Дело № 1-53/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 ноября 2010 года
Велижский районный суд Смоленской области
В составе: Председательствующего (судьи): Романова А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Велижского р-на Поляков А.Н.,
подсудимого Кристаль В.М.,
защитника - адвоката Михайлова В.И., представившего удостоверение № ** и ордер №**,
при секретаре: Желновой Н.И.,
а также потерпевшего Л.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кристаль В.М.,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Кристаль В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельства совершенного преступления следующие:
24 августа 2010 года около 14.00 часов, Кристаль В.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на законных основаниях во дворе дома Л., по адресу: Смоленская область г...., действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно, незаметно для потерпевшего, путем свободного доступа, похитил стоящую у входа в сарай пневматическую винтовку **, калибр ** мм., №**, стоимостью ** рублей, принадлежащую потерпевшему, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись ее по своему усмотрению, причинив Л. значительный ущерб, в размере ** рублей.
Своими действиями Кристаль В.М. совершил преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Кристаль В.М. согласившись с предъявленным обвинением на предварительном следствии и в настоящем судебном заседание, и признав себя виновным, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кристаль В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При соблюдении совокупности условий к применению особого порядка судебного разбирательства и обоснованности обвинения, которое подтверждается доказательствами по уголовному делу, и с которым согласился подсудимый, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60,61,63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Личность виновного Кристаль В.М. - возраст ** лет л.д.72), фактически проживает без регистрации брака с бывшей женой К. и их дочерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.71), что подтверждает и свидетель К., официально работает с ** **г., имеет задолженность по уплате алиментов на содержание дочери за период с ** ** по ** **г., в размере ** руб. ** коп., ранее судим л.д.57), на учете у нарколога и психиатра не стоит л.д.70), а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельства смягчающие наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, похищенное имущество не утрачено л.д.56), наличие ... (п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ).
Обстоятельства отягчающие наказание - рецидив преступлений (п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ) л.д.57,63-68).
С учетом содеянного, обстоятельств его совершения, личности виновного Кристаль В.М., суд считает необходимым, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
Оснований для назначения более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией ст.60 УК РФ влечет необходимость назначения более строгого вида наказания. Также суд отмечает характер совершенных ранее преступлении подсудимым и настоящего деяния, которые имеют корыстную направленность, в связи с чем назначение более мягких видов наказания, не достигнет целей наказания.
Наказание в виде исправительных работ, не может быть назначено подсудимому, который официально работает, с учетом положении ст.50 УК РФ.
При этом суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания (ст.73 УК РФ), с учетом наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, личность самого подсудимого, размер причиненного ущерба - ** рублей, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый трудоустроился, проживает фактически с ..., его заработок как показала свидетель К. существенно влияет на условия их жизни и ..., так как ее заработная плата составляет ** рублей. Из показании свидетеля К. видно, что она подтверждает факт исправления подсудимого, который в течение 2-х месяцев не злоупотребляет спиртными напитками, начал оказывать помощь семье, перестал общаться с бывшим его окружением, трудоустроился.
Судом также рассматривалась возможность применения ст.64 УК РФ, однако исключительных смягчающих обстоятельств, не установлено.
С учетом санкции ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает необходимым назначить Кристаль В.М. дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, так как имеет место рецидив преступлений у подсудимого, ранее освобождался из мест лишения свободы условно-досрочно, данное преступление совершил через 1 год 6 месяцев, что требует надзора за подсудимым, для предупреждения совершения им новых преступлений. Кристаль В.М. является гражданином ..., имеет постоянное место жительство в г.... Смоленской области л.д.72).
Именно такие виды наказания, по убеждению суда, обеспечат его исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания, и восстановления социальной справедливости.
С учетом изложенного наказание Кристаль В.М., подлежит назначению с учетом требований ч.1 ст.18 УК РФ).
При назначении наказания Кристаль В.М. за совершенное преступление суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Процессуальные издержки понесенные на предварительном следствии, в размере 1491 рубль 85 копеек л.д.79), в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Вещественное доказательство, в виде пневматической винтовки, с учетом положении ст..ст.3,9 Федерального закона РФ «Об оружии», п.79 Постановления Правительства РФ №814 от 21.07.1998г. «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», в связи с калибром винтовки ** мм, которая является спортивным пневматическим оружием, отсутствие сведении об дульной энергии винтовки, как обстоятельства влияющие на необходимость получения владельцем лицензии на хранение винтовки, подлежит передаче в ОВД, для решения вопроса о законности нахождения в обороте.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кристаль В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п.»в» ст.68 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, и с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Кристаль В.М. исполнение обязанностей, согласно ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
В соответствии со ст.53 УК РФ, с учетом назначенного дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, установить ограничения Кристаль В.М.: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, 3 (три) раза в месяц, для регистрации; не изменять место жительство и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории МО «В.» Смоленской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит реальному исполнению.
Меру пресечения Кристаль В.М. - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пневматическую винтовку, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в органы внутренних дел, для определения ее судьбы, в соответствии с ФЗ РФ «Об оружии» л.д.56).
Процессуальные издержки понесенные на предварительном следствии, в размере 1491 рубль 85 копеек, в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Велижский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись А.В. Романов
а