Дело № 1-15/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 марта 2010 года
Велижский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего: Левченкова А.А.
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Велижского района Табуркиной Л.В.
подсудимого: Жукова Д.Н.
защитника Михайлова В.И. представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Кузягиной С.И.
а также потерпевшей К.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жукова Д.Н.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
установил:
Жуков Д.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
11 декабря 2009 года около 21 часа, Жуков Д.Н. из корыстных побуждений, путем вырывания из косяка двери пробоя с замком, незаконно проник в дом, принадлежащий К., и расположенный в д.... Велижского района Смоленской области, откуда тайно похитил электрообогреватель «Скарлет» стоимостью 2000 рублей, а также комплект вязаных накидок на диван стоимостью 450 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей К. материальный ущерб в сумме 2450 рублей.
Совершив своими действиями преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обвиняемый Жуков Д.Н. согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Жуков Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Жуков Д.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние наказания на исправление.
Жуков Д.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Гражданский иск не заявлен.
Ущерб по делу возмещен.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, суд не усматривает
Учитывая изложенное, а так же все обстоятельства по делу, в том числе характер и объем похищенного, характеристику личности, мнение потерпевшей и учитывая в связи с этим влияние наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Жукова Д.Н. без изоляции от общества, и назначает ему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Жукова Д.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Жукова Д.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Жукову Д.Н. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: электрообогреватель «Скарлет» и комплект вязаных накидок на диван, оставить за потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смолоблсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись Левченков А.А.