Дело № 1-8/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Велиж 25 января 2010 года
Велижский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего: Левченкова А.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Велижского района Полякова А.Н.
подсудимой: Футьевой С.В.
защитника: Кошелюка И.П. представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Кузягиной С.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Футьевой С.В.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3., ст.167 ч.2 УК РФ,
установил:
Футьева С.В. совершила покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, из хулиганских побуждений, путем поджога, при следующих обстоятельствах:
23 апреля 2009 года, около 21 часа, Футьева С.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома П. по адресу: Смоленская область, Велижский район, д. ..., с целью уничтожения имущества последней с причинением значительного ущерба в размере 29500 рублей, а именно надворной постройки стоимостью 5000 рублей и находившихся в ней 14 овец, стоимостью 24500 рублей, при помощи спичек подожгла сено в надворной постройке и дождавшись воспламенения, покинула двор П., однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку потерпевшая и свидетели затушили пламя.
Своими действиями Футьева С.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Обвиняемая Футьева С.В. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновной, понимая существо обвинения, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявила добровольно, в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.167 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.
Возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Футьева С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние наказания на его исправление.
Футьева С.В. совершила преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, ранее не судима.
Обстоятельством, смягчающим вину Футьевой С.В. суд признает наличие на иждивении ....
Обстоятельств, отягчающих вину Футьевой С.В. суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая изложенное, а так же все обстоятельства по делу, в том числе характер совершенного преступления, последствия совершенного преступления, характеристику личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и учитывая в связи с этим влияние наказания на её исправление, и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Футьевой С.В. без изоляции от общества, и назначает ей условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Футьеву С.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Футьеву С.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Футьевой С.В. - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смолоблсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись Левченков А.А.