22.01.2010 - Приговор п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-9/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Велиж 22 января 2010 года

Велижский районный суд Смоленской области.

В составе:

Председательствующего - судьи Корнева В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Велижского района Вебера А.А.,

подсудимого Дадона Н.В.,

защитника Рудя В.Н., представившего удостоверение ** и ордер № **,

при секретаре Доценко Н.В.,

а также потерпевшего Л..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДАДОНА Н.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дадон в период условного осуждения совершил кражу, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Преступление совершил в г. Велиже Смоленской области.

Обстоятельства совершенного преступления следующие:

9 декабря 2009 года, около 14 час., Дадон, будучи в состоянии алкогольного опьянения и пребывая в гостях у семьи Л., проживающих по адресу: г. Велиж, ул. ..., д. **, воспользовавшись доверием и неосмотрительностью хозяев, с целью кражи, тайно, путем свободного доступа, похитил из прихожей комнаты бензопилу марки «Штиль 180», стоимостью 5000 рублей, с которой с места происшествия скрылся, укрыл по месту жительства, где она и была обнаружена сотрудниками милиции, причинив потерпевшему Л. значительный ущерб.

Подсудимый Дадон согласился с данным обвинением и на предварительном следствии, в порядке ознакомления с материалами дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства л.д. 63, 64). В настоящем судебном заседании он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом утверждает, что настоящее ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства л.д. 90).

Анализ оснований применения особого порядка принятия судебного решения, убеждает суд, что условия, при которых Дадоном Н.В. было заявлено такое ходатайство, соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший л.д. 61, 90) не возражают против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что санкция закона, по которому обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, в совокупности с соблюдением условий к применению особого порядка судебного разбирательства и обоснованности обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с которым согласился подсудимый, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо ранее неоднократно судимое, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению противоправных деяний л.д. 51-55), обстоятельства смягчающие ответственность: полное признание вины, выдача похищенного, отсутствие со стороны потерпевшего имущественных притязаний и строгого наказания.

С учетом содеянного, личности виновного, суд считает необходимым, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Именно такой вид уголовного наказания, по убеждению суда, обеспечит его исправление, достигнет целей наказания и предупредит совершение им новых преступлений, поскольку прежнее, в том числе условное осуждение положительных результатов на его исправление не оказало.

Принимая во внимание, что настоящее умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, условно осужденный Дадон совершил в течение испытательного срока, назначенного ему приговором от 10.11.2009г. л.д. 48), суд по основаниям ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДАДОНА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006г. № 283-ФЗ), и назначить наказание - 2 (два) года лишение свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Дадону Н.В. условное осуждение, назначенное приговором Велижского районного суда от 10 ноября 2009 года.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Дадону по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое им наказание по предыдущему приговору от 10 ноября 2009 года, и окончательно назначить наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 декабря 2009 года.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Штиль 180» и фрагмент от её упаковки - в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу - потерпевшему Л. л.д. 25).

Приговор может быть обжалован, а прокурором принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Велижский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Дадоном в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи им кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.В. Корнев

о