12.11.2010 - Приговор п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-54/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Велиж 12 ноября 2010 года

Велижский районный суд Смоленской области

В составе:

Председательствующего - судьи Корнева В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Велижского района Табуркиной Л.В.,

подсудимой: Кудряковой Л.А.,

защитника Кошелюка И.П., представившего удостоверение ** и ордер № **,

при секретаре: Доценко Н.В.,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУДРЯКОВОЙ Л.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кудрякова совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила в д. ... Велижского района Смоленской области.

Обстоятельства совершенного преступления следующие:

26 июля 2010 года, около 18 час., Кудрякова, будучи в состоянии алкогольного опьянения и пребывая в доме потерпевшей Б., проживающей в д. ... Велижского района, воспользовавшись временным отсутствием хозяйки, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила из тумбочки в зальной комнате кошелек, деньги в сумме 1607 руб. 43 коп. и сотовый телефон марки «Нокиа 1616», стоимостью 1310 рублей, после чего с места происшествия скрылась, причинив престарелой пенсионерке Б. значительный материальный ущерб в размере 2917 рублей 43 копейки.

Подсудимая согласилась с данным обвинением и на предварительном следствии, в порядке ознакомления с материалами дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства л.д. 52). В настоящем судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом утверждает, что настоящее ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства л.д. 70).

Анализ оснований применения особого порядка принятия судебного решения, убеждает суд, что условия, при которых подсудимой было заявлено такое ходатайство, соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимой ходатайства.

Учитывая, что санкция закона, по которому обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, в совокупности с соблюдением условий к применению особого порядка судебного разбирательства и обоснованности обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с которым согласилась подсудимая, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. ст. 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной - по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 46), состоит на учете у врача ... ст. л.д. 48), обстоятельства смягчающие ответственность: полное признание вины, раскаяние, наличие семьи и нахождение на иждивении ..., отсутствие со стороны потерпевшей имущественных претензий, похищенное не утрачено и возвращено законному владельцу л.д. 16), явку с повинной, которая хотя и не может быть признана таковой, поскольку заявлена подсудимой в период когда следствию уже было известно о совершенном ею преступлении л.д. 11), однако характеризуют поведение виновной к раскаянию.

С учетом содеянного, личности виновной, суд считает необходимым, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы без ограничения свободы. Именно такой вид уголовного наказания, по убеждению суда, обеспечит её исправление и достигнет целей наказания, предупредит совершение ею новых преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание личность виновной, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд находит возможным применить к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУДРЯКОВУ Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишение свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, сотовый телефон «Нокиа 1616», коробку из-под телефона, руководство по эксплуатации, кассовый чек - в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу - потерпевшей Б. л.д. 16, 38).

Приговор может быть обжалован, а прокурором принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Велижский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: