Дело № 1-18/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Велиж 24 марта 2010 года
Велижский районный суд Смоленской области.
В составе:
Председательствующего - судьи Корнева В.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Велижского района Табуркиной Л.В.,
подсудимых: Медведевой Ю.В., Романова А.Н., Виноградова С.В. и Лаппо А.В.,
защитника Кошелюка И.П., представившего удостоверение ** и ордер № **,
при секретаре: Доценко Н.В.,
а также потерпевшего П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МЕДВЕДЕВОЙ Ю.В.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
РОМАНОВА А.Н.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ВИНОГРАДОВА С.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ЛАППО А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Медведева, Романов, Виноградов и Лаппо, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, совершили кражу, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Преступление совершили в деревне ... Велижского района Смоленской области.
Обстоятельства совершенного преступления следующие:
18 января 2010 года, около 19 час., группа, состоящая из подсудимых: Медведевой, Романова, Виноградова и Лаппо, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, с целью кражи, тайно, посредством распределения ролей и согласованных действий проникла в сарай хозяйства потерпевшего П., расположенного в д. ... Велижского района Смоленской области, откуда похитила домашнее животное - овцу, стоимостью 3 тыс. рублей, с которой с места происшествия скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Каждый из подсудимых: Медведева, Романов, Виноградов и Лаппо, согласился с данным обвинением и на предварительном следствии, в порядке ознакомления с материалами дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства л.д. 127, 128,129, 130).
В настоящем судебном заседании каждый из подсудимых поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом утверждает, что настоящее ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии. Каждый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства л.д. 170, 171,172, 173).
Анализ оснований применения особого порядка принятия судебного решения, убеждает суд, что условия, при которых подсудимыми было заявлено такое ходатайство, соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевший л.д. 126, 170-173) не возражают против удовлетворения, заявленного подсудимыми ходатайств.
Учитывая, что санкция закона, по которому обвиняется каждый из подсудимых, не превышает десяти лет лишения свободы, в совокупности с соблюдением условий к применению особого порядка судебного разбирательства и обоснованности обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с которым согласился каждый из подсудимых, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимым, суд в соответствии со ст. ст. 60, 61 УК РФ учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления,
личность виновных:
- Медведева по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо в отношении которой поступали жалобы на её поведение; привлекалась к административной ответственности л.д. 90);
- Романов, Виноградов и Лаппо характеризуются положительно л.д. 99, 108, 117);
обстоятельства, смягчающие ответственность: полное признание вины, раскаяние, юридически не судимы, молодой возраст, возмещение ущерба, отсутствие со стороны потерпевшего имущественных притязаний, наличие у Медведевой малолетнего ребенка.
С учетом содеянного, личности виновных, суд считает необходимым, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, назначить каждому из них наказание, связанное с лишением свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Именно такой вид уголовного наказания, по убеждению суда, обеспечит их исправление, достигнет целей наказания и предупредит совершение ими новых преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание личность каждого из подсудимых, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд находит возможным применить к каждому из осужденных ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МЕДВЕДЕВУ Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишение свободы без ограничения свободы.
Признать РОМАНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишение свободы без ограничения свободы.
Признать ВИНОГРАДОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишение свободы без ограничения свободы.
Признать ЛАППО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишение свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание каждому из осужденных: Медведевой, Романову, Виноградову и Лаппо, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому, обязав каждого из осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться для регистрации в этот орган, Романову, Виноградову, Лаппо - трудиться.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, каждому.
Вещественные доказательства по делу:
бумажный пакет с образцами пятен бурого цвета и полиэтиленовый пакет с шерстью овцы, в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить, как не представляющие никакой ценности л.д. 44);
шкуру и останки животного, в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить за законным владельцем - потерпевшим П. л.д. 46).
Приговор может быть обжалован, а прокурором принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Велижский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись В.В. Корнев
а