую, чем он впоследствии оказалось. Он должен был передать одну коробочку, а конкретного разговора о весе гашиша не было. Он сказал, что нам ничего делать не надо, что в Смоленск приедет человек и привезет часы и гашиш. Но что-то у него не вышло, и он перезвонил, сказал, что надо приехать в г.Псков. С Бабариным поехали в г.Псков, где на АЗС ему передали пакет, а он передал деньги 3,5 тысяч евро и 2 телефонных номера. Гашиш с Бабариным собирались курить сами, сбывать не собирались. Никаких переговоров об этом ни с кем не вели, и не планировали, брали только для себя. И столько не заказывали, сколько им передали. Просили намного меньше и часы.
Подсудимый Бабарин В.В. не отрицая своей вины в части приобретения и перевозки наркотического средства в особо крупном размере - гашиш общей массой 946,8 грамма, виновным себя по ст.30 ч.1 и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, не признал и по существу предъявленного обвинения показал, что он и Ужегов работали вместе. Он занимался перегоном машин, иногда к нему подключался и Ужегов. Когда ездили в Литву за машиной, позвонил Л., встретились, познакомились. Он помогал им с приобретением машины, т.к. они не владели языком. Л. предложил «травку», сказал, что у него есть очень хорошего качества. Поскольку он занимался спортом, спиртное употреблять было нельзя, т.к. потом долго восстанавливаешься. А после курения чувствовал себя хорошо, запаха нет, в семье без проблем, и за рулем можно ездить. Они согласились взять у него гашиша, но немного. Л. показывал им швейцарские часы, и говорил, что может найти такие. Ужегов был в Москве, и нашел сбыт для часов. Потом они созвонились, и Л. сказал, что сам сможет переправить гашиш вместе с часами. Просил деньги вперед. Сказал, что сколько денег дадим, столько и получим. Собрали 3,5 тысячи евро. В феврале позвонил водитель, с которым Л. передал им посылку, и попросил приехать в Псков. Они собрались и поехали в г.Псков. По пути получили от водителя сообщение, что он ждёт на АЗС. Когда приехали в г.Псков, на АЗС А. сбегал быстро к водителю, а когда вернулся сказал, что часов нет, только два брикета гашиша. Они были в шоке, так как столько не просили. Да и часов не было. Хотели часть оставить себе, а остальное ему вернуть. Но звонить не стали, т.к. по телефону это не решить. Речи о сбыте не было, покупали для себя.
Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Бабарина и Ужегова в совершении изложенных выше преступлений.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самих подсудимых, свидетелей, экспертов, так и других доказательств.
Так, в соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления № ** от ** ** года, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий отделом экономической безопасности Управления ФСБ России по ... получены данные о попытке Ужеговым А.В. и Бабариным В.В. осуществить доставку и распространение на территории Смоленской области наркотических средств растительного происхождения в особо крупном размере.
По имеющимся оперативным данным, приобретение партии наркотических средств общим весом 1 кг. с целью их дальнейшего сбыта Ужеговым А.В. и Бабариным В.В., планировалось на 21 февраля 2009 года на территории Псковской области.
В ходе проведения дальнейших оперативно-разыскных мероприятий с целью пресечения преступной деятельности вышеуказанных лиц, 21 февраля 2009 года в 21 час 45 минут оперативной группой Управления ФСБ России по ... в г. Велиж на улице ... приостановлено движение автомашины «**», государственный, регистрационный знак **, желтого цвета, под управлением Ужегова А. В., с пассажиром Бабариным В.В..
В ходе осмотра указанной автомашины, проведенного в г. Велиж на ул. ..., возле магазина «С.» в спортивной сумке, принадлежащей Ужегову А.В., находившейся в багажнике автомашины обнаружен полиэтиленовый пакет с двумя свертками, обмотанными скотчем серо-коричневого цвета, размером 12,5х13х3см каждый. При надрезании одного из свертков установлено, что в них находится вещество темно-коричневого цвета по внешнему виду и специфическому запаху напоминающее наркотическое средство - гашиш.
По заключению специалиста ЭКО УФСКН РФ по ... № ** от ** ** года, изъятое вещество является наркотическим средством «Гашиш» общей массой 946,8. (т.1л.д. 34-35).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия с применением видеосъемки от ** ** года, в автотранспортом средстве марки «**», государственный регистрационный знак **, находившемся под управлением Ужегова А.В. с пассажиром Бабариным В.В., осуществлявшем движение со стороны г. Пскова в сторону г. Смоленска, и остановленном сотрудниками ГИБДД УВД по ... в районе домов №** №** и магазина «С.» на ... г. Велижа Смоленской области, сотрудниками Управления ФСБ России по ... было обнаружено и изъято:
1. Черная спортивная сумка с одежной, предметами личной гигиены, спортивными перчатками, в нижнем отсеке которой обнаружен пакет белого цвета с надписью «IKI», в котором находилось два пакета в виде прямоугольных брикетов, обмотанные скотчем серо-коричневого цвета, размерами: 12,5 см x 13 см x 3 см и 13 см x 12,5 см x 3 см, которые согласно заключению специалиста ЭКО УФСКН России по ... № ** от ** ** года, являются спрессованными в виде четырех брикетов наркотическим средством - гашиш, общей массой 946,8 грамма. При этом Ужегов А.В. заявил, что данная сумка принадлежит ему (т.1л.д. 36-38,44-52).
В соответствии с заключение эксперта №** от ** ** года, изъятые 21 февраля 2009 года у Бабарина В.В. и Ужегова А.В., и представленные на исследование спрессованные вещества зеленовато-коричневого цвета, в виде четырех брикетов, являются наркотическим средством - гашиш, общей массой 946,4 грамма (238,9 грамма + 228,8 грамма + 245,6 грамма + 233,1 грамма соответственно).(т.3л.д. 21-27).
В соответствии с Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года в редакции Постановления Правительства РФ № 1042 от 21 декабря 2009 года, об утверждении «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство гашиш включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» и отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года в редакции Постановления Правительства РФ № 507 от 22 июня 2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», крупный и особо крупный размер, для наркотического средства гашиш составляет 2 и 25 гр. соответственно.
Свидетель Щ., показал суду, что сотрудниками Управления ФСБ России по ... в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий были получены данные о попытке осуществить доставку и распространение на территории Смоленской области наркотических средств растительного происхождения в особо крупном размере жителями Смоленской области - Ужеговым А.В. и Бабариным В.В..По имеющимся оперативным данным, приобретение партии наркотических средств общим весом около 1 кг., с целью их дальнейшего сбыта Ужеговым А.В. и Бабариным В.В., планировалось 21 февраля 2009 года на территории Псковской области.
Так, с целью проверки полученных данных, и пресечения преступной деятельности Ужегова А.В. и Бабарина В.В., 21 февраля 2009 года оперативной группой Управления ФСБ России по ... был осуществлен выезд на ... г. Велижа Смоленской области.
21 февраля 2009 года в 21 час 45 минут оперативной группой Управления ФСБ России по ... на ... г. Велижа Смоленской области, напротив частных одноэтажных домов № ** и №**, возле магазина «С.», было приостановлено движение автомашины «**», государственный регистрационный знак **, желто-золотистого цвета под управлением Ужегова А.В., с пассажиром Бабариным В.В., следовавшее в направлении г. Смоленска со стороны г. Пскова.
Тогда же, с участием понятых, была осмотрена указанная автомашина, в ходе осмотра которой, в багажном отсеке была обнаружена спортивная сумка с личными вещами, и сокрытый под личными вещами полиэтиленовый пакет с двумя свертками, обмотанными скотчем серо-коричневого цвета, размером 12,5х13х3см каждый. При этом Ужегов А.В. заявил, что данная сумка принадлежит ему.
При надрезании одного из свертков, извлеченных из полиэтиленового пакета, установлено, что в нем находится вещество темно-коричневого цвета по внешнему виду и специфическому запаху напоминавшее наркотическое средство - «гашиш». Однако, не имея специальных познаний, никто из присутствующих сотрудников УФСБ России по ..., точного ответа, относительно происхождения и специфических свойств данного вещества не мог дать. В связи с чем, Ужегов А.В. и Бабарин В.В. были задержаны и доставлены для дальнейшего разбирательства в УФСБ России по ..., а изъятое вещество было направлено на исследование в ЭКО УФСКН России по .... В результате исследования специалистом ЭКО УФСКН России по ..., было дано заключение, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш, весом около 1 кг.
Согласно показаний свидетеля Ч., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, Ч. работает водителем в акционерном обществе «Т.». По вопросам связанным с работой девять лет ездит в Россию, куда доставляет заказанные грузы. Он знаком с Л., который является мужем подруги его семьи. 20 февраля 2009 года Л. попросил его отвезти деньги в Россию, которые он кому-то должен, и пояснил, что для этого ему никуда ехать будет не нужно, с ним свяжутся, и за деньгами приедет человек. Он согласился и Л. ушел в комнату за деньгами. Когда Л. вернулся, он увидел в его (Л..) руках два пакета размером с кошелек, которые были обернуты изолентой. Он поинтересовался, что находится в этих пакетах. Л. заверил, что там действительно деньги, а изолентой они обернуты для целостности и сохранности. Никаких указаний, о том, чтобы прятать пакеты по пути из г. Вильнюса в г. Псков Л. не давал. Л. заверил, что в пакетах действительно находятся деньги. Л. передав ему пакеты, пояснил, что позже пришлет СМС-сообщение и пояснит, кто в г. Пскове заберет деньги. Л. ничего не говорил ему, что в г. Пскове он должен получить какие-либо вещи, документы или деньги, для него (Л..). 20 февраля 2009 года около 18 часов 30 минут по литовскому времени, он с железнодорожного вокзала г. Вильнюса отбыл в г. Псков. При пересечении литовско-российской границы он предоставил миграционную карту зашедшим в купе сотрудникам Пограничной службы России.
21 февраля 2009 года около 3 часов 00 минут он прибыл в г. Псков и поехал на таможенный склад, с которого должен был перегнать в Литовскую Республику принадлежащий их предприятию автомобиль марки «**», государственный регистрационный знак **. В то же утро, то есть 21 февраля 2009 года, он получил от Л. СМС-сообщение, в котором Л. указал телефонный номер и уточнил, что это номер С., и что он должен позвонив по данному номеру пояснить где он находится, чтобы он («С.») мог подъехать. Тогда он позвонил по данному номеру и сказал, что он должен ему что-то передать. С. ответил «знаю-знаю» и спросил, в каком месте он находится. Тогда он сказал, что находится на заправке «И.» возле трассы «... - ...» в автомашине «**» с государственным регистрационным знаком **. Также этому лицу («С.») он пояснил, что очень спешит и попросил за свертками приехать как можно быстрее. Однако, только через 3 часа, в 12 часов к его автомашине подошел человек в черной куртке, в черной вязаной шапке, примерно 30-ти летнего возраста, и заявил, что он С. и Л. ему через него (Ч.) должен был передать пакеты. Он передал пакеты лицу, представившемуся С., а С., взамен, передал ему большой заклеенный конверт, и попросил передать его Л. При передаче пакетов С. был один. Куда ушел С., получив пакеты, он не заметил. Решив проверить, что находится в пакете, он надорвал конверт и обнаружил 3500 евро и информационную телефонную книжку (абонентский номер). Тогда он, сразу написал Л. СМС-сообщение, о том, что Сергей передал ему деньги. В ответ Л. написал, что знает об этом. (т.2л.д.223-224, 242-244).
В соответствии с показаниями допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля Л., и оглашенными в судебном заседании, Л. примерно в 2002-2004 годах, точнее не помнит, на автомобильном рынке г. Минска Республики Беларусь он познакомился с Ужеговым А.В. После знакомства с Ужеговым А.В. они стали друзьями, и у них хорошие дружеские отношения. В 2006 или 2007 году Ужегов А.В. один или два раза приезжал в Литовскую Республику и был у него в гостях. Также он знаком с Бабариным В.В., так как он приезжал в Литовскую Республику вместе с Ужеговым А.В. в 2006 или 2007 годах и был у него в гостях. Ужегов А.В. и Бабарин В.В. старые друзья. Также он знаком и с Ч. около 3-4 лет, и их связывают хорошие отношения. Во время разговора с Ч. он узнал, что Ч. работает водителем и часто бывает в России. 20 февраля 2009 года Ч. находился у него дома, и тогда он узнал, что Ч. должен ехать в г. Псков Российской Федерации. Тогда, он поинтересовался, не сможет ли Ч. отвезти деньги и пояснил, что специально никуда ехать не придется, потому, что он даст телефонный номер человека и, приехав, он представится, что он от А., заберет деньги и передаст конверт (перед этим он общался об этом по телефону с Ужеговым А.В.). Ч. согласился доставить деньги в г. Псков. Тогда Л. отдал Ч. два пакета, сложенные в полиэтиленовый пакет и обмотанные изолентой, и пояснил, что как только Ч. въедет в Россию с ним свяжутся и договорятся о передаче. Перед тем как взять пакеты Ч. поинтересовался об их содержимом, и он ответил Ч.., что в пакетах сложены деньги. Тогда Ч. взял пакеты и обещал их отвезти в г. Псков Российской Федерации. После отъезда Ч.., он по телефону связался с Ужеговым А.В., и Ужегов А.В. дал ему номер телефона человека, который заберет пакеты у Ч. Данный телефонный номер, полученный от Ужегова А.В. он сообщил Ч.., однако не помнит каким образом, с помощью СМС-сообщения или в ходе телефонного переговора. Также он сообщил Ч.., что пакеты в г. Пскове он (Ч.) должен передать человеку по имени С., это имя ему сообщил Ужегов А.В. Человек который должен был забрать пакеты у Ч.., должен был одновременно передать ему пакет с 3500 евро. Кроме этого, Л. показал, что пользуется следующими абонентскими номерами: **, **, **, **, ** и другими номерами, которые он уже не помнит, а Ужегов А.В. пользовался следующими абонентскими номерами** и **. На данные абонентские номера Л. звонил Ужегову А.В.. С Бабариным В.В. он общался когда, Бабарин В.В. пользовался абонентскими номерами Ужегова А.В..
Прослушав предъявленную фонограмму телефонного переговора состоявшегося ** ** года в 15 часов 04 минуты, Л. показал, что в телефонном разговоре участвуют он и Ужегов А.В., и в ходе данного телефонного переговора, он звонил Ужегову А.В. Под фразой «две коробочки» он имел ввиду два пакета, которые нужно было передать Ужегову А.В. Говоря фразу «есть несколько тем серьезных» он имел ввиду деловые предложения.
Прослушав предъявленную фонограмму телефонного переговора состоявшегося ** ** года в 14 часов 26 минут, Л. показал, что в телефонном разговоре участвуют он и Ужегов А.В.
Ознакомившись с выпиской из выводов экспертизы № ** от ** ** года, Л.., показал, что представленная переписка СМС-сообщениями, это его переписка с Ужеговым А.В., и этот телефонный номер был, для связи с человеком, который должен был встретиться с Ч... Во время представленной переписки СМС-сообщениями обсуждали вопрос передачи пакетов через Ч.., потому что человек, который должен был забрать пакеты, и Ч. долго не могли найти друг друга. (т.2л.д. 229-231, 247-250).
В соответствии с протоколом опознания личности по фотографии от ** ** года, свидетель Л., на одной из представленных фотографий опознал Ужегова А.В., и заявил, что опознал Ужегова А.В., так как постоянно общался с Ужеговым А.В. не только по телефону, но и виделся с ним около 6-7 раз. (т.2л.д. 232-233, 251)
В соответствии с протоколом опознания личности по фотографии от ** ** года, свидетель Л.., на одной из представленных фотографий опознал Бабарина В.В., и заявил, что Бабарин В.В. вместе с Ужеговым А.В. приезжал в Литву и гостил у него дома. (т.2л.д. 234-235, 252).
Свидетель Б., жена подсудимого Бабарика В.В. показала суду, что она знакома с Ужеговым А.В. около года. Бабарин В.В. выезжал ранее в Литовскую Республику. Кроме этого Б. показала, что она пользуется абонентским номером **, уже длительное время, и что её сотовый телефон с абонентским номером оператора сотовой связи «**» ** лежит у неё дома, и им мог пользоваться её муж - Бабарин В.В. т.2л.д. 170-172, 173-174
Свидетель З., показала суду, что она является гражданской женой обвиняемого Ужегова А.В., и знакома с ним около двух лет. Также З. показала, что познакомилась с Бабариным В.В. и Б. около двух лет назад, общение у них происходило в основном парами, Б. со своим супругом - Бабариным В.В., и она с Ужеговым А.В., в ходе совместных встреч в кафе.
В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров, содержащиеся на CD-R “Verbatim” **, Л. с обвиняемым Ужеговым А.В., и последнего с обвиняемым Бабариным В.В. состоявшихся:
1. ** ** года в 15 часов 4 минуты 18 секунд, Л. по сотовому телефону с абонентским номером ** позвонил Ужегову А.В. на сотовый телефон с абонентским номером **, и в ходе данного телефонного переговора Л., используя условные фразы: «Ну, а вы это там…. Соберёте там «за две коробочки», да?» интересовался у Ужегова А.В., смогут ли Ужегов А.В. и Бабарин В.В., собрать достаточное количество денежных средств, и расплатиться с ним за наркотическое средство, на что Ужегов А.В., сообщил, что у них, денежные средства за наркотическое средство, давно уже имеются, и они готовы полностью с ним расплатиться.
Далее следует обсуждение места незаконной доставки наркотического средства в Российскую Федерацию. Кроме этого, в ходе данного телефонного переговора Ужегов А.В., используя заранее обусловленные фразы, понятные только им: «А узнавал ты за вот «Хорошие часы»», обсуждал с Л. варианты поставки в РФ и иного вида наркотических средств. И используя условные фразы: «Потому что, …(н/ц), мы уже заходили в «часовые магазины», и уже….», сообщил Л.., что уже обращался к лицам, занимающимся незаконным сбытом наркотических средств, и данные лица уже готовы приобрести наркотические средства, и необходим образец: «Нам говорят, что привезите, глянем, если и всё будет нормально».
Далее Л.., с использованием условных фраз шла речь о необходимости расплатиться за приобретенное наркотическое средство при его получении. На что Ужегов А.В., используя условные фразы: «Я понял, понял. У нас всё лежит. Я же тебе говорил, если бы было то, что раньше, мы бы и четыре взяли. Мы просто боимся…. И рисковать из-за того, что…», подтвердил, что оплата будет произведена полностью, и если бы не боялись, взяли бы больше..
2. ** ** года в 15 часов 13 минут 24 секунды Ужегов А.В. по сотовому телефону с абонентским номером ** позвонил Бабарину В.В. на сотовый телефон с абонентским номером **, и используя условные фразы: «Пообщался я, пообщался», сообщил Бабарину В.В., что он разговаривал с Л. и обсудил детали доставки из г. Вильнюса Литовской Республики в г. Псков Российской Федерации наркотического средства.
3. ** ** года в 14 часов 26 минут 16 секунд Л. по сотовому телефону с абонентским номером ** позвонил Ужегову А.В. на сотовый телефон с абонентским номером ** и, начиная диалог, поинтересовался у Ужегова А.В., как у него обстоят дела. На что Ужегов А.В., что они устали ждать. Л.., ответил, что он понимает, что они устали ждать, но им ещё надо подождать Тогда Ужегов А.В., используя нецензурную речь и условные фразы: «Уже …(н/ц), …(н/ц)! Просто, что знакомые, …(н/ц), директора магазинов, говорят: «…(н/ц) в рот, ну, что там, на …(н/ц), да когда же вы родите, …(н/ц)»», подразумевая под фразой «директора магазинов» неустановленных лиц, которым намеревались незаконно сбыть наркотическое средство, сообщил, что эти лица, ждут когда же они приобретут наркотическое средство и в дальнейшем сбудут его. Далее Л.., используя условные фразы, сообщил Ужегову А.В., что срыв доставки наркотического средства не по его вине, а всё, что от него зависит, он делает.
В соответствии с заключение эксперта №** от ** ** года, на фонограммах телефонных переговоров, расположенных в файлах: ** и **, содержащихся на компакт-диске «Verbatim» с маркировкой ** (компакт-диск CD-R “Verbatim” №**) имеются голос и речь Бабарина В.В..(т.3л.д. 142-154).
В соответствии с заключением эксперта №** от ** ** года, на фонограммах телефонных переговоров, расположенных в файлах: **; **; ** и **, содержащихся на компакт-диске «Verbatim» с маркировкой ** (компакт-диск CD-R “Verbatim” №**) имеются голос и речь Ужегова А.В..(т.3л.д.117-134).
Согласно показаний, допрошенного в качестве специалиста,
Ё., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании: ... С момента начала работы и по настоящее время, в его должностные обязанности входит выявление, предупреждение и пресечение деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. При проведении оперативно-разыскных мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, он сталкивается с тем, что лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотических средств, в целях конспирации и уклонения от уголовной ответственности используют большое количество сотовых телефонов и СИМ-карт, часто их меняя, которые обычно зарегистрированы на других (подставных) лиц, а также в ходе телефонных переговоров используют большое количество условных фраз, некоторые из которых «общепринятые» в данной среде, а некоторые из условностей понятны только тем лицам, которые их используют.
Из «общепринятых» условностей, с которыми он сталкивался, выделил следующие:
...
...
...
...
Также Ё., показал, что данные условности, которые им перечислены, это лишь те условности, с которыми он больше всего сталкивался, но есть и такие условности или обозначения наркотических средств, которые придумывают сами лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотических средств, и используют только в общении со своими соучастниками, с которыми заранее оговаривают использование тех или иных условностей. (т.2л.д. 195-196).
В соответствии с протоколом обыска от ** ** года, по месту жительства матери обвиняемого Ужегова А.В. - У., по адресу: ..., среди прочих предметов и документов, было обнаружено и изъято:
Сотовый телефон марки «**», с СИМ-картой оператора сотовой связи ** № ** Сотовый телефон марки «**», с СИМ-картой оператора сотовой связи ** № **; Упаковка от СИМ-карты оператора «**». Абонентский номер **, ICC **;
6. Пластиковый футляр, в котором находилось: адаптер для флэш-карт «**»; флэш-карта «**» 512 MB; флэш-карта «**» 128 MB; флэш-карта «**» 1 GB; СИМ-карта оператора «**» №** и СИМ-карта оператора «**» №**.
(т.1л.д. 95-96)
В соответствии с протоколом обыска от ** ** года, по месту жительства обвиняемого Бабарина В.В., по адресу: ..., было обнаружено и изъято: Сотовый телефон марки «**», черного цвета, с мелкими потертостями и царапинами корпуса, серийный номер (IMEI) **, с отсутствующей аккумуляторной батареей, и установленной СИМ-картой оператора ** №**; Сим-карта оператора ** № **;Трудовая книжка серии **, на имя Бабарина В.В.,** ** года рождения, образование среднее. Дата заполнения ** ** года. Согласно записям в трудовой книжке Бабарин В.В. проходил службу в органах МВД с ** ** года по ** ** года;
Заграничный паспорт гражданина ... тип: «Р», код государства: «**», № паспорта **, на имя Бабарина В.В., сроком с ** ** года по ** ** года, в которой обнаружен вклеенный бланк визы серии ** Республики ... сроком с ** ** по ** ** года; Листок бумаги (наклейка), от комплекта оператора сотовой связи «**» с указанием номера **; Квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «Р.», согласно которой от Бабарина В.В. принято 6 тысяч рублей, в качестве предоплаты за тур в Литву с ** ** года. (т.1л.д. 145-146).
В соответствии с протоколом обыска от ** ** года, по месту регистрации обвиняемого Бабарина В.В., по адресу: ..., было обнаружено и изъято: Упаковка от сим-карты оператора сотовой связи «**», разломанная на две одинаковые части, с отсутствующей сим-картой, и с серийным номером «**»; Упаковка от сим-карты оператора сотовой связи «**» с отсутствующей сим-картой, и с серийным номером «**».(т.1л.д. 181-182.
При осмотре и исследовании сотовых телефонов, и СИМ карт, которые использовали Бабарин В.В. и Ужегов А.В. установлено:
- Сотовые телефоны, марки «**», серо-голубого цвета, идентификационный номер (IMEI) **, без аккумуляторной батареи, с установленной СИМ-картой оператора «**» **, имеющей абонентский номер **, зарегистрированный на В., использовался Бабариным В.В. (т.4л.д. 10)., марки «**», черного цвета, идентификационный номер (IMEI) ** с установленной СИМ-картой оператора «**» **, имеющей абонентский номер **, зарегистрированный на К. (т.4л.д.10)., марки «**», черного цвета, с мелкими потертостями и царапинами корпуса, серийный номер (IMEI) **, с отсутствующей аккумуляторной батареей, и установленной СИМ-картой оператора «**» №**, имеющей абонентский номер **, зарегистрированный на Т., (т.1л.д.178)., марки «**», серийный номер (IMEI) **, с установленной аккумуляторной батареей марки «**» и СИМ-картой оператора сотовой связи ** № ** имеющей абонентский номер **, зарегистрированный на О., (т.1л.д. 124-125)., марки «**», сине-серого цвета, серийный номер (IMEI) **, с установленной аккумуляторной батареей марки «**» и СИМ-картой оператора сотовой связи «**» ** имеющей абонентский номер **, зарегистрированный на Г., (т.4л.д. 57-58)., использовались Бабариным В.В., для связи как с Ужеговым, так и с Л..
- Сотовые телефоны, марки «**», в чехле из материала похожего на замшу. Серийный номер (IMEI) **, с установленной аккумуляторной батареей марки «**» и СИМ-картой оператора сотовой связи ** № **, имеющей абонентский номер **, зарегистрированный на Е., (т.1л.д. 124-125)., марки «**», сине-серого цвета, серийный номер (IMEI) **, с установленной аккумуляторной батареей марки «**» и СИМ-картой оператора сотовой связи «**» №** имеющей абонентский номер **, зарегистрированный на Р., (т.4л.д. 57-58)., марки «**», сине-серого цвета, серийный номер (IMEI) **, без аккумуляторной батареи, с установленной СИМ-картой оператора сотовой связи «**» №**, имеющей абонентский номер **, зарегистрированный на Е., - использовались Ужеговым А.В. в целях конспирации и уклонения от уголовной ответственности при совершении преступления для связи с Бабариным и Л..
- СИМ-карта оператора сотовой связи «**» №** зарегистрированна на Э.; (т.4л.д. 57-58); - СИМ-карта оператора сотовой связи «**» №** абонентский номер оператора сотовой связи «**» **, зарегистрирован на открытое акционерное общество (далее ОАО) «Ц.; (т.4л.д. 57-58); - СИМ-карта оператора сотовой связи «**» **о+. абонентский номер оператора сотовой связи «**» **, зарегистрирован на М.; (т.4л.д. 57-58); - СИМ-карта оператора сотовой связи «**» №** абонентский номер оператора сотовой связи «**» **, зарегистрирован на Ю.; (т.4л.д. 57-58);
- СИМ-карта оператора «**» № **, имеющая абонентский номер **, зарегистрированная на А., использовалась Бабариным В.В., и Ужеговым А.В. в целях конспирации и уклонения от уголовной ответственности при совершении преступления; (т.1л.д. 178).
В соответствии с заключением эксперта №** от ** ** года, в памяти представленного на исследование сотового телефона марки «**» с СИМ-картой оператора «**» (номер **) установленной в нем, обнаружены записи: Имя: «Д.», номер: ** (абонентский номер, использовавшийся Л..); Имя: «Т.», номер: ** (абонентский номер, использовавшийся Ч..).
В электронной памяти телефона в списке исходящих и входящих вызовов обнаружены записи, исходящих и входящих вызовов за январь и февраль месяц 2009 года на абонентский номер ** использовавшийся Л. и с абонентского номера **, имя: «Т.», использовавшегося Ч.
В памяти представленного на исследование сотового телефона марки «**» и в памяти СИМ-карты оператора «**» (номер **) обнаружены записи: номеров: ** (абонентский номер, использовавшийся Л..); 2. ** (абонентский номер, использовавшийся Л..); 3. **, (абонентский номер, использовавшийся З.); 4. ** (абонентский номер, использовавшийся Ч..)
В электронной памяти данного сотового телефона и СИМ-карты, среди прочих сохраненных СМС - сообщений имеются следующие: 1. «Братан есть шахматы по 4,5 €», полученное ** ** года в 20 час. 13 мин. с абонентского номера **, использовавшегося Л..; « Да. чел сам позвонит. пускай братела представится С.», полученное ** ** года в 15 час. 59 мин. с абонентского номера **, использовавшегося Л..; « С бумажками все нормально будет?», полученное ** ** года в 17 час. 51 мин. с абонентского номера **, использовавшегося Л..; (т.3л.д. 36-62).
В соответствии с детализацией телефонных соединений абонентских номеров:
1. №** за период времени с ** ** по ** ** года;
2. №** за период времени с ** ** по ** ** года;
3. №** за период времени с ** ** по ** ** года;
4. №** за период времени с ** ** по ** ** года,
содержащиеся на 17 листах и полученные с сопроводительным письмом №** от ** ** года из Смоленского филиала Б.
Абонентский номер оператора сотовой связи «**» **, зарегистрированный на Р., в целях конспирации и уклонения от уголовной ответственности при совершении преступления использовался Ужеговым А.В. для осуществления связи с Бабариным В.В.
Абонентский номер оператора сотовой связи «**» **, зарегистрированный на Г., в целях конспирации и уклонения от уголовной ответственности при совершении преступления использовался Бабариным В.В. для осуществления связи с Ужеговым А.В.
Абонентский номер оператора сотовой связи «**» **, зарегистрированный на О., в целях конспирации и уклонения от уголовной ответственности при совершении преступления использовался Ужеговым А.В. для осуществления связи исключительно с Л. на абонентский номер **.
Абонентский номер оператора сотовой связи «**» **, зарегистрированный на ОАО «Ц.», в целях конспирации и уклонения от уголовной ответственности Ужегов А.В. и Бабарин В.В. намеревались использовать в будущем. (т. 4л.д.100-115).
В соответствии с детализацией телефонных соединений, осуществлявшихся Ужеговым А.В. с телефонных номеров ** и ** за период с ** ** года по ** ** года, содержащиеся на 16 листах и полученные с сопроводительным письмом № ** от ** ** года из филиала ОАО «М.;
Абонентский номер оператора сотовой связи «**» **, зарегистрированный на Е., в целях конспирации и уклонения от уголовной ответственности использовался Ужеговым А.В. для осуществления телефонной связи с гражданами ... Л. и Ч.
Абонентский номер оператора сотовой связи «**» **, зарегистрированный на Е., в целях конспирации и уклонения от уголовной ответственности при совершении преступления использовался Ужеговым А.В. для осуществления телефонной связи с гражданами ... Л. и Ч..(т. 4л.д. 69-84)
В соответствии с детализацией телефонных соединений, осуществлявшихся Бабариным В.В. с абонентских номеров ** и ** за период с ** ** по ** ** года, содержащиеся на 8 листах и полученные с сопроводительным письмом №** от ** ** года из ЗАО «Т.») Абонентский номер оператора сотовой связи «**» **, зарегистрированный на В., в целях конспирации и уклонения от уголовной ответственности при совершении преступления использовался Бабариным В.В.
Абонентский номер оператора сотовой связи «**» **, зарегистрированный на К., в целях конспирации и уклонения от уголовной ответственности при совершении преступления использовался Бабариным В.В. для осуществления связи с Л. и Ч..(т. 4л.д. 129-136).
В соответствии с сообщением филиала в г. Смоленске М. №** от ** ** года, абонентские номера ** и **, зарегистрированы на Е., ** ** года рождения. (т.4л.д. 62)., абонентский номер **, зарегистрирован на У.., ** ** года рождения. (т.4л.д. 62).
В соответствии с сообщением Смоленского филиала Б. №** от ** ** года:
1. СИМ-карта № ** соответствует абонентскому номеру ** и оформлена ** ** года на Р., ** ** года рождения;
2. СИМ-карта № ** соответствует абонентскому номеру ** и оформлена ** ** года на Г., ** ** года рождения;
3. СИМ-карта № ** соответствует абонентскому номеру ** и оформлена ** ** года на Ю., ** ** года рождения;
4. СИМ-карта № ** соответствует абонентскому номеру ** и оформлена ** ** года на О., ** ** года рождения;
5. СИМ-карта № ** соответствует абонентскому номеру ** и оформлена ** ** года на Э., ** ** года рождения;
6. СИМ-карта № ** соответствует абонентскому номеру ** и оформлена ** ** года на Ц.
7. СИМ-карта № ** соответствует абонентскому номеру ** и оформлена ** ** года на М., ** ** года рождения. (т.4л.д. 90).
В соответствии с сообщением Смоленского филиала Б.) №** от ** ** года:
1. Абонентский номер ** оформлен ** ** года на Я., ** ** года рождения;
2. Абонентский номер ** оформлен ** ** года на О., ** ** года рождения; (т.4л.д. 92).
В соответствии с сообщением филиала ЗАО «Т.») №** от ** ** года:
1. СИМ-карта № ** соответствует абонентскому номеру ** и оформлена ** ** года на В., ** ** года рождения;
2. СИМ-карта № ** соответствует абонентскому номеру ** и оформлена ** ** года на К., ** ** года рождения;
3. СИМ-карта № ** соответствует абонентскому номеру ** и оформлена ** ** года на Т., ** ** года рождения;
4. СИМ-карта № ** соответствует абонентскому номеру ** и оформлена ** ** года на А., ** ** года рождения;
5. Абонентский номер ** оформлен ** ** года на В., ** ** года рождения. (т.4л.д. 121-122).
В соответствии с сообщением регионального отделения Ф. №** от ** ** года:
1. СИМ-карта № ** соответствует абонентскому номеру ** и оформлена на Б.;
2. СИМ-карта № ** соответствует абонентскому номеру ** и оформлена на Д.;
3. СИМ-карта № ** соответствует абонентскому номеру ** и оформлена на Е.. (т.4л.д. 182).
В соответствии с адресными справками ОАСР УФМС России по ... от ** ** года: Г., ** ** года рождения, Э., ** ** года рождения; Р., ** ** года рождения; Ю., ** ** года рождения; Х., ** ** года рождения, на территории Смоленской области не зарегистрирован; Б., была зарегистрирована на территории Смоленской области и снята с регистрационного учета ** ** года; Т., ** ** года рождения, на территории Смоленской области не зарегистрирована;
В., ** ** года рождения; Д., ** ** года рождения, на территории Смоленской области не зарегистрирован. (т.4л.д. 195).
Согласно показаний свидетеля О., (на которого зарегистрирован абонентский номер **, оператора сотовой связи «**», использовавшийся Ужеговым А.В. при совершении преступления), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, абонентского номера оператора сотовой связи «**» ** у него никогда ранее не было, и с Бабариным В.В. и Ужеговым А.В. он не знаком. (т.2л.д. 177-178).
Согласно показаний свидетеля Ж. (на мать Ж.- К. зарегистрирован абонентский номер **, оператора сотовой связи «**», использовавшийся Бабариным В.В. при совершении преступления), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, её мать К., не смогла явиться на допрос ввиду пожилого возраста и плохого состояния здоровья. Кроме этого, Ж. показала, что её мать ранее не пользовалась сотовой связью и в настоящее время её не использует, она проживает в деревне и использует только домашний телефон для связи с ней. Ранее К. никогда не оформляла на себя, либо на других лиц абонентский номер оператора сотовой связи «**» ** или другие номера иных операторов сотовой связи. (т.2л.д. 179-180).
Согласно показаний свидетеля А., (на которого зарегистрирован абонентский номер **, оператора сотовой связи «**», использовавшийся Бабариным В.В. при совершении преступления), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, телефонного номера оператора сотовой связи «**» ** у него никогда ранее не было, и с Бабариным В.В. и Ужеговым А.В. он не знаком, однако ему известна фамилия Бабарин, так как в его посёлке (...), люди с такой фамилией проживают. (т.2л.д. 187-188).
Согласно показаний свидетеля Я., (на которого зарегистрирован абонентский номер **, оператора сотовой связи «**», которым, по настоящее время, постоянно пользуется Б., и которым пользовался Бабарин В.В. при совершении преступления), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, телефонного номера оператора сотовой связи «**» ** у него никогда ранее не было, ранее он не оформлял на свое имя абонентские номера операторов сотовой связи, сотовым телефоном не умеет пользоваться, и с Бабариным В.В. и Ужеговым А.В. он не знаком. (т.2л.д. 189-190).
Согласно показаний свидетеля Д., (на которого зарегистрирован абонентский номер **, оператора сотовой связи «**», использовавшийся Бабариным В.В. при совершении преступления), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, абонентского номера оператора сотовой связи «**» ** у него никогда ранее не было, и с Бабариным В.В. и Ужеговым А.В. он не знаком. (т.2л.д. 191-192).
Вина Бабарина В.В. и Ужегова А.В. подтверждается и иными материалами дела:
- сообщением УФСБ России по ... №** от ** ** года, согласно которому в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий и оперативно-технических мероприятий получены данные о том, что Ужегов А.В. и Бабарин В.В., действуя в составе преступной группы, организовали незаконные поставки наркотических средств на территорию Смоленской области.
Так, ** ** года Ужегов А.В. с телефонного номера ** в период времени с 11 час. 54 мин. до 12 час. 41 мин. активно вел переписку СМС-сообщениями с гражданином ... Л. (называемым в разговорах «Ф.», «П.») по номеру **: Ужегов А.В., Бабарин В.В. и Л. в разговорах используют много условных фраз, в том числе «часы» - наркотическое средство амфетамин, «коробка»- наркотическое средство гашиш. (т.1л.д. 55-57);
- сообщением УФСБ России по ... №** от ** ** года, согласно которому 25 февраля 2009 года в г. Вильнюсе правоохранительными органами Литовской Республики задержан водитель автомобиля «**», государственный регистрационный знак **, гражданин ... Ч.. Допрошенный в рамках досудебного расследования №** Ч. пояснил, что 21 февраля 2009 года около 16 часов 00 минут в г. Пскове он передал два пакета, полученные им накануне от Л., мужчине по имени «С.», использовавшего для связи абонентские номера ** и **.
На территории России Ч. пользовался абонентским номером оператора сотовой связи Литовской Республики **
По описанию, данному Ч., «С.» на вид около 25-30 лет, среднего роста, плотного телосложения, волосы темные короткие. (т.4л.д. 152);
- сообщением УФСБ России по ... №** от ** ** года, согласно которому, в ходе установления местонахождения владельцев СИМ-карт, изъятых в рамках уголовного дела №** у Бабарина В.В. и Ужегова А.В., установлено, что Е. умер в мае 2009 года. Р., М. и В. согласно данным ОАСР УФМС России по ... на территории Смоленской области не зарегистрированы. (т.4л.д. 157);
- сообщением УФСБ России по ... №** от ** ** года, согласно которому, по сообщению Отделения противодействия незаконной миграции ** УФМС России по ... с местом дислокации в ..., Ч., ** ** года рождения, прибыл на территорию России ** ** года в поезде №** сообщением «... - ...». (т.4л.д. 161);
- сообщением ... таможенного управления ... таможни №** от ** ** года, согласно которому в период времени с ** ** по ** ** года Ч. получил на ... таможне автомашину «**» государственный регистрационный знак **. (т.4л.д. 170-177);
- сообщением УФСБ России по ... №** от ** ** года, согласно которому, Ч., ** ** года рождения, следовал на выезд из РФ в МАПП «Ш.», ** ** года в 17 часов 15 минут на автомашине с государственным регистрационным номером **. (т.4л.д. 169);
- заверенной копией экспликации АЗС № **, расположенной по адресу: г. Псков, ... на территории, которой, ** ** года в период времени с 15 часов по 16 часов, Бабарин В.В. и Ужегов А.В., приобрели с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш общей массой 946,8 грамма, упакованное в сверток, за 3500 евро. ( т.4л.д. 168);
- копией факсимильного сообщения Пограничного управления ФСБ России по ... №** от ** ** года, согласно которому поезд № ** сообщением «... - ...», при следовании в Российскую Федерацию, ** ** года пересекал Государственную границу Российской Федерации около 00 часов 45 минут, при этом указанный поезд без остановки следует от Государственной границы на станцию ... через населенные пункты Российской Федерации ..., ... и .... (т.4л.д. 203);
- сообщением УВД России по ... №** от ** ** года, согласно которому Бабарин В.В. действительно проходил службу в органах внутренних дел с ** ** года, и был уволен ** ** года по пункту «Д» ст.19 Закона РФ «О милиции» (в связи с нарушением условий контракта, допущенным сотрудником).(т.2л.д. 73-74)
Давая правовую оценку действиям подсудимых Бабарина В.В. и Ужегова А.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, подсудимые Бабарин В.В. и Ужегов А.В., находясь в дружеских отношениях, с целью получения материальной выгоды, вступив в преступный сговор о совместном незаконном приобретении наркотических средств и их незаконном сбыте на территории Российской Федерации, незаконного, в период времени с 15 часов по 16 часов ** ** года, у гражданина Л., на территории АЗС №** ООО «И.», расположенной по адресу: г. Псков, ... (автомобильная дорога ... - ...), приобрели наркотического средства в особо крупном размере - гашиш общей массой 946,8 грамма, за 3500 евро, соответствующих по курсу Центрального Банка Российской Федерации на ** ** года 158931 рублю 15 копейкам, и незаконно, с целью доставки в г.Смоленск, в багажном отсеке, сокрыв под личными вещами в спортивной сумке, автотранспортного средства марки «**», государственный регистрационный знак **, перевозили данное наркотическое средство, в особо крупном размере - гашиш общей массой 946,8 грамма. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере - гашиш, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку, в этот же день, ** ** года около 21 часа 30 минут, в пути следования в г. Смоленск, движение данного автотранспортного средства, под управлением Ужегова А.В., с пассажиром Бабариным В.В., было приостановлено сотрудниками Управления ФСБ России по ... на ... г. Велижа Смоленской области, в районе домов № **, № ** и магазина «С.», и в ходе осмотра в багажном отсеке, сокрытое под личными вещами в спортивной сумке, было обнаружено наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш общей массой 946,8 грамма.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, наркотическое средство гашиш включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» и отнесено к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», крупный и особо крупный размер относительно наркотического средства гашиша составляет 2 и 25 грамм, соответственно, таким образом, масса изъятого ** ** года у Бабарина В.В. и Ужегова А.В. наркотического средства составляет особо крупный размер.
При таких данных действия подсудимого Бабарина В.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.1 и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Действия подсудимого Ужегова А.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.1 и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Доводы подсудимых и защиты о том, что:
и доводы защиты о том, что:
не могут быть приняты судом, поскольку:
Об умысле подсудимых Бабарина В.В. и Ужегова А.В. на сбыт наркотического средства свидетельствуют установленные и исследованные судом доказательства и обстоятельства изложенные выше, и в том числе:
1). Наркотическое средство - гашиш, приобретено, а затем и перевезено лицами, самими не употребляющими наркотики. Как Бабарин В.В. так и Ужегов А.В. наркоманами не являются. В соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы №** от ** ** года л.д.12 т.3), Бабарин В.В. обнаруживает признаки эпизодического употребления алкоголя. Признаков наркомании у Бабарина В.В. не выявлено, и в обязательном лечении он не нуждается.
В соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы № ** от ** ** года л.д.5 т.3), Ужегов А.В. обнаруживает признаки привычного употребления алкоголя и седативных препаратов, и не обнаруживает наркологических заболеваний.
Не доверять данным заключениям экспертов, у суда оснований нет, поскольку заключения даны, компетентной в данной области, экспертной комиссией ... областного наркологического диспансера, в составе: врача-нарколога, врача-терапевта, врача-невролога. Отводов комиссии не заявлено. При освидетельствовании, как Бабарин В.В., так и Ужегов А.В. употребление наркотических средств отрицали.
Кроме того, допрошенные в качестве свидетелей Б. жена подсудимого Бабарина В.В., и К. сожительница подсудимого Ужегова А.В. показали суду, что Бабарин В.В. и Ужегов А.В. наркоманами не являются, и они не видели, чтобы Бабарин В.В. и Ужегов А.В. употребляли наркотики.
2). Об умысле на сбыт указывает и количество наркотического средства - гашиш общей массой 946,8 грамма, при том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», крупный и особо крупный размер относительно наркотического средства гашиша, составляет 2 и 25 грамм, соответственно.
3). Строгая конспирация при решении вопросов связанных с приобретением, перевозкой и сбытом наркотических средств, на что указывает договорённость: о схеме поставки наркотических средств; об использовании большого количества различных сотовых телефонов и абонентских номеров, зарегистрированных на подставных лиц; об обозначении в ходе телефонных переговоров наркотических средств, их вида, размера и цены заранее обусловленными фразами понятными только им.
Так, использование фраз: «Братан есть шахматы по 4,5 €»., сообщение о том, что Л. может сбыть наркотическое средство гашиш, обозначенное под условной фразой «шахматы»; «Ну, а вы это там…. Соберёте там «за две коробочки», да?» вопрос о том, что смогут ли Ужегов А.В. и Бабарин В.В., собрать достаточное количество денежных средств, и расплатиться за наркотическое средство; «Я понял, понял. У нас всё лежит. Я же тебе говорил, если бы было то, что раньше, мы бы и четыре взяли. Мы просто боимся…. И рисковать из-за того, что…», сообщение о том, что денежные средства для оплаты наркотического средства уже готовы, и, что в случае если бы поставка была бы раньше, то они (Ужегов А.В. и Бабарин В.В.) готовы были приобрести у Л. в два раза больше наркотического средства; «А узнавал ты за вот «Хорошие часы»», обсуждение вариантов поставки в РФ и иного вида наркотических средств;. «Потому что, …(н/ц), мы уже заходили в «часовые магазины», и уже….», сообщение о том, что уже обращались к лицам, занимающимся незаконным сбытом наркотических средств, и данные лица уже готовы приобрести наркотические средства, и необходим образец: «Нам говорят, что привезите, глянем, если и всё будет нормально»; «Уже …(н/ц), …(н/ц)! Просто, что знакомые, …(н/ц), директора магазинов, говорят: «…(н/ц) в рот, ну, что там, на …(н/ц), да когда же вы родите, …(н/ц)»», под фразой «директора магазинов», подразумевались лица, которым Ужегов А.В. и Бабарин В.В. намеревались незаконно сбыть наркотическое средство, и которые интересовались, когда будет осуществлена поставка; указывает на то, что подсудимые обсуждали приобретение и поставку наркотических средств на территорию РФ, кроме того, использование данных условных фраз указывает и на наличие договоренности с потребителями на сбыт им наркотических средств.
Использование условных фраз для обозначения наркотических средств и действий по их приобретению, перевозке и сбыту подтверждается и показаниями допрошенного в качестве специалиста Ё. сотрудника УФСКН России по ..., который показал, что лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотических средств, в целях конспирации и уклонения от уголовной ответственности используют большое количество сотовых телефонов и СИМ-карт, часто их меняя, которые обычно зарегистрированы на других (подставных) лиц, а также в ходе телефонных переговоров используют большое количество условных фраз, некоторые из которых «общепринятые» в данной среде, а некоторые из условностей понятны только тем лицам, которые их используют.
Из «общепринятых» условностей, с которыми он сталкивался, выделил следующие:
...
...
...
...
Данные условности, которые им перечислены, это лишь те условности, с которыми он больше всего сталкивался, но есть и такие условности или обозначения наркотических средств, которые придумывают сами лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотических средств, и используют только в общении со своими соучастниками, с которыми заранее оговаривают использование тех или иных условностей. (т.2л.д. 195-196).
В связи с чем, и принимая во внимание, что приобретение «швейцарских» часов, их доставка и организация сбыта, не является уголовно наказуемым деянием, и для этого не требуется использование огромного количества сотовых телефонов и СИМ-карт, зарегистрированных на других (подставных) лиц, с частой их заменой, использование условных фраз не относящихся к часам, доводы о том, что подсудимые в ходе телефонных переговоров обсуждали варианты приобретения «швейцарских» часов, с последующим налаживанием их продажи на территории РФ, а не приобретение и сбыт наркотических средств, являются надуманными и направленными на избежание ответственности за содеянное.
3. В связи с чем, являются надуманными и доводы о том, что практически вся сумма 3500 евро, предназначалась для оплаты за поставку часов, а не за наркотические средства. Договоренность была именно на поставку наркотического средства на указанную сумму, и каких либо претензий после получения наркотического средства - гашиша с общей массой 946,8 грамма, подсудимыми, продавцу не было заявлено.
4. Доводы защиты о том, что при осмотре места происшествия обнаружен один пакет с наркотическим средством, а на исследование, а затем и на экспертизу поступили другие пакеты с наркотическим средством, в связи с чем как сам факт наличия наркотического средства не доказан, так и его кол-во не доказано, являются надуманными. Наркотическое средство - гашиш общей массой 946,8 грамма, обнаруженное при осмотре места происшествия, с применением видеосъемки и составлением протокола осмотра места происшествия, ** ** года, около 21 часа 30 минут, находилось в пакете белого цвета с надписью «IKI», с 2 пакетами в виде прямоугольных брикетов, обмотанных скотчем серо-коричневого цвета, с веществом темно-коричневого цвета, с последующей упаковкой брикетов в пакет из целлофана, обмотанного скотчем с наклеянным листом бумаги с печатью и подписями понятых (лд.36,37 т.1)., в таком же виде наркотическое средство поступило и на исследование специалиста ЭКО УФСКН России по ... Н.(т.1л.д.44-52). В ходе исследования было израсходовано по 0.10г каждого объекта исследования; Вещества, предметы и фрагменты первичной упаковки были переупакованы в художественно оформленный пакет с текстом «...…».
В соответствии с заключение эксперта №** от ** ** года, изъятые ** ** года у Бабарина В.В. и Ужегова А.В., и представленные на исследование спрессованные вещества зеленовато-коричневого цвета, в виде четырех брикетов, являющиеся наркотическим средством - гашиш, общей массой 946,4 грамма (238,9 грамма + 228,8 грамма + 245,6 грамма + 233,1 грамма соответственно), поступили на исследование в соответствующей упаковке. Целостность упаковок и опечатований нарушений не имели (т.3л.д. 21-27). Соответствие упаковок, в которых находилось спрессованное вещества зеленовато-коричневого цвета, в виде четырех брикетов, являющееся наркотическим средством - гашиш, общей массой 946,4 грамма, как первичных обнаруженных при осмотре места происшествия, так и последующих, с фрагментами первичной упаковки, подтверждается соответствием видео и фото изображений к протоколам обнаружения, и актам исследований.
5. Доводы защиты о том, что протоколы осмотров детализаций телефонных соединений осуществлявшихся Ужеговым А.В., не имеют силу доказательств по делу, поскольку, при осмотре в качестве понятых указаны лица, с адресом места жительства - по месту нахождения УФСБ России по ..., также не могут быть приняты судом.
Непосредственно сами детализации телефонных соединений осуществлявшихся Ужеговым А.В., как доказательства приобщены к материалам дела на законных основаниях. Осмотрены и исследованы судом непосредственно в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, а также влияние наказания на их исправление.
Бабарин В.В. и Ужегов А.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судимы, по месту жительства и работы характеризуются положительно.
В соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы №** от ** ** года л.д.12 т.3), Бабарин В.В. обнаруживает признаки эпизодического употребления алкоголя. Признаков наркомании у Бабарина В.В. не выявлено, и в обязательном лечении он не нуждается.
В соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы № ** от ** ** года л.д.5 т.3), согласно которой Ужегов А.В. обнаруживает признаки привычного употребления алкоголя и седативных препаратов, и не обнаруживает наркологических заболеваний.
В соответствии с заключением эксперта № ** от ** ** года, Ужегов А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния (** ** по ** ** года), не страдает и в настоящее время. Какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало Ужегова А.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал. В применении принудительных мер медицинского характера Ужегов А.В. не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию Ужегов А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. (т.3л.д. 73-75).
Обстоятельством, смягчающим наказание Бабарину В.В. суд признает, наличие на иждивении ....
Обстоятельств, отягчающих наказание Бабарину В.В. суд не усматривает.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ужегову А.В. суд не усматривает.
Учитывая выше изложенное, характеристику личности Бабарина В.В. и Ужегова А.В., - ранее не судимые, характеризуются положительно, Бабарин В.В. имеет на иждивении ..., а так же характер, и обстоятельства совершения преступления, совершение особо тяжкого преступления, и учитывая в связи с этим, влияние назначенного наказания на их исправление, суд приходит к выводу о не возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и назначает Бабарину В.В. и Ужегову А.В. наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Бабарина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять, с зачетом содержания под стражей, с ** ** года.
Меру пресечения Бабарину В.В. - содержание под стражей, оставить без изменения.
Признать Ужегова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять, с зачетом содержания под стражей, с ** ** года.
Меру пресечения Ужегову А.В. - содержание под стражей, оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- детализации телефонных соединений, осуществлявшихся Ужеговым А.В. с телефонных номеров ** и ** за период с ** ** года по ** ** года, содержащиеся на 16 листах и полученные с сопроводительным письмом № ** от ** ** года из филиала М.; (т. 4л.д. 69-84)
- детализации телефонных соединений абонентских номеров:
- №** за период времени с ** ** по ** ** года;
- №** за период времени с ** ** по ** ** года;
- №** за период времени с ** ** по ** ** года;
- №** за период времени с ** ** по ** ** года,
содержащиеся на 17 листах и полученные с сопроводительным письмом №** от ** ** года из Смоленского филиала Б. (т. 4л.д.100-115)
- детализации телефонных соединений, осуществлявшихся Бабариным В.В. с абонентских номеров ** и ** за период с ** ** по ** ** года, содержащиеся на 8 листах и полученные с сопроводительным письмом №** от ** ** года из Т. (т. 4л.д. 129-136).
- хранить при деле.
- сотовый телефон марки «**», черного цвета, идентификационный номер (IMEI) **;
- сотовый телефон марки «**», в чехле из материала похожего на замшу. Серийный номер (IMEI) **, с установленной аккумуляторной батареей марки «**»;
- коробка от телефона марки «**», и находившиеся в ней: сотовый телефон марки «**», серийный номер **, аккумуляторной батареей марки «**», зарядным устройством к телефону и инструкцией к телефону; (т.1л.д. 124-125);
- сотовый телефон марки «**», сине-серого цвета, серийный номер (IMEI) **, с установленной аккумуляторной батареей марки «**»
- возвратить Ужегову А.В.
- сотовый телефон марки «**», серо-голубого цвета, идентификационный номер (IMEI) **, без аккумуляторной батареи;
- сотовый телефон марки «**», серийный номер (IMEI) **, с установленной аккумуляторной батареей марки «**»;
- сотовый телефон марки «**», черного цвета, с мелкими потертостями и царапинами корпуса, серийный номер (IMEI) **, с отсутствующей аккумуляторной батареей;
- сотовый телефон марки «**», сине-серого цвета, серийный номер (IMEI) **;
- сотовый телефон марки «**», сине-серого цвета, серийный номер (IMEI) **, с установленной аккумуляторной батареей марки «**»;
- аккумуляторную батарею от сотого телефона марки «**», идентификационный номер **;
- возвратить Бабарину В.В.
- фрагменты полимерной упаковки с текстом«...…»; (т.4л.д. 59-60)
- фрагменты клейкой ленты коричневого цвета; (т.4л.д. 59-60)
- фрагменты прозрачной клейкой ленты; (т.4л.д. 59-60)
- художественно оформленный пакет из полимерного материала с текстом «IKI…»;(т.4л.д. 59-60)
- сим-карту оператора «**» **; (т.4л.д. 10);
- сим-карту оператора «**» **; (т.4л.д. 10);
- сим-карту оператора «**» **; (т.1л.д. 178);
- сим-карту оператора ** **s+; (т.1л.д. 124-125);
- сим-карту оператора ** **J; (т.1л.д. 124-125);
- сим-карту оператора «**» **о+; (т.4л.д. 57-58);
- сим-карту оператора «**» **J0, (т.4л.д. 57-58);
- сим-карту оператора «**» **о+; (т.4л.д. 57-58);
- коробку (упаковка от сим-карты) оператора«**» надписью «**», и находившимися в ней предметами: 1. Упаковка от сим-карты оператора «**» Абонентский номер **, ICC **; пластиковый футляр с адаптером для флэш-карт «**»; флэш-карта «**» 512 MB; флэш-карта «**» 128 MB; флэш-карта «**» 1 GB; Сим-карта оператора «**» №**; сим-карта оператора «**» №**; (т.1л.д. 124-125);
- художественно оформленную коробку, с комплектом подключения к оператору сотовой связи «**», с рукописным текстом, исполненным красителем синего цвета: «**
- художественно оформленную коробку, с комплектом подключения к оператору сотовой связи «**», с рукописным текстом, исполненным красителем синего цвета: **
- художественно оформленную коробку, с комплектом подключения к оператору сотовой связи «**», с рукописным текстом, исполненным красителем синего цвета: «**
- запечатанную в полимерную упаковку сим-карта оператора сотовой связи «**» №**; (т.4л.д. 57-58)
- сим-карту оператора «**» № **; (т.1л.д. 178)
- брошюру от комплекта сотового номера компании «**», от абонентского номера **, ICCID: **; (т.4л.д. 10)
- упаковку от сим-карты оператора сотовой связи «**» №**, разломанная на две идентичные части, без сим-карты; (т.1л.д. 192)
- упаковку от сим-карты оператора сотовой связи «**» № **, без сим-карты; (т.1л.д. 192)
- листок бумаги (наклейка), от комплекта оператора сотовой связи «**» с указанием номера **; (т.1л.д. 178)
- уничтожить;
- квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «Р.», согласно которой от Бабарина В.В. принято 6 тысяч рублей, в качестве предоплаты за тур в Литву с ** ** года; (т.1л.д. 192)
- компакт-диск типа «...»; (т.3л.д. 110);
- фонограмму переговоров Ужегова А.В. и Бабарина В.В., содержащиеся на компакт-диске типа CD-R “TDK” № **»; (т.3л.д. 100)
- фонограмму телефонных переговоров, содержащиеся на компакт-диске типа CD-R “Verbatim” №**, (т.1л.д. 88)
- хранить при деле.
- наркотическое средство - гашиш, общей массой 945,6 грамма (0,40 грамма израсходовано в ходе проведения исследования №** от ** ** года и 0,80 грамма израсходовано в ходе проведения экспертизы №** ** ** года), (т.4л.д. 59-60), хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела Управления ФСБ России по ... по адресу: ...., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Смолоблсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Бабариным В.В. и Ужеговым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи ими кассационных жалоб они вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Левченков А.А.
СПРАВКА: Согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Смоленского
областного суда от 13 мая 2010 года: Приговор от 17 марта 2010 года изменить:
назначить наказание Бабарину В.В. и Ужегову А.В. по ч. 1 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ
с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы каждому.В остальной части приговор оставить без изменения.