27.04.2010 - Приговор п.б ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-23/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Велиж 27 апреля 2010 года

Велижский районный суд Смоленской области

В составе:

Председательствующего: - судьи Левченкова А.А., с участием государственного обвинителя: прокурора Велижского района Полякова А.Н.

подсудимого: Стерликова А.В.

защитника: Рудя В.Н. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Козловской А.Д.

а также потерпевшей К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стерликова А.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стерликов А.В. совершил кражи, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и с незаконным проникновением в помещение, а так же, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце сентября - начала октября 2009 года, в светлое время суток, Стерликов А.В. с умыслом на тайное хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, проник во двор дома № ** по ул.... г. Велижа Смоленской области, принадлежащего К., где с помощью отвертки демонтировав запорные устройства сарая, расположенного во дворе рядом с домом, тайно похитил из сарая велосипед «Стелс», принадлежащий К. стоимостью 3206 рублей 25 копеек.

Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну дома, и выставив оконную раму, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: - шуруповерт «Спарки» стоимостью 3000 рублей; - водяной электрический насос «Марина» стоимостью 1000 рублей; - водонагреватель «Эдиссон» стоимостью I 850 рублей; - профессиональную электродрель стоимостью 2000 рублей; - электрическую шлифовальную машинку стоимостью 1800 рублей; - янтарные бусы стоимостью 1550рублей; - женские кожаные сапоги стоимостью 3500рублей. Похищенное погрузил на велосипед «Стелс», и скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное в свою собственность, тем самым причинил материальный ущерб потерпевшей К. на сумму 17906 рублей 25 копеек, который является для неё значительным.

Своими действиями Стерликов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, 17 января 2010 года, около 21 часа 30 минут, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину «М.» ООО «П.», расположенному по адресу: д. ** ул. ... г. Велиж Смоленской области, и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, выставил оконное стекло и незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно похитил: - одну бутылку водки «Мерная» 0,5литра стоимостью 186 рублей; - одну бутылку водки «Мерная» 0,7литра стоимостью 225 рублей; - одну бутылку водки «Пять Озер» 1литр стоимостью 265 рублей; - одну пачку сигарет «ЛД» стоимостью 18 рублей; - одну пачку сигарет «Винстон» стоимостью 42 рубля; - одну пачку сигарет «Парламент» стоимостью 53 рубля; - одну пачку сигарет «Мальборо» стоимостью 29 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО «П.» ущерб в сумме 818 рублей.

Своими действиями Стерликов А.В. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Он же, в один из летних месяцев 2008 года, проходя по ул. ... г. Велижа Смоленской области на обочине дороги обнаружил дикорастущее растение конопли, и зная о том, что конопля является сырьем для изготовления наркотического средства марихуаны (каннабиса), сорвал его и принес домой по адресу: г. Велиж, ул. ..., д.**, где растение конопли ..., получив таким образом наркотическое средство марихуану (каннабис), которое упаковал в пакет, который поместил на хранение в доме над дверью, где незаконно и хранил без цели сбыта.

22 января 2010 года при производстве обыска по месту жительства Стерликова А.В. на предложение добровольно выдать похищенные предметы, а также наркотические средства и другие предметы, запрещенные к хранению, Стерликов А.В. заведомо зная о незаконно хранящимся в доме пакете с наркотическим средством марихуаной (каннабисом), заявил, что добровольно выдает имеющиеся в доме похищенные предметы, а наркотических средств и других предметов, запрещенных к хранению, у него в доме нет. Однако, при производстве обыска, в прихожей дома над дверью был, обнаружен и изъят пакет с измельченной растительной массой, которая, согласно заключению судебно-химической экспертизы №157 от 27.01.2010г., является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), общей массой в высушенном виде, равной 8.1 грамм, что является крупным размером по Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Своими действиями Стерликов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ -незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обвиняемый Стерликов А.В. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным, понимая существо обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а»., ст.158 ч.2 п.«б»., ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.

Возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Стерликов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания для прекращения уголовного дела, отсутствуют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние наказания на его исправление.

Стерликов А.В. совершил тяжкое и средней тяжести преступления, характеризуется отрицательно, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает - явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступления, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В действиях Стерликова А.В. усматривается опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск заявленный потерпевшей К. на сумму 9650 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Учитывая тяжесть, характер, количество и степень общественной опасности совершенных преступлений, отрицательную характеристику личности подсудимого, наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, влияние на его исправление предыдущего наказания, мнение потерпевшей, а также учитывая обстоятельства, смягчающие наказания, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, и назначает Стерликову А.В. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стерликова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ., ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ., ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ 2 (два) года лишения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст.228 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Стерликову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стерликову А.В. подписку о не выезде отменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.04.2010г, с зачетом срока содержания под стражей в период с 19.01.2010г по 8.02.2010г.

Взыскать с Стерликова А.В. в пользу К., в возмещение ущерба 9650 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- женские кожаные сапоги;

- янтарные бусы;

- велосипед «Стелс»,

возвратить потерпевшей К.

- пластиковый пакет с оконным стеклом, изъятым от магазина «М.»;

- пластиковый пакет с пустыми бутылками, двумя от водки «Мерная» и одной от водки «Пять озер»;

- пакет с патроном непригодным для выстрела.;

- пакет с семенами растения мак;

- конверт с неизвестным растительным веществом;

- пакет с семенами растения конопля;

- пакет с металлической мясорубкой;

- пакет со стеблями растения мак;

- мешок со стеблями растения мак;

- пакет со стеклом из веранды дома Стерликова А.В.;

- пакет с фрагментом-осколком стекла из окна дома К.;

- 8.1 грамма наркотического средства марихуана;

- пакет с двумя коробками шприцев и иголок на которых имеются следы наркотического средства экстракта маковой соломы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смолоблсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Левченков А.А.