Дело № 1-21/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Велиж 21 апреля 2010 года
Велижский районный суд Смоленской области
В составе:
Председательствующего - судьи Корнева В.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Велижского района Табуркиной Л.В.,
подсудимого: Богданова А.Г.,
защитника Михайлова В.И., представившего удостоверение ** и ордер № **,
при секретаре Доценко Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БОГДАНОВА А.Г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Богданов совершил кражу, причинив значительный ущерб потерпевшей.
Преступление совершил в деревне ... Велижского района Смоленской области.
Обстоятельства совершенного преступления следующие:
22 февраля 2010 года, около 9 час., Богданов, находясь в доме престарелой (** года), одиноко проживающей пенсионерки С., тайно, путем свободного доступа, похитил с ящика шкафа 6400 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимый Богданов согласился с данным обвинением и на предварительном следствии, в порядке ознакомления с материалами дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства л.д. 58). В настоящем судебном заседании он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом утверждает, что настоящее ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства л.д. 80).
Анализ оснований применения особого порядка принятия судебного решения, убеждает суд, что условия, при которых подсудимым было заявлено такое ходатайство, соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевшая л.д. 56) не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что санкция закона, по которому обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, в совокупности с соблюдением условий к применению особого порядка судебного разбирательства и обоснованности обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с которым согласился подсудимый, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 52, 53), обстоятельства смягчающие ответственность: полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, молодой возраст (** года), отсутствие со стороны потерпевшей имущественных притязаний.
С учетом содеянного, личности виновного, суд считает необходимым, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание, связанное с лишением свободы без ограничения свободы. Именно такой вид уголовного наказания, по убеждению суда, обеспечит его исправление, достигнет целей наказания и предупредит совершение им новых преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БОГДАНОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишение свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю.
Вещественное доказательство по делу: квитанцию к поручению на доставку пенсии, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения л.д. 33).
Приговор может быть обжалован, а прокурором принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Велижский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись В.В. Корнев
а