Дело № 1-44/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 сентября 2010 года
Велижский районный суд Смоленской области
В составе: Председательствующего (судьи): Романова А.В.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Велижского р-на Табуркиной Л.В.,
подсудимого Сазонов А.В.,
защитника - адвоката Михайлова В.И., представившего удостоверение № ** и ордер №**,
при секретаре: Доценко Н.В.,
а также потерпевшего Е.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сазонов А.В.,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Сазонов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельства совершенного преступления следующие:
8 июля 2010 года около 16 часов 30 минут Сазонов А.В. находясь на законных основаниях в доме Е., по адресу: Смоленская область г...., согласно достигнутой договоренности с потерпевшим, за 1500 рублей продал ему свой сотовый телефон марки «НОКИА 6303 С», стоимостью 5094 рубля 51 копейка и зарядное устройство к нему, после чего покинул жилище Е. вместе с последним.
В этот же день, около 17.00 часов, после продажи сотового телефона и зарядного устройства потерпевшему, Сазонов А.В. осознавая, что проданный им сотовый телефон и зарядное устройство являются собственностью Е., действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому потерпевшего, по адресу: Смоленская область г...., где выставил оконное стекло внешней рамы, после чего выдавил рукой внутреннюю раму окна кухни внутрь, и через образовавшийся проем, без вхождения внутрь дома, тайно, извлек со стола рукой, сотовый телефон марки «НОКИА 6303 С» и зарядное устройство к нему, принадлежащие потерпевшему, с похищенным с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность, причинив Е. материальный ущерб, в размере 1500 рублей.
Своими действиями Сазонов А.В. совершил преступление, предусмотренное п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Сазонов А.В. согласившись с предъявленным обвинением на предварительном следствии и в настоящем судебном заседание, и признав себя виновным, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Сазонов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При соблюдении совокупности условий к применению особого порядка судебного разбирательства и обоснованности обвинения, которое подтверждается доказательствами по уголовному делу, и с которым согласился подсудимый, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60,61,63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего о назначении наказания не в виде реального лишения свободы.
Личность виновного Сазонова А.В. - возраст ** года л.д.88), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.100), ранее судим л.д.90), на учете у нарколога и психиатра не стоит л.д.101-102), стоит на учете с заболеванием «...», а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельства смягчающие наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), так как Сазонов А.В. признал вину полностью, похищенное имущество не утрачено л.д.63).
Обстоятельства отягчающие наказание - рецидив преступлений (п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ) л.д.90,96-99).
С учетом содеянного, обстоятельств его совершения, личности виновного Сазонову А.В., суд считает необходимым, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
Оснований для назначения более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией ч.5 ст.18 УК РФ), совершил вновь тяжкое преступление, и наказание в виде штрафа не будет отвечать целям наказания.
Судом рассматривалась возможность исправления подсудимого без реального отбытия назначенного основного наказания, с учетом положении ст.73 УК РФ, однако основании к этому не имеется, так как Сазонов А.В. ранее судим за совершение 2-х умышленных преступлений относящихся к категории небольшой и средней тяжести, одно из преступлении относится к корыстным, вновь совершает тяжкое преступление, также относящееся к корыстным, при этом срок между освобождением подсудимого из мест лишения свободы и совершением преступления в котором обвиняется, составил 3 месяца, ранее Сазонову А.В. уже отменялось условное осуждение, в связи с совершением нового преступления л.д.96-99).
Судом также рассматривалась возможность применения ст.64 УК РФ, однако исключительных смягчающих обстоятельств, не установлено.
С учетом санкции ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает необходимым назначить Сазонову А.В. дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, так как имеет место рецидив преступлений у подсудимого, данное преступление совершил после 3-х месяцев как освободился из мест лишения свободы, что требует надзора за подсудимым, для предупреждения совершения им новых преступлений. Сазонов А.В. является гражданином **, имеет постоянное место жит
ельство в г.... Смоленской области л.д.88-89).
Именно такие виды наказания, по убеждению суда, обеспечат его исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания, и восстановления социальной справедливости.
С учетом изложенного наказание Сазонову А.В., подлежит назначению с учетом требований ч.1 ст.18 УК РФ).
При назначении наказания Сазонову А.В. за совершенное преступление суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Процессуальные издержки понесенные на предварительном следствии, в размере 5370 рублей 66 копеек л.д.11), в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сазонова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, и с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима
В соответствии со ст.53 УК РФ, с учетом назначенного дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, установить ограничения Сазонову А.В.: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц, для регистрации; не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории МО «В.» Смоленской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Срок отбытия основного наказания Сазонову А.В. исчислять с 8 июля 2010 года, с зачётом времени содержания под стражей.
Меру пресечения Сазонову А.В. - содержание под стражей, оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - секция оконного стекла, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ передать Е. л.д.63).
Процессуальные издержки понесенные на предварительном следствии, в размере 5370 рублей 66 копеек, в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Велижский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись А.В. Романов
а