08.10.2010 - Приговор ч.2 ст.228; ч.3ст.30 и п.г ч.3 ст.228.1; ч.5ст.33, ч.3ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-29/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Велиж 8 октября 2010 года

Велижский районный суд Смоленской области

В составе:

Председательствующего Левченкова А.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Велижского района Полякова А.Н.

подсудимых: Гученок Д.М., Гузяева И.И.

защитников: Клименко С.В., Федоренкова В.В. представивших ордер и удостоверение

при секретаре: Козловской А.Д., Кузягиной С.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гученок Д.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.229 ч.3 п. «б»., ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.3 п. «г»., ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Гузяева И.И. ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.3 п. «г»., ст.30 ч.1 и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гученок Д.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, в особо крупном размере., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере., и пособничество покушению на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.,

Гузяев И.И. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере.,

при следующих обстоятельствах:

В 2009 году, в летнее время, Гученок Д.М. заведомо зная, о том, что у Гузяева И.И. по месту его жительства, по адресу: Смоленская область Велижский район д. ..., во дворе дома, в открытом месте, в незакрытом чем либо ведре находится наркотическое средство каннабис (марихуана), и имея свободный доступ как на территорию двора дома, так и в дом, из указанного ведра стоящего во дворе дома, для дальнейшего использования в личных целях взял наркотическое средство каннабис (марихуана), которое отнес к себе домой, где часть использовал, а остальное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 313,1 г, хранил у себя дома, до 6 февраля 2010 года, до момента сбыта.

Каннабис (марихуана) - согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681, включён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) массой 313,1 г. является особо крупным размером,

06 февраля 2010 г. около 14 часов 30 минут Гученок Д.М. в автомашине ** регистрационный знак **, находящейся в деревне ..., Велижского района Смоленской области, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», осуществляемого сотрудниками УФСКН РФ по ... области, незаконно сбыл (продал) добровольному помощнику УФСНК под псевдонимом М. за денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей, пакет из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 313,1 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Однако, Гученок Д.М., довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) массой 313,1 г до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было им продано гр-ну под псевдонимом М., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя, осуществляемого сотрудниками УФСКН РФ по ... области, с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

Каннабис (марихуана) - согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681, включён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).

В период времени с 06 февраля по 15 февраля 2010 г., Гученок Д.М. зная о том, что у Гузяева И.И., имеется наркотическое средство каннабис (марихуана), оказывая добровольному помощнику УФСКН, под псевдонимом М. по его просьбе, и ранее достигнутой договоренности, содействие - пособничество - в приобретении наркотического средства, предложил Гузяеву И.И. сбыть за денежное вознаграждение, имеющееся у него наркотическое средство.

Гузяев И.И. подтвердив, что у него имеется наркотическое средство, которое за деньги он согласен сбыть, разработал совместно с Гученок схему передачи наркотического средства покупателю и распределил роли каждого, согласно которых, Гузяев И.И. упаковывает имеющееся у него наркотическое средство и прячет его недалеко от места совершения сделки, а Гучёнок Д.М. в свою очередь договаривается с покупателем о цене, указанной Гузяевым, и месте передачи, и реализовывает наркотическое средство, а Гузяев контролирует происходящее.

Гученок Д.М. после договоренности с Гузяевым И.И., согласовал с покупателем, под псевдонимом М., дату продажи последнему наркотического средства каннабис (марихуана), массой не менее 1848,5 г., и сообщил об этом Гузяеву И.И.

15 февраля 2010 года Гузяев И.И. в первой половине дня, расфасованное им ранее имеющееся наркотическое средство (каннабис) марихуана массой не менее 1848,5 г в тринадцать полимерных пакетов, и находящееся в одном большом полимерном пакете, спрятал данное наркотическое средство, путем закапывания в снег, в районе дер. ... Велижского района Смоленской области.

Гученок Д.М. 15 февраля 2010 года около 16 ч. 00 мин, согласно предварительной договоренности, встретился в деревне ... Велижского района Смоленской области с добровольным помощником УФСКН под псевдонимом М., взял спрятанный в снегу пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) и в автомашине ** рег. Знак «**», сбыл (продал), гр. М. за денежное вознаграждение в сумме 55000 рублей (которые были переданы в виде муляжа денежных средств), пакет из полимерного материала с находящимся в нем расфасованным в 13 полимерных пакетах, наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 1848,5 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Каннабис (марихуана) - согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681, включён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).

Однако, довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) массой 1848,5 г до конца не представилось возможным, так как указанное наркотическое средство было продано гр-ну под псевдонимом М., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя, осуществляемого сотрудниками УФСКН РФ по ... области, с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

Осенью 2009 года Гузяев И.И. в районе дер. ... Велижского района Смоленской области, обнаружив дикорастущие кусты растения конопли, собрал их и незаконно хранил для личного потребления на чердаке принадлежащего ему сарая расположенного во дворе дома по адресу дер. ... Велижского района Смоленской области.

15 февраля 2010 года в период времени с 18 ч. 35 мин. по 20 ч. 30 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Гузяева И.И. по адресу д. ... Велижского района Смоленской области, сотрудниками УФСКН России по ... области, данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 218,9 г, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, было обнаружено и изъято.

Марихуана согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список1).

Подсудимый Гученок Д.М. свою вину в части предъявленного обвинения по ст. ст.229 ч.3 п. «б» УК РФ не признал, в части обвинения по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.3 п. «г»., и ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, признал полностью и пояснил:

В части предъявленного обвинения по факту хищения наркотических средств, Гученок Д.М. показал, суду что он проживает в д.... Велижского района Смоленской, в этой же деревне проживает его мать со своим мужем (его отчимом) Гузяевым И.И. В дом и соответственно во двор дома где проживает мать и Гузяев он имеет свободный доступ, и может без разрешения для собственных нужд взять что угодно, и это ему разрешалось. Летом 2009 года, зная, что во дворе дома по месту жительства матери, на улице, возле бани, в пластмассовом не накрытом ведре находится марихуана, для обработки растений от вредителей, взял себе некоторое количество марихуаны. Часть взятой марихуаны использовал для обработки растений, а остальное оставил у себя, положил в пакет и хранил под досками во дворе за сараем.

По факту продажи наркотических средств 6 февраля 2010 года, показал, суду что 06 февраля 2010 г. утром, ближе к обеду, он встретился с другом С., который родственником ему не является. С. спросил - нет ли у него марихуаны, так как у него есть покупатель на траву в ..., а марихуаны у него сейчас нет. Он ответил ему, что действительно есть 10 стаканов марихуаны, и её можно продать. С. позвонил кому-то в ... и сказал, что есть 10 стаканов травы и можно приезжать, при этом объяснил маршрут, пояснив, что необходимо ехать до ... Велижского района. После этого он взял пакет с марихуаной, и они направились в сторону кладбища, где закопали пакет с марихуаной в снег. После этого они пошли домой и ждали звонка от ... покупателя. Через какое-то время С. позвонили на телефон и сказали, что подъезжают к указанному им месту. Они пошли к ним навстречу. С. сел в машину, а он остался на улице. Через какое-то время С. позвал его, и сказал, чтобы он принес пакет с марихуаной. Он из снега достал пакет с марихуаной, сел в машину, где и передал пакет с марихуаной, точно кому не помнит. За марихуану они выручили 10000 рублей. После передачи марихуаны он познакомился с покупателем, который представился А..

По факту продажи наркотических средств 15 февраля 2010 года, показал суду, что 6 февраля 2010 года при продаже марихуаны он познакомился с покупателем по имени А., который спросил о возможности приобретения еще более крупной партии марихуаны, он ответил, что может быть и найдёт еще марихуаны, и оставил ему свой номер телефона. Так как знал, что у его отчима, Гузяева Ивана может быть марихуана, то спросил у него об этом, при этом пояснив, что есть покупатели из ..., которые могут купить большую партию марихуаны, и они уже покупали у него с С. марихуану. Гузяев Иван сказал, что действительно у него есть марихуана, но точно сколько он не знает, что ее нужно измерить. Где именно Гузяев Иван хранил марихуану он не знает. Через какое-то время Гузяев сказал, что померил количество травы, и получилось 65 стаканов, ёмкостью по 200 мг. Гузяев сказал ему, о том что продать надо по 1000 рублей за стакан, то есть на 65000 рублей, но он предположил, что так как большая партия, то цена будет оптовая, не больше 800 рублей за стакан. Гузяева Ивана это устроило. Они договорились, что когда будет достигнута договоренность с покупателем, то они с ним созвонятся и он скажет, что приедут покупатели из ..., что должно было означать, что ему нужно подготовить, расфасовать и принести марихуану. После этого они созвонились с А., и А. спросил «есть 100», что означало 100 стаканов марихуаны, он ответил, что есть 65 стаканов марихуаны. Договарились о цене, по 800 рублей за стакан, на сумму 55000 рублей. А. согласился взять по этой цене, и сказал, что позвонит, когда сможет приехать. 15 февраля 2010 г. примерно в начале 11 часов, позвонил А. и сказал, что он приедет. После этого он позвонил Гузяеву Ивану и сказал, что покупатель из ... приедет сегодня, Гузяев понял, что приедут за марихуаной. Поскольку в это время он находился в г...., попросил Гузяева Ивана за ним приехать. Гузяев Иван приехал за ним в г...., они поехали в сторону деревни ..., где он договорился встретиться с А.. По пути Гузяев Иван сказал, что расфасовал марихуану по пакетам, по 5 стаканов в каждом полиэтиленовом пакетике и спрятал пакет с марихуаной в снегу. Они приехали в деревню ..., и Гузяев Иван показал, где спрятал пакет с марихуаной. Около 15 часов позвонил А. и они договорились о месте встречи. Рассчитав по времени, они с Гузяевым Иваном на его автомашине **, подъехали к месту встречи. Он вышел из машины, а Гузяев поехал дальше, так как они договорились, что Гузяев будет наблюдать за всем со стороны. Когда А. подъехал, то открыл заднюю дверь, спросил куда дальше ехать. Он сказал, что сам дойдет до места, А. пошел с ним, они дошли до места, где лежал пакет с марихуаной и он достал его из снега. А. предложил сесть в машину, чтобы измерить количество марихуаны. Они сели в машину. Кроме А. в машине находилось двое мужчин. Они сели на заднее сидение, А. открыл один из пакетов, развязал его и стал мерить стаканом. Так как в пакете было 5 стаканов марихуаны, то А. сказал, что посчитает общее количество пакетов с марихуаной. Их оказалось 13 штук. Когда А. передал ему деньги, его задержали сотрудники наркоконтроля.

Подсудимый Гузяев И.И. по предъявленному ему обвинению, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.3 п. «г»., ст.30 ч.1 и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, не признал и пояснил:

По факту продажи марихуаны 15 февраля 2010 года Гузяева И.И. показал суду, что в десятых числах февраля 2010 года к нему обратился Гученок Д.М. с просьбой отвезти его в г. ..., при этом в руках у него находился пакет с марихуаной. О том, что в пакете марихуана он ему сказал сам. Везти его в город с марихуаной он отказался и Гученок ушел. Через несколько дней Гученок опять по телефону попросил его подвезти в г...., и сказал, что приедут ... за марихуаной, и что он их хорошо знает. Он предупредил Гученка, что это может быть «подстава». Для интереса спросил, сколько они возьмут. 15 февраля 2010 года Гученок попросил, чтобы он приехал за ним в г..... Он съездил за ним в г...., и отвёз его домой, а сам поехал за еловыми веточками, чтобы прочистить печь. Когда ехал обратно, увидел на дороге стоят две машины и проезда нет, поэтому он свернул с дороги налево. Когда увидел, что одна из машин стала сигналить светом, остановился, и был задержан сотрудниками наркоконтроля.

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств Гузяев И.И. показал суду, что он не знает откуда на чердаке надворной постройки оказался мешок с марихуаной. Возможно, остался с тех времен, когда он курил марихуаны, да и забыл про него.

По поводу явки с повинной пояснил, что написал ее так как в камере ему сказали о том, что на него могут повесить очень много преступлений и что нужно писать явку с повинной, чтобы осудили на меньший срок. В камере было очень накурено, он плохо соображал и поэтому он написал явку с повинной. Все что написано в явке с повинной это не правда.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Гученка Д.М. и Гузяева И.И. в совершении изложенных выше преступлений.

Вина подсудимого Гученок Д.М. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства, в особо крупном размере, и в покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей пояснивших обстоятельства приобретения наркотических средств в ходе проведенной проверочной закупки, показаниями свидетелей, которые участвовали в качестве понятых при проведении проверочных закупок и подтвердили, что в их присутствии проводилась подготовка к данному мероприятию, они наблюдали встречи продавца и покупателя, постановлениями о проведении ОРМ, и проведении проверочных закупок, актами осмотра и пометки денежных средств, протоколом осмотра вещественных доказательств, заключениями судебно-химических экспертиз о том, что представленные на исследование вещества, полученные от Гученок являются наркотическими, протоколами осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров.

Так, допрошенный в качестве свидетеля, сотрудник оперативной службы Ш. показал суду, что в ** отдел ОС Управления поступила оперативная информация о том что неустановленные лица в ... районе Смоленской области осуществляют преступную деятельность связанную с незаконным оборотом наркотических средств, а именно марихуаны. С целью документирования преступной деятельности было спланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка». С этой целью в Управление были приглашены гр-н М., И. и П., которые добровольно изъявили желание оказать содействие сотрудникам УФСКН России по ... области, так же были приглашены еще двое граждан в качестве понятых: К. и В. В каб. № ** он произвел личные досмотры гр-н П. И. и М., в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он осмотрел денежные средства в сумме 10000 рублей, серии и номера которых были вписаны в протокол. Данные денежные средства были переданы гр-ну М. для проведения мероприятия. После этого на автостоянке Управления были обследована автомашина «**» принадлежащая П., денежных средств, а также предметов и веществ изъятых из гражданского оборота обнаружено не было. После этого П., И. и М. сели в автомашину «**» и выехали из управления. Он, Н. и присутствующие граждане на другой автомашине проследовали следом за ними, при этом их автомашина всегда находилась в зоне видимости. На повороте в дер. ... Велижского района Смоленской области их автомашина остановилась, а автомашина «**» проехала в сторону д. .... Через некоторое время, примерно через пол часа, автомашина вернулась. Из автомашины вышли П. И. и М.. Он и Н. провели обследование автомашины, в ходе которого денежных средств и запрещенных к свободному обороту веществ и предметов обнаружено не было. После этого М. добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данный пакет был упакован в другой полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с подписями присутствующих граждан. При этом М. пояснил, что данное вещество он приобрел у молодых людей по имени С. и Д. за 10000 рублей. После этого он в салоне служебной автомашины произвел личный досмотр М. в ходе которого, денежных средств, а также предметов и веществ изъятых из гражданского оборота обнаружено не было. После этого он произвел личные досмотры П. и И. в ходе которых так же ничего обнаружено не было. Об этом были составлены соответствующие протоколы. Согласно справки об исследовании растительная масса выданная М. является наркотическим средством марихуана массой 313,3 г.

Свидетель, сотрудник оперативной службы, Н., показал суду, что в ** отдел ОС Управления поступила оперативная информация о том что неустановленные лица в ... Смоленской области осуществляют преступную деятельность связанную с незаконным оборотом наркотических средств, а именно марихуаны. С целью установления данных лиц и документирования их преступной деятельности были спланированы оперативно-розыскные мероприятия, в их числе ОРМ «проверочная закупка» 06 февраля 2010 года, согласно плана оперативно-розыскных мероприятий было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». С этой целью в Управление были приглашены гр-н М., И. и П., которые добровольно изъявили желание оказать содействие сотрудникам УФСКН России по ... области, так же были приглашены еще двое граждан: К. и В. Перед началом проведения ОРМ был произведен личный досмотр М., И. и П., в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. Так же Ш. осмотрел деньги в сумме 10000 рублей, серии и номера которых вписал в соответствующий протокол. Данные денежные средства были переданы М. для проведения оперативно-розыскного мероприятия. После этого была осмотрена автомашина «**» принадлежащая П., ничего запрещенного обнаружено не было. После этого П., И. и М. на автомашине «**» выехали в г.... Смоленской области. Он, Ш. и присутствующие граждане на другой автомашине проследовали следом. Они направлялись в ... район Смоленской области. На повороте в дер. ... Велижского района Смоленской области их автомашина остановилась, а автомашина «**» продолжила движение в сторону д. ... Через пол часа, автомашина «**» вернулась. Из автомашины вышли П. И. и М.. Он и Ш. провели обследование автомашины, в ходе которого денежных средств и запрещенных к свободному обороту веществ и предметов обнаружено не было. О чем Ш. составил соответствующий протокол. После этого М. добровольно выдал Ш. полимерный пакет, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данный пакет был упакован в другой полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с подписями присутствующих граждан. При этом М. пояснил, что данное вещество он приобрел у молодых людей по имени С. и Д. за 10000 рублей. После этого Ш. в салоне служебной автомашины произвел личный досмотр М. в ходе которого, денежных средств, а также предметов и веществ изъятых из гражданского оборота обнаружено не было. Затем он же провел личные досмотры П. и И. в ходе которых так же ничего обнаружено не было. Об этом Ш. были составлены соответствующие протоколы. Согласно справки об исследовании растительная масса выданная М. является наркотическим средством марихуана массой 313,1 г.

Свидетель И. показал суду, что 06 февраля 2010 года, он по приглашению сотрудников Управления ФСКН России по ... области участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка», с целью приобретения наркотиков. Кроме него в данном мероприятии принимали участие еще двое граждан. В их присутствии был произведен личный досмотр гражданина П., так же участвующего в оперативно-розыскном мероприятии. Им были разъяснены их права и обязанности. Так же был произведен и их личный досмотр. Предметов изъятых из гражданского оборота обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором они расписались. Был произведен и личный досмотр гражданина М., также участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств. Запрещенных веществ так же обнаружено не было. Были осмотрены и денежные средства, в размере 10000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, которые были переданы М. Во дворе Управления, был обследован автомобиль ** серебристого цвета, принадлежащий гр-ну П., в ходе осмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также был составлен протокол. Затем он, гр-н М., гр-н П. сели в эту автомашину и поехали в сторону города ..., Смоленской области. По пути он позвонил своему знакомому по имени «С.» и спросил, куда им ехать, «С.» сказал, чтобы они ехали в деревню ... Велижского района. На въезде в деревню, возле кладбища их ждали двое мужчин, один из них ранее знакомый ему мужчина по имени «С.», второй, ранее ему незнакомый мужчина, который позднее представился, как «Д.». Они сказали, что принесли наркотическое средство «марихуана», о продаже 10 стаканов которого они договаривались ранее по телефону. После чего Д. вышел из автомашины, отошел на несколько метров и достал из снега белый полиэтиленовый пакет с надписью «С Новым годом». С этим пакетом Д. вернулся в автомашину. М. отдал деньги в количестве 10000 рублей С., после чего Д. отдал гр-ну М. полиэтиленовый пакет, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета и сказал, что это наркотическое средство марихуана. М. спросил, сколько там, С. ответил 10 стаканов. После чего они уехали. Возле поворота на деревню ... их ждала служебная автомашина с сотрудниками наркоконтроля, где М., в присутствии граждан, добровольно выдал полиэтиленовый пакет белого цвета, с надписью «С новым годом», с измельченным растительным веществом зеленого цвета внутри. Один из сотрудников сфотографировал выданное. После чего полиэтиленовый пакет с содержимым был упакован в синий полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажными бирками с подписями граждан и подписью гр-на М., о чем был составлен протокол.

Свидетель П., показал суду, что 06 февраля 2010 года, он добровольно по приглашению сотрудников Управления ФСКН России по ... области участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка», с целью приобретения наркотиков. Также участвовали и двое граждан, которых представили как И. и М.. Был произведен его личный досмотр и личный досмотр И. и М.. Предметов изъятых из гражданского оборота обнаружено не было. Во дворе Управления, был обследован автомобиль ** серебристого цвета., о чем также был составлен протокол. Затем он, гр-н М., гр-н И. сели в автомашину, ** и поехали в сторону города ..., Смоленской области, по пути И. позвонил своему знакомому по имени «С.» и спросил, куда им ехать, «С.» сказал, чтобы они ехали в деревню .... В деревне ..., на въезде, возле кладбища их ждали двое мужчин, один из них ранее знакомый мужчина по имени «С.», второй, ранее незнакомый мужчина, который позднее представился, как «Д.». Д. отошел от автомашины на несколько метров и достал из снега белый полиэтиленовый пакет с надписью «С Новым годом». С этим пакетом он вернулся в автомашину. М. отдал деньги в количестве 10000 рублей «С.», а «Д.» отдал гр-ну М. полиэтиленовый пакет, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета и сказал, что это наркотическое средство «марихуана». М. спросил, сколько там, С. ответил, что в пакете 10 стаканов, после чего они еще немного поговорили и попрощались и они поехали в сторону автодороги ... - ..., где возле поворота на деревню ... их ждала служебная автомашина с сотрудниками наркоконтроля. М., в присутствии граждан, добровольно выдал полиэтиленовый пакет белого цвета, с надписью «С Новым годом», с измельченным растительным веществом зеленого цвета внутри. После чего полиэтиленовый пакет с содержимым был упакован в синий полиэтиленовый пакет, которой был опечатан бумажными бирками с подписями граждан и подписью гр-на М., о чем был составлен протокол.

Свидетель М., показал суду, что 06 февраля 2010 года, он был приглашен в Управление ФСКН России по ... области для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью приобретения наркотиков, в котором согласился участвовать добровольно. В Управление также были приглашены двое граждан, которых представили как П. и И., так же участвующих в оперативно-розыскном мероприятии. В присутствии граждан, приглашенных в качестве наблюдающих, в помещении кабинета № ** Управления ФСКН РФ по ... области был произведен личный досмотр граждан, П. и И.. Перед проведением досмотра гражданам были разъяснены их права и обязанности. В результате проведенных досмотров у гр-на П. и гр-на И. предметов изъятых из гражданского оборота обнаружено не было, что было отражено в соответствующих протоколах, в которых вышеуказанные граждане и граждане, приглашенные в качестве понятых, расписались. После чего ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества и иные предметы, изъятые из гражданского оборота. Он заявил, что при себе и в одежде указанных предметов не имеет, после чего сотрудник Управления ФСКН РФ по ... области осуществил его личный досмотр. Предметов изъятых из гражданского оборота обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и граждане расписались. Затем были осмотрены, сфотографированы, распечатаны и вписаны в протокол деньги в сумме 10000 рублей, которые впоследствии были переданы ему. Они спустились во двор Управления, где был обследован автомобиль ** серебристого цвета, принадлежащий гр-ну П., о чем также был составлен протокол. Затем 06 февраля 2010 г. примерно в 13 часов он, И., П. сели в автомашину, ** и поехали в направлении города ... Смоленской области, подъезжая к городу ..., гр-н И. позвонил своему знакомому по имени «С.» и спросил, куда им ехать, «С.» сказал, чтобы они ехали в деревню .... Они поехали в деревню ..., где на въезде в деревню, возле кладбища их ждали двое мужчин, один из них ранее знакомый ему мужчина по имени «С.», второй, ранее не незнакомый мужчина, который позднее представился, как «Д.». Они остановились возле них и они сели к ним в машину. Немного поговорив, и С. и Д. сказали, что принесли наркотическое средство «марихуана», в количестве 10 стаканов, о чем они договаривались ранее по телефону. После чего С. сказал Д. принести «марихуану». Д. вышел из автомашины, отошел на несколько метров и достал из снега белый полиэтиленовый пакет с надписью «С Новым годом». С этим пакетом Д. вернулся в автомашину. После этого он отдал денежные средства в сумме 10000 рублей «С.», а «Д.» передал ему (М.) пакет, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета при этом Д. сказал, что в пакете наркотическое средство «Марихуана», он (М.) спросил сколько там, С. ответил 10 стаканов, после чего они еще немного поговорили и попрощались, при этом с Д. была достигнута договоренность о сотрудничестве с целью покупки марихуаны большими партиями, и он оставил номер своего телефона, по которому с ним можно будет связаться **. «С.» и «Д.» вышли из автомашины и пошли в сторону деревни, а они поехали в сторону автодороги ... - ..., где возле поворота на деревню ... их ждала служебная автомашина с сотрудниками наркоконтроля. На данной автодороге в их присутствии и присутствии граждан было осуществлено обследование автомашины гр-на П., в ходе проведения которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, гр-н И., гр-н П. и присутствующие граждане расписались, после чего он, в присутствии граждан, добровольно выдал полиэтиленовый пакет белого цвета, с надписью «С Новым годом», с измельченным растительным веществом зеленого цвета внутри. Один из сотрудников сфотографировал выданное им. После чего полиэтиленовый пакет с содержимым был упакован в синий полиэтиленовый пакет. Полиэтиленовый пакет в верхней части был перевязан белой ниткой, свободные концы которой опечатаны бумажными бирками с подписями граждан и его подписью, о чем был составлен протокол.

Свидетель В. показал суду, что 06 февраля 2010 года к нему обратились сотрудники УФСКН и попросили его поприсутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью приобретения наркотиков. В его присутствии и присутствии другого гражданина сотрудник Управления произвел личный досмотр граждан, которых представили как П., И., М.. Перед проведением досмотра ему и другому гражданину были разъяснены права и обязанности. В их присутствии их досмотрели, но ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, И. и другие вышеуказанные граждане расписались. Затем были осмотрены деньги в сумме 10000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Деньги были переданы М.. О передаче денег М. был составлен протокол, в котором они также расписались. Во дворе Управления был досмотрен автомобиль ** серебристого цвета. В ходе досмотра автомобиля наркотических средств, психотропных веществ, иных предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором они расписались. После этого он и другой гражданин совместно с сотрудниками ФСКН сели в служебную автомашину. И., М., П. сели в автомашину ** и проехали в сторону г. ... Смоленской области. Они постоянно в течении всего пути ехали за ними на служебной автомашине держа их в поле зрения. Доехав до поворота на деревню ..., ** повернул налево и поехал в сторону деревни .... Они остались ждать. Примерно через пол часа автомобиль ** вернулся. Из машины вышли И., М. и П.. Затем в их присутствии, а также присутствии И., М., П. был произведен досмотр автомобиля **. В ходе досмотра автомобиля наркотических средств, психотропных веществ, иных предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он и, другой гражданин, а также И., М., П. расписались. Затем, М. добровольно выдал сотруднику ФСКН белый полимерный пакет с надписью «С новым годом», с измельченным веществом растительного происхождения. Пакет с веществом был сфотографирован одним из сотрудников Управления и упакован в синий полимерный пакет, заклеен и опечатан бумажной биркой с нашими подписями и подписью гр. М., при этом гр. М. пояснил, что данный пакет с содержимым он только что приобрел в деревне ... Велижского района за 10000 рублей у молодого человека по имени «С.». По факту добровольно выданного пакета с растительной массой был составлен протокол, в котором они все расписались. После этого в их присутствии был произведен личный досмотр П., И. и М., в ходе которого у них ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором они расписались.

Согласно показаний свидетеля К., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т.1л.д.238), 06 февраля 2010 года сотрудники УФСКН попросили его поприсутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью приобретения наркотиков, а именно марихуаны. В Управлении в его присутствии и присутствии другого гражданина сотрудник Управления произвел личный досмотр граждан, которых им представили как П., И., М.. Перед проведением досмотра ему и другому гражданину были разъяснены права и обязанности, после чего П., И., М. было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества и иные предметы, изъятые из гражданского оборота. На это П., И. и М. заявили, что при себе и в одежде указанных предметов не имеют, против личного досмотра не возражают. В их присутствии, их досмотрели, у них ничего обнаружено не было, о чем были составлены протоколы, в котором он, И. и другие присутствующие граждане расписались. Затем были осмотрены деньги в сумме 10000 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Деньги были переданы М. для проведения закупки. Об осмотре и передаче денег М. был составлен протокол, в котором они также расписались. После этого они спустились во двор Управления где в присутствии его и другого гражданина, а также И., М., П., был досмотрен автомобиль ** серебристого цвета. В ходе досмотра данного автомобиля наркотических средств, психотропных веществ, иных предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и другой гражданин, а также И., М., П. расписались. После этого он и другой гражданин совместно с сотрудниками ФСКН сели в служебную автомашину. И., М., П. сели в автомашину ** и проехали в сторону г. ... Смоленской области. Они в течении всего пути ехали за ними на служебной автомашине из вида их не упуская. Доехав до поворота на деревню ..., водитель автомашины ** повернул налево и поехал в сторону деревни .... Они остались ждать в служебной автомашине. Примерно через 30 минут автомобиль ** вернулся. Из машины вышли И., М. и П.. В присутствии его, второго гражданина, а также И., М., П. был произведен досмотр автомобиля **. В ходе досмотра автомобиля наркотических средств, психотропных веществ, иных предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он, другой гражданин, а также И., М., П. расписались. Затем М. добровольно выдал сотруднику ФСКН белый полимерный пакет с надписью «С Новым годом», в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения. Пакет с веществом был сфотографирован одним из сотрудников Управления и упакован в синий полимерный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с их подписями и подписью гр. М., при этом гр. М. пояснил, что данный пакет с содержимым он только что приобрел в деревне ... Велижского района за 10000 рублей у молодого человека по имени «С.». По факту добровольно выданного пакета с растительной массой был составлен соответствующий протокол, в котором присутствующие расписались. После этого в нашем присутствии был произведен личный досмотр П., И. и М., в ходе которого у них ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором они расписались.

Свидетель С., показал суду, что в конце января, начале февраля 2010 г., ему позвонил Т. и спросил у него есть ли где-нибудь трава в размере 10 стаканов (он имел ввиду марихуану). При этом он сказал, что есть покупатели. У него не было марихуаны и он подошел к Гученок Д., и спросил, есть ли у него 10 стаканов марихуаны. Гученок Д. сказал, что у него будет 10 стаканов марихуаны, но он не знал было ли у него в наличии или он собирался взять марихуану у Гузяева И.И. Через несколько дней ему позвонил Т. и сказал, что едут пацаны из ..., и купят 10 стаканов марихуаны за 10000 рублей. Об этом он сразу сообщил Гученок Д., и сказал ему собрать всю траву и сложить в пакет. В тот день он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому события помнит плохо. Затем ему кто-то позвонил, и сказал, что подъезжает, после чего спросил куда лучше подъехать. Он предложил ему встретиться на кладбище за деревней. После этого он с Гученок Д. пошли в ту сторону, пакет с марихуаной был у Гученок Д.. Не доходя до места, Д. закопал пакет с марихуаной в снегу, после чего они с ним подошли к подъехавшей машине. В машине были трое мужчин, на заднем сидении находился молодой человек по имени А., он не помнит, видел ли его ранее. Он сел рядом с ним. А. спросил есть ли трава, кто-то из них, кто уже не помнит, сказал, что есть, после чего Гученок Д. вышел из машины и пошел за пакетом с травой. Затем Гученок вернулся с пакетом с марихуаной и передал его А., а А. передал ему деньги, так как он сидел ближе к нему. Затем они с Гученок вышли из машины, и он передал Д. все деньги в размере 10000 рублей. С продажи марихуаны он себе ничего не оставил, и не собирался, просто помог Д. заработать денег, и все деньги передал ему. С этой продажи Т. тоже никакие деньги не предназначались. Уже вечером, в этот же день, он попросил у Гученок Д. 4000 рублей в долг, которые уже вернул 28 марта 2010 г.

Показания свидетелей суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, суд исходит из того, что они не противоречат друг другу и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кроме того, у суда нет оснований не доверять и полагать, что приглашенные в качестве добровольных помощников П., И. и М. и понятых К. и В., и допрошенные в судебном заседании не отвечали требованиям независимости. Они принимали участие при проведении ОРМ добровольно, лично присутствовали при всех мероприятиях, были допрошены как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании по обстоятельствам участия в проведении ОРМ, и их показания проверены судом и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вина подсудимого Гученок Д.М. подтверждается и письменными материалами дела: - материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ** ** г., а именно постановлением о проведении ОРМ, протоколами досмотров участвующих лиц, и транспортных средств, протоколом добровольной выдачи наркотического средства; - справкой об исследовании № ** от ** ** года; - заключением эксперта № ** от** ** года; - протоколом осмотра предметов от ** ** года; - протоколом осмотра и приобщения к материалам дела вещественных доказательств; - заключением компьютеро-технической экспертизы № ** от ** ** года; - протоколом прослушивания фонограммы от ** ** года.

В соответствии с материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ** ** г., а именно с постановлением о проведении ОРМ, «проверочная закупка» проводились в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", на основании постановления о проведении ОРМ от ** ** г., утвержденного Начальником Управления ФСНК РФ по ... области, в связи с наличием оперативной информации о том, что ведется незаконная деятельность по сбыту наркотического средства, с целью установления достоверности данного факта.

В соответствии с материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ** ** г., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществляемого сотрудниками УФСКН РФ по ... области, с участием граждан приглашенных в качестве добровольных помощников и понятых, и в соответствии с протоколом добровольной выдачи, Гученок Д.М. незаконно сбыл (продал) внедренному добровольному помощнику под псевдонимом. М. за денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 313,1 г. (т. 1л.д. 4-33)

В соответствии со справкой об исследовании № ** от ** ** года, представленная на исследование растительная масса приобретенная у Гучёнок Д.М. является наркотическим средством каннабис (мариуана) массой 313,1 г. В ходе исследования израсходовано 1г наркотического средства. (т. 1л.д. 34-40 )

В соответствии с заключение эксперта № ** от** ** года данная измельченная растительная масса зеленого цвета из пакета является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Количество наркотического средства каннабис (марихуана) высушенного до постоянного веса - 312,1 ... в ходе исследования израсходовано 0,2 г. марихуаны. (т.2л.д. 221-226)

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ** ** года: Художественно оформленный полимерный пакет преимущественно синего цвета с изображением грозди винограда. Верхняя часть пакета перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом: «К заключению эксперта № ** от ** ** года Уг. дело № ** ст. эксперт (подпись) Ч.» с оттиском круглой гербовой печати УФСКН России по ... области. При вскрытии данного пакета установлено, что внутри находится полимерный пакет белого цвета, верхняя часть которого завязана на узел. В данном пакете находится измельченная растительная масса зеленого цвета. Так же в первом пакете обнаружены две бумажные бирки с пояснительными надписями с вклеенными отрезками нити белого цвета. Осмотренные предметы и вещества помещены в первоначальную упаковку и опечатаны бумажной биркой с подписями понятых (т. 2л.д. 229-230).

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) поступившее после проведение экспертизы (№ ** от ** ** г.), осмотрены и приобщены к материалам дела, и помещены на хранение в комнату хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ... области(т. 2л.д. 231)

В соответствии с заключением компьютеро-технической экспертизы № ** от ** ** года - согласно выводам, которой в записной книжке мобильного телефона «Motorola C118» изъятого у гр-на Гучёнок Д.М. за номером ** имеется запись № ** под именем ..., указанным номером пользовался М.

(т. 2л.д. 114-120)

В соответствии с протоколом прослушивания фонограммы от ** ** года находящейся на физическом носителе информации на СD диске CD-R 52-х 700 MB 80 min., с инвентарным номером №**, и приобщенным в качестве вещественного доказательства к материалам дела (т. л.д. 250), записаны переговоры С., И. и М. и Ж., которые используя конспирацию договаривались о месте, времени и количестве приобретаемого наркотического средства.

Аудиофайл «**» размером 2553 кб. продолжительностью 2 мин. 43 сек.

Аудиофайл «**» размером 729 кб. продолжительностью 46 сек.

Аудиофайл «**» размером 1001 кб. продолжительностью 1 мин. 04 сек.

...

...

Аудиофайл «**» размером 889 кб. продолжительностью 56 сек.

...

... (т. 2л.д. 242-249).

Данное ОРМ «ПТП» проведено на основании судебного решения, и поэтому как доказательство по делу является достоверным и допустимым. (т.2л.д.229).

Выше перечисленные и исследованные судом доказательства по делу являются достоверными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", и полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, и приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

Вина подсудимого Гученок Д.М. по факту пособничества покушению на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и подсудимого Гузяева И.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и незаконном хранении наркотическое средство в особо крупном размере, совершенного 15.02.2010 года, подтверждается, показаниями свидетелей пояснивших обстоятельства приобретения наркотических средств у Гученок в ходе проведенной проверочной закупки, показаниями свидетелей, которые участвовали в качестве понятых при проведении проверочных закупок и подтвердили, что в их присутствии проводилась подготовка к данному мероприятию, они наблюдали встречи продавца и покупателя, постановлениями о проведении ОРМ, проведении проверочных закупок, актами осмотра и пометки денежных средств, протоколом осмотра вещественных доказательств, заключениями судебно-химических экспертиз о том, что представленные на исследование вещества, полученные от Гученок являются наркотическими, протоколами осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров, осмотром видеодиска с оперативной съемкой получения денег и передачей пакета с наркотическим средством.

Так, свидетель З., показал суду, что 15 февраля 2010 года по просьбе сотрудников УФСНК присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью приобретения наркотиков. В его присутствии и присутствии другого гражданина сотрудник Управления произвел личный досмотр граждан, которых им представили как П., О., М.. Им были разъяснены права и обязанности. В их присутствии досмотрели данных граждан, но ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, И. и другие вышеуказанные граждане расписались. Затем были осмотрены муляжи денежных средств на сумму 55000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Деньги были переданы М.. О передаче муляжей денежных средств М., был составлен протокол, в котором они также расписались. Во дворе был досмотрен автомобиль ** серебристого цвета. В ходе досмотра автомобиля наркотических средств, психотропных веществ, иных предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все они расписались. После этого он и другой гражданин совместно с сотрудниками ФСКН сели в служебную автомашину. О., М., П. сели в автомашину ** и проехали в сторону г. ... Смоленской области. Они постоянно в течении всего пути ехали за ними на служебной автомашине держа их в поле зрения. Доехав до поворота на деревню ..., ** повернул налево и поехал в сторону деревни .... Мы с сотрудниками Управления остались ждать в машине. Примерно через минут 10 сотруднику Управления на телефон поступил звонок, после чего они на служебной автомашине направились по дороге, ведущей в д..... Когда они подъехали на служебной автомашине, он увидел, что в автомобиле ** находиться задержанный мужчина, который представился Гученок Д.М.. Неподалеку от данного места он увидел автомашину ** возле которой находился задержанный мужчина, который представился Гузяевым И.И.. Затем в присутствии его, второго гражданина, а также О., М., П. был произведен досмотр автомобиля **. М. добровольно выдал сотруднику ФСКН полимерный пакет черного цвета, в котором находились два пакета с ручками ( в черном пакете было 5 прозрачных полиэтиленовых пакета с растительной массой зеленого цвета в цветном пакете находилось 7 прозрачных полимерных пакетов с растительной массой зеленого цвета) Также в полимерном пакете черного цвета находился один надорванный пакет с растительной массой зеленого цвета. При этом гр. М. пояснил, что данный пакет с содержимым он только что приобрел в деревне ... Велижского района за 55000 рублей у молодого человека по имени Д., который сразу после сделки был задержан. Был досмотрен Гученок Д.М. и в ходе досмотра у него был изъят сотовый телефон «Моторола» с сим-картой **, муляж денежных средств на сумму 55000 рублей, две матерчатые перчатки белого цвета с резиновыми вставками синего цвета. Был произведен досмотр и автомашины ** зеленого цвета, принадлежащей Гузяеву И.И. В ходе досмотра автомашины было обнаружено ружье, а в бардачке автомашины был обнаружен чехол для документов, с документами на имя Гученок Д.М.

Согласно показаний свидетеля Ч. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т.2л.д.3), 15 февраля 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН он присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью приобретения наркотиков. В его присутствии был произведен личный досмотр граждан, принимающих участие в ОРМ. Затем были осмотрены муляжи денежных средств на сумму 55000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Деньги были переданы М.. Был досмотрен автомобиль ** серебристого цвета, психотропных веществ, иных предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ а также денежных средств обнаружено не было. Затем все участники сели в автомашины и проехали в сторону г. ... Смоленской области. Доехав до поворота на деревню ..., ** повернул налево и поехал в сторону деревни ..., а он с сотрудниками Управления остались ждать в машине. Примерно через минут 10 сотруднику Управления на телефон поступил звонок, после чего они на служебной автомашине направились в по дороге, ведущей в д..... Когда они подъехали, он увидел, что в автомобиле ** находиться задержанный мужчина, который представился Гученок Д.М.. Неподалеку от данного места он увидел автомашину ** возле которой находился задержанный мужчина, который представился Гузяевым И.И.. М. добровольно выдал сотруднику ФСКН полимерный пакет черного цвета, в котором находились два пакета с ручками ( в черном пакете было 5 прозрачных полиэтиленовых пакета с растительной массой зеленого цвета в цветном пакете находилось 7 прозрачных полимерных пакетов с растительной массой зеленого цвета) Также в полимерном пакете черного цвета находился один надорванный пакет с растительной массой зеленого цвета. При этом гр. М. пояснил, что данный пакет с содержимым он только что приобрел в деревне ... Велижского района за 55000 рублей у молодого человека по имени Д., который сразу после сделки был задержан. У Гученок был изъят сотовый телефон «Моторола» с сим-картой **, муляж денежных средств на сумму 55000 рублей, две матерчатые перчатки белого цвета с резиновыми вставками синего цвета. У Гузяева был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» черного цвета, с сим-картой **. В ходе досмотра автомашины принадлежащей Гузяеву было обнаружено ружье. В бардачке автомашины был обнаружен чехол для документов, с документами на имя Гученок Д.М.

Свидетель О. показал суду, что 15 февраля 2010 года, он по приглашению сотрудников Управления ФСКН России по ... области добровольно, участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка», с целью приобретения наркотиков. В его присутствии был произведен личный досмотр гражданина П.. Перед проведением досмотра гражданам были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведения досмотра гр-на П., предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. Затем был произведен его личный досмотр. Предметов изъятых из гражданского оборота, в ходе его личного досмотра, обнаружено не было. После этого был произведен личный досмотр гражданина М., в ходе его досмотра запрещенных веществ так же обнаружено не было. Во дворе Управления, был обследован автомобиль ** серебристого цвета. М., П. сели в данную автомашину, ** и поехали в сторону города ..., Смоленской области, по пути М. позвонил своему знакомому по имени «Д.» и спросил, куда им ехать, «Д.» объяснил, чтобы они ехали в деревню .... Они поехали в деревню ..., где на дороге на въезде в деревню, их ждал ранее не знакомый ему мужчина по имени «Д.». Они остановились возле него. М. спросил, может ли он продать им наркотик, о продаже которого они договаривались ранее. Д. сказал, что наркотик закопан в снегу неподалеку. М. вышел из автомашины и они с Д. прошли около 50 метров в направлении деревни ..., после чего Д. остановился и достал из снега полиэтиленовый пакет черного цвета, чем-то наполненный. После чего М. и Д. вместе вернулись в автомашину. М. спросил сколько в пакете находится наркотического средства, Д. ответил, что в пакете находится 13 полиэтиленовых пакетов, в каждом из которых по 5 стаканов наркотического средства «марихуана». М. развязал пакет и убедился, что там действительно находится 13 полиэтиленовых пакетов с растительным веществом зеленого цвета. М. достал один из пакетов, развязал его и стал мерить с помощью пластикового стакана количество растительной массы, и убедившись, что в пакете действительно находится 5 стаканов растительной массы М. передал деньги Д. и вышел из автомашины, после чего он задержал Д.. Спустя некоторое время к ним подъехала служебная автомашина с сотрудниками наркоконтроля. М., в присутствии граждан, добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета, с находящимися внутри пятью полиэтиленовыми прозрачными пакетами с измельченной растительной массой зеленого цвета, цветной полиэтиленовый пакет с ручками черного цвета с находящимися внутри семью прозрачными полиэтиленовыми пакетами с измельченной растительной массой зеленого цвета, также в данном пакете находилась измельченная растительная масса зеленого цвета и два стаканчика из полимерного материала. Задержанный мужчина, по имени Д., который продал М. растительную массу представился как Гученок Д.М..

Свидетель П. показал, суду что 15 февраля 2010 года, он по предложению сотрудников Управления ФСКН России по ... области добровольно участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка», с целью приобретения наркотиков. В Управлении был осуществил его досмотр. Предметов изъятых из гражданского оборота обнаружено не было. Был произведен личный досмотр других граждан, а именно О. и М., также участвующих в оперативно-розыскном мероприятии. Во дворе Управления, был обследован автомобиль ** серебристого цвета, принадлежащий ему, о чем также был составлен протокол. Затем он, гр-н М., гр-н О. сели в автомашину, ** и поехали в сторону города ..., Смоленской области, по пути М. позвонил своему знакомому по имени «Д.» и спросил, куда им ехать, «Д.» сказал, чтобы они ехали в деревню .... Они поехали в деревню ..., где на дороге на въезде в деревню, их ждал мужчина по имени «Д.», который передавал марихуану М. ** ** г. Они остановились возле него. М. спросил, может ли он продать им наркотик, о продаже которого договаривались ранее. Д. сказал, что наркотик закопан в снегу неподалеку. М. вышел из автомашины и они с Д. прошли около 50 метров в направлении деревни ..., после чего Д. остановился и достал из снега полиэтиленовый пакет черного цвета, чем-то наполненный. После чего М. и Д. вместе вернулись в автомашину. М. спросил, сколько в пакете находится наркотического средства, Д. ответил, что в пакете находится 13 полиэтиленовых пакетов, в каждом из которых по 5 стаканов наркотического средства «марихуана». М. развязал пакет и убедился, что там действительно находится 13 полиэтиленовых пакетов с растительным веществом зеленого цвета. М. достал один из пакетов, развязал его и стал мерить с помощью пластикового стакана, убедившись, что в пакете действительно 5 стаканов растительной массы М. передал деньги Д. и вышел из автомашины, после чего О. задержал Д.. Задержанный представился Гученок Д.М., ** ** г. Спустя некоторое время к ним подъехала служебная автомашина с сотрудниками наркоконтроля. М., в присутствии граждан, добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета, с находящимися внутри пятью полиэтиленовыми прозрачными пакетами с измельченной растительной массой зеленого цвета, художественно оформленный полиэтиленовый пакет с ручками черного цвета с находящимися внутри семью прозрачными полиэтиленовыми пакетами с измельченной растительной массой зеленого цвета, также в данном пакете находится измельченная растительная масса зеленого цвета и два стаканчика из полимерного материала.

Свидетель М. который показал, что 15 февраля 2010 года, по приглашению сотрудников Управлени ФСКН России по ... области он добровольно принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью приобретения наркотиков, в котором согласился участвовать добровольно. Был осуществлен его личный досмотр, и досмотр остальных граждан принимавших участие в ОРМ. Предметов изъятых из гражданского оборота обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем были осмотрены, ксерокопированы и вписаны в протокол муляжи денежных средств в сумме 55000 рублей, которые впоследствии были переданы ему. Был обследован автомобиль ** серебристого цвета, принадлежащий гр-ну П., о чем также был составлен протокол. Предварительно он созвонился с парнем по имени Д. по оставленному им номеру телефона ** и договорился о покупке у него марихуаны в размере 65 стаканов. Затем он, гр-н О., гр-н П. сели в автомашину, ** и поехали в направлении города ..., Смоленской области, подъезжая к городу ..., он позвонил Д. и спросил, куда им ехать, «Д.» сказал, чтобы они ехали в деревню .... они поехали в деревню ..., где на дороге на въезде в деревню, их ждал ранее знакомый ему мужчина по имени «Д.», который передавал пакет с марихуаной 06 февраля 2010 года. Они остановились возле Д.. он спросил, может ли Д. продать им наркотик, о продаже которого они договаривались ранее. Д. сказал, что наркотик закопан в снегу неподалеку. Он вышел из автомашины и с Д. прошли около 50 метров в направлении деревни ..., после чего Д. остановился и достал из снега полиэтиленовый пакет черного цвета, чем-то наполненный. Д. сказал, что наркотик находится внутри, после чего он взял пакет и они вместе вернулись в автомашину. Он спросил сколько там, Д. ответил, что в пакете находится 13 полиэтиленовых пакетов, в каждом из которых по 5 стаканов марихуаны. Он развязал пакет и убедился, что там действительно находится 13 полиэтиленовых пакетов с растительным веществом зеленого цвета. Он достал один из пакетов, развязал его и стал мерить с помощью пластикового стакана, убедившись, что в пакете действительно 5 стаканов растительной массы он передал деньги Д. и вышел из автомашины, после чего О. задержал Д.. Спустя некоторое время к ним подъехала служебная автомашина с сотрудниками наркоконтроля. Он в присутствии граждан, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полиэтиленовый пакет черного цвета, с находящимися внутри пятью полиэтиленовыми прозрачными пакетами с измельченной растительной массой зеленого цвета, художественно оформленный полиэтиленовый пакет с ручками черного цвета с находящимися внутри семью прозрачными полиэтиленовыми пакетами с измельченной растительной массой зеленого цвета, также в данном пакете находится измельченная растительная масса зеленого цвета и два стаканчика из полимерного материала. Один из сотрудников сфотографировал выданное им. После чего полиэтиленовый пакет с содержимым был упакован в синий полиэтиленовый пакет. Полиэтиленовый пакет был обмотан белой ниткой, свободные концы которой опечатаны бумажными бирками с подписями граждан и его подписью, о чем был составлен протокол. Он узнал, что данные задержанного - Гученок Д.М.. Именно Гученок Д.М. продал ему наркотическое средство марихуану два раза, первый раз 06 февраля 2010 г. вместе с мужчиной по имени С., и второй раз 15 февраля 2010

Свидетель, сотрудник оперативной службы Н. показал суду, что 15 февраля 2010 года с целью документирования преступной деятельности и задержания лиц осуществляющих преступную деятельность связанную с незаконным оборотом наркотиков им было спланировано проведение ОРМ «оперативный эксперимент» для участия в данном мероприятии вновь с добровольного согласия были приглашены М., П. и О. а также двое граждан, З. и Ч.. Оперуполномоченный Ш. произвел личный досмотр гр-н И. П. и М., в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он осуществил осмотр муляжа денежных средств на сумму 55000 рублей, купюрами по 5000 рублей. Серии и номера купюр муляжа были вписаны в протокол. Затем данный муляж был передан М. для проведения мероприятия. После этого они все спустились на служебную автостоянку где Л. осуществил осмотр автомашины «**» принадлежащей гр-ну П.. В ходе осмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было. После этого М., П. и О. сели в автомашину «**» и направились в г. ... Смоленской области. Он, Л., Ш. и присутствующие граждане на другой автомашине проследовали следом за ними. Так же за ними проследовала автомашина с сотрудниками ОСН. Они все время направлялись следом за автомашиной «**», но на повороте в дер. ... Велижского района Смоленской области, они остановились и стали ожидать, а М., П. и О. поехали в сторону указанной деревни. Примерно через 10-15 минут Л. на мобильный телефон поступил звонок по которому О. сообщил что лицо занимающееся сбытом наркотических средств задержано. Тогда они сразу выехали в сторону дер. ..., где на дороге увидели автомашину «**» в которой находились М. О. П. и задержанный представившейся как Гучёнок Д.М.. В этот момент он увидел как недалеко от них проехала автомашина **, по оперативной информации было известно что в данной автомашине должно было находится лицо так же причастное к сбыту наркотических средств. Л. дал команду сотрудникам ОСН на задержание данной автомашины. После задержания данной автомашины было установлено, что в ней находился Гузяев И.И.. Он произвел личный досмотр Гузяева И.И. в ходе которого обнаружил в кармане курки шесть патронов ** калибра. Сотовый телефон «Самсунг» с сим картой «**», изъятые предметы упакованы в два бумажных конверта опечатаны биркой с подписями понятых. Затем он провел обследование автомашины принадлежащей Гузяеву И.И. в ходе обследования на заднем сиденье обнаружено и изъято, ружьё ** калибра. В бардачке автомашины была обнаружен «чехол» с документами на имя Гученок Д.М

Свидетель сотрудник оперативной службы Ш. показал суду, что 15 февраля 2010 года с целью документирования преступной деятельности и задержания лиц осуществляющих преступную деятельность связанную с незаконным оборотом наркотиков было спланировано проведение ОРМ «оперативный эксперимент» для участия в данном мероприятии вновь с добровольного согласия были приглашены М., П. и О. а также двое граждан, З. и Ч.. В каб. ** он произвел личный досмотр гр-н О., П. и М.. В ходе их личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Н. осуществил осмотр муляжа денежных средств на сумму 55000 рублей, купюрами по 5000 рублей, которые передал М. для проведения мероприятия. После этого они спустились на служебную автостоянку где Л. осуществил осмотр автомашины «**» принадлежащей гр-ну П.. В ходе осмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было. После этого М., П. и О. сели в автомашину «**» и направились в г. ... Смоленской области. Он, Л., и Н. и присутствующие граждане на другой автомашине проследовали следом за ними. Так же за нами проследовала автомашина с сотрудниками ОСН. Они все время направлялись следом за автомашиной «**», но на повороте в дер. ... Велижского района Смоленской области, они остановились и стали ожидать, а М., П. и О. поехали в сторону указанной деревни. Примерно через 10-15 минут Л. на мобильный телефон поступил звонок, по которому О. сообщил, что лицо занимающееся сбытом наркотических средств задержано. Тогда они сразу выехали в сторону дер. ..., где на дороге увидели автомашину «**» в которой находились М., О., П. и задержанный представившейся как Гученок Д.М.. В это время не далеко от них проехала автомашина **. Л. дал команду сотрудникам ОСН на ее задержание. Когда они подъехали из автомашины «**» вышли М., П., О. и задержанный Гученок Д.М. М. добровольно выдал два полимерных пакета в которых находилось по несколько прозрачных полимерных пакетов с растительной массой зеленого цвета. В одном пакете наряду с более мелкими пакетами находилась рассыпанная растительная масса зеленого цвета и фрагменты полимерного пакета. Так же в этом пакете находились два полимерных стакана. Данные предметы и вещества были упакованы в полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой. У гр-на Гученок Д.М., в ходе его личного досмотра, были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Моторола» с СИМ-картой «**», муляж денежных средств на сумму 55000 рублей, и две матерчатые перчатки. Данные предметы были упакованы в три бумажных конверта, опечатаны бумажными бирками. При этом Гученок пояснил, что денежные средства в сумме 55000 рублей ему передал знакомый по имени А. в обмен на марихуану в количестве 65 стаканов. Согласно справки об исследовании вещество выданное М. является наркотическим средством Марихуана массой 1848,5 г. Так же ему известно, что в ходе проведения обследования по месту жительства Гузяева И.И. в сарае была обнаружена марихуана массой 218,9 г.

Свидетель Л. показал суду, что 15 февраля 2010 года он принимал участие в проведении ОРМ «оперативный эксперимент». Участники ОРМ М., П. и О. сели в автомашину «**» и направились в г. ... Смоленской области. Он, Н. и присутствующие граждане на другой автомашине проследовали следом за ними. Так же за нами проследовала автомашина с сотрудниками ОСН. Они все время направлялись следим за автомашиной «**», но на повороте в дер. ... Велижского района Смоленской области, они остановились. М., П. и О. проехали в сторону указанной деревни. Примерно через 10-15 минут ему на мобильный телефон поступил звонок, по которому О. сообщил, что лицо занимающееся сбытом наркотических средств задержано. Тогда они сразу выехали в сторону дер. ..., где на дороге увидели автомашину «**». Подъехав к автомашине «**» он увидел как недалеко от них проехала автомашина **, в которой по имеющейся оперативной информации должно было находится лицо так же причастное к сбыту наркотических средств. Он дал команду сотрудникам ОСН на задержание данной автомашины. Как позже выяснилось в данной автомашине находился Гузяев И.И.. При обследовании прилегающей к дому Гузяева И.И. территории и хозяйственных построек, в сарае в чердачном помещении был обнаружен мешок, в котором находилась измельченная масса растительного происхождения с пряным запахом. Данное вещество было изъято верхняя часть мешка в котором находилось вещество была перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой, на которой, как и на предыдущих бирках поставили свои подписи понятые и Гузяев И.И. Согласно справки об исследования данное вещество является наркотическим средством марихуана.

Показания свидетелей суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, суд исходит из того, что они не противоречат друг другу и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кроме того, у суда нет оснований не доверять и полагать, что приглашенные в качестве добровольных помощников П. О. и М. и понятых З. и Ч., и допрошенные в судебном заседании не отвечали требованиям независимости.

Они принимали участие при проведении ОРМ добровольно, лично присутствовали при всех мероприятиях, были допрошены как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании по обстоятельствам участия в проведении ОРМ и их показания проверены судом, и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами

Вина подсудимых подтверждается и письменными материалами дела:

Протоколом явки с повинной Гузяева И.И. от ** ** года в которой он указал на то, что находясь на свободе в ... выращивал траву конопли для своих нужд, периодически покуривал, но через некоторое время бросил курить и выращивать. В 2009 году заготовил около 2кг. Травы (конопли) после чего данную траву положил в сарай. И про нее забыл, через некоторое время к нему пришел пасынок Гученок Д.М. примерно 10 февраля 2010 г. и попросил у него травы. Он задал вопрос для чего ему трава. На это Гученок ответил что хочет продать и получить денег. Он сказал, что продает не в первый раз. После этого он отдал Гученок Д.М. траву и последний уехал в ....

(т.2л.д. 9-11)

Материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в т.ч. постановлением о проведении ОРМ, протоколами досмотров участвующих лиц, и транспортного средства, протоколом добровольной выдачи наркотического средства, протоколом личного досмотра гр-на Гученок Д.М., протоколами прослушивания фонограмм.

В соответствии с материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15.02.2010 г., а именно с постановлением о проведении ОРМ, «проверочная закупка» проводились в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", на основании постановления о проведении ОРМ от ** ** г., утвержденного Начальником Управления ФСНК РФ по ... области, в связи с наличием оперативной информации о том, что ведется незаконная деятельность по сбыту наркотического средства, с целью установления достоверности данного факта.

В соответствии с материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ** ** г., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществляемого сотрудниками УФСКН РФ по ... области, с участием граждан приглашенных в качестве добровольных помощников и понятых, и в соответствии с протоколом добровольной выдачи, и протоколом изъятия муляжа денежных средств, Гученок Д.М. незаконно сбыл (продал) внедренному добровольному помощнику под псевдонимом. М. за денежное вознаграждение в сумме 55000 рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1845,5 г. (т. 1л.д. 46-63)

В соответствии со справкой об исследовании № ** от ** ** года, представленные на исследование растительные массы в пяти пакетах из полимерного пакета черного цвета, растительная масса в художественно оформленном пакете и растительные массы в семи пакетах из художественно оформленного пакета является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 1848,5 г. Примечание: в ходе исследования израсходовано 13 г. марихуаны. (т.1л.д.97-106)

В соответствии с заключением эксперта № ** от ** ** г. измельченные растительные массы из тринадцати пакетов являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общее количество наркотического средства составляет 1835,5 г. Примечание из расходовано по 1,6 г. наркотического средства (т.1л.д.206-212)

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу и находится на хранении в комнате хранения вещественных доказательств(т.2л.д.215-217)

В соответствии с протоколом личного досмотра гр-на Гученок Д.М., у него обнаружены и изъяты муляж денежных средств: одиннадцать цветных копий денежных купюр достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, всего на сумму 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей, среди них три копии купюры с номером «**», четыре копии купюры с номером с № «**»; четыре копии купюры с номером; «**». пара матерчатых перчаток со вставками из полимерного материала синего цвета. (т.1л.д.67)

В соответствии с заключение эксперта № ** от ** ** г., между волокон представленных на экспертизу трикотажных перчаток обнаружены растительные частицы зеленого цвета, которые являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,003 г. Примечание в ходе экспертизы наркотическое средство было полностью израсходовано. (т.2л.д.164-170)

В соответствии с протоколом прослушивания фонограммы от ** ** года находящейся на физическом носителе информации CD-R 52-х 700 MB 80 min. № ** при прослушивании, которого записаны переговоры Гучёнок Д.М. М. и Гузяева И.И. Согласно переговоров которых они используя конспирацию договаривались о месте, времени и количестве приобретаемого наркотического средства:

Аудиофайл «**» размером 1265 кб. продолжительностью 1 мин. 20 сек.: ...

Аудиофайл «**» размером 1049 кб. продолжительностью 1 мин. 07 сек.:

...

...

Аудиофайл «**» размером 889 кб. продолжительностью 56 сек.: ...

Аудиофайл «**» размером 273 кб. продолжительностью 17 сек.: ...

Аудиофайл «**» размером 529 кб. продолжительностью 33 сек.: ...

Аудиофайл «**» размером 657 кб. продолжительностью 41 сек.:...

Аудиофайл «**» размером 193 кб. продолжительностью 12 сек.: ...

Аудиофайл «**» размером 1361 кб. продолжительностью 1 мин. 27 сек.: ...

...

Аудиофайл «**» размером 969 кб. продолжительностью 1 мин. 01 сек.: ...

Аудиофайл «**» размером 377 кб. продолжительностью 24 сек.: ...

Аудиофайл «**» размером 289 кб. продолжительностью 18 сек.: .... (т.2л.д.235-240,241)

В соответствии с заключением эксперта № ** от ** ** года - в памяти мобильного телефона «Самсунг» и имеющейся СИМ-карте сохранились исходящие и входящие вызовы. В таблице № ** в строках под номерами **,**,**, указано что 15.02.2010 года в период времени с 10 ч. 25 мин. до 15 ч. 34 мин. поступали звонки с номера ** (под именем Д.) которым пользовался Гучёнок Д.М. В строке ** исходящих вызовов также имеется запись с № ** 15.02.2010 г. в 15 ч. 56 мин. (т.2л.д.98-105)

В соответствии с заключением эксперта №** от ** ** года - в памяти мобильного телефона «Моторола» и имеющейся Сим-карте сохранились исходящие и входящие вызовы. В таблице № ** в строках №, **,** указано что 15.02.2010 года в период времени с 15ч. 30 мин. 15 ч. 56 мин. поступали звонки с номера ** (под именем Гии), которым пользовался Гузяев И.И. В строке ** исходящих вызовов так же имеется запись с № **.02.2010 г. в 15 ч. 34 мин. В строках № **,**,** указано, что в период времени с 12.02.2010 года по 15 ч. 33 мин. 15.02.2010 г. поступали звонки с мобильного номера ** (под именем ...) которым пользовался М..

(т.2л.д. 114-120)

Данные ОРМ «ПТП» проведены на основании судебного решения, поэтому как доказательства по делу являются достоверными и допустимыми.

В соответствии с протоколом осмотра предметов - физического носителя DVD+R16x 4,7 GB 120 min c серийным номером № «**» с инвентарным ** находится в бумажном конверте белого цвета, на данном носителе имеется один файл «**» размером 721 Mb., с записью которая начинается с изображения водительского сидений автомашины звук отсутствует, запись монохромная. (т.3л.д.17-18)., и протоколом осмотра носителя CD-R 700mb CD с маркировкой ** CD-R 52x 700mb/80 min., с записью которая начинается с манипуляций видеокамерой в салоне автомашины, (т.3л.д. 14-15 )., - Гучёнок Д.М. встретившись с М. О. и П. передал заранее спрятанное не далеко от места встречи наркотическое средство. После передачи наркотического средства М.., Гучёнок Д.М. получил от М. денежные средства. М. сразу вышел из автомашины и О. провел задержание Гучёнок Д.М.

Выше перечисленные и исследованные судом доказательства по делу являются достоверными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", и полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, и приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

Вина подсудимого Гузяева И.И. в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере, совершенного ** ** года, подтверждается показаниями свидетелей, и письменными материалами дела:

Свидетель Л. показал суду, что 15 февраля 2010 года он принимал участие в проведении ОРМ «оперативный эксперимент». При обследовании прилегающей к дому в д.... по месту жительства Гузяева И.И. территории и хозяйственных построек, в сарае в чердачном помещении был обнаружен мешок в котором находилась измельченная масса растительного происхождения с пряным запахом. Данное вещество было изъято верхняя часть мешка в котором находилось вещество была перевязана нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой, на которой, как и на предыдущих бирках поставили свои подписи понятые и Гузяев И.И. Согласно справки об исследования данное вещество является наркотическим средством марихуана.

Согласно показаний свидетеля Е. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т.1л.д.209), 15 февраля 2010 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по ... области в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по адресу: Смоленская область ... по месту жительства Г. и Гузяева И.И. Он совместно с сотрудниками Управления, второй понятой и Гузяевым И.И. зашли в дом, где находилась женщина, которая представилась Г. Перед проведением обследования ему и второй понятой были разъяснены права и обязанности. После чего Гузяеву И.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, изъятые из свободного гражданского оборота и добытые преступным путем. Гузяев И.И. заявил, что таких предметов у него нет. В ходе обследования прилегающей к данному дому территории на чердаке в хлеву, расположенном в конце участка был обнаружен мешок с растительной массой. Данный мешок с растительной массой который в верхней части был перевязан нитью свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями присутствующих и гр. Гузяева И.И. После составления протокола, все присутствующие при обследовании расписались, Г. от подписи отказалась.

Свидетель Ё. показала суду, что 15 февраля 2010 года её пригласили сотрудники УФСКН РФ по ... области в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по адресу: Смоленская область ... по месту жительства Г. и Гузяева И.И. Она совместно с сотрудниками Управления, вторым присутствующим и Гузяевым И.И. зашли в дом, где находилась женщина, которая представилась Г. и пояснила, что является женой Гузяева И.И. Перед проведением обследования ей и второму присутствующему были разъяснены права и обязанности. После чего Гузяеву И.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, изъятые из свободного гражданского оборота и добытые преступным путем. На это Гузяев И.И. заявил, что таких предметов у нег нет. В ходе обследования прилегающей к данному дому территории на чердаке в хлеву, расположенном в конце участка был обнаружен мешок с растительной массой. Данный мешок с растительной массой в верхней части был перевязан нитью свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями присутствующих и гр. Гузяева И.И. После составления протокола, все присутствующие при обследовании расписались в протоколе, Г. от подписи отказалась. Гузяев ничего не пояснял.

Показания свидетелей суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, суд исходит из того, что они не противоречат друг другу и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кроме того, у суда нет оснований не доверять и полагать, что приглашенные в качестве понятых Е. и Ё., и допрошенные в судебном заседании не отвечали требованиям независимости. Они принимали участие в качестве понятых добровольно, лично присутствовали при всех мероприятиях, были допрошены как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании по обстоятельствам дела и их показания проверены судом, и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Протоколом обследования помещений зданий сооружений, участков местности и транспортных средств от ** ** года., в соответствии с которым было произведено обследование дома Гузяева И.И. по адресу д. ... Смоленской области, в ходе которого в доме обнаружены и изъяты 13 полимерных упаковочных пакетиков, на чердаке сарая было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. (т.1л.д. 134-137)

В соответствии со правкой об исследовании № ** от ** ** года, представленная на исследование растительная масса обнаруженная на чердаке сарая принадлежащего Гузяеву И.И. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 218,9 г. Примечание: в ходе исследования было израсходовано 1,0 г наркотического средства (т.2л.д. 145-151).

Заключением эксперта № ** от ** ** г., согласно которому представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 217,9 г. Примечание: в ходе исследования было израсходовано 1,0 г. наркотического средства. (т.2л.д. 192-197)

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу и находится на хранении в комнате хранения вещественных доказательств(т.2л.д.198-200).

Данные доказательства по делу являются достоверными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", и полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, и приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Гученок Д.М., суд исходит из установленных приведенными выше и согласующимися между собой доказательствами обстоятельств дела. Оценивая их суд приходит к выводу о виновности Гученок Д.М. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, в особо крупном размере, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и пособничестве покушению на приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Гученок Д.М. суд квалифицирует, по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства, в особо крупном размере, по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Гученок Д.М. путем свободного доступа, без цели хищения, для личных нужд приобрел наркотическое средство, которое затем хранил у себя дома.

Обвинение же Гученка Д.М. по данному эпизоду по ст.229 ч.3 п. «б» УК РФ как хищение наркотических средств, в особо крупном размере, является необоснованным. Доводы обвинения об умысле Гученка, направленном на хищение указанного наркотического средства, основаны только на показаниях Гученка данных им на предварительном следствии, о том, что он взял марихуаны, чтобы в последствие продать.

Гученок в судебном заседании отказался от данных показаний и как первоначально на предварительном следствии, так и в судебном заседании показал, что находившуюся во дворе дома по месту жительства его матери и Гузяева, марихуану он взял с целью обработки растений от вредителей, а оставшееся наркотическое средство, без какой либо цели, оставил у себя, и забыл про неё, поскольку она пролежала более полугода. Вход в дом и во двор дома он имел свободный, поскольку в данном доме живет его мать. Марихуана находилась на улице, возле бани, в пластмассовом ведре. При этом, чем либо ведро накрыто не было, и к нему был свободный доступ.

Гузяев И.И. будучи допрошенным на предварительном следствии и в судебном заседании показал, что какой либо марихуаны летом 2009 года у него во дворе не было.

Каких либо иных доказательств вины Гученка в хищении наркотических средств обвинением суду не представлено и судом не установлено.

При этом по смыслу закона, признание обвиняемым на предварительном следствии своей вины, если оно не подтверждается совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора.

Действия Гученок Д.М. по эпизоду сбыта наркотического средства 06 февраля 2010 г., суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Гученок Д.М. умышленно, с целью получения выгоды, сбыл наркотическое средство в особо крупном размере, но не довел свои действия до конца, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, и было изъято из оборота.

Об умысле на сбыт свидетельствует то, что Гученок Д.М. сам лично наркотическое средство не употребляет, наркотическое средство было им подготовлено для продажи, была достигнута договоренность с покупателем через посредника о количестве средства, цене, месте и времени передачи.

Проверочная закупка, проведена в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. N150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", и на основании постановления о проведении ОРМ от ** **., утвержденного Начальником Управления ФСНК РФ по ... области, в связи с наличием оперативной информации о том, что ведется незаконная деятельность по сбыту наркотического средства.

При этом, права Гученок Д.М. нарушены не были, сотрудники наркоконтроля не применяли противоправных действий к Гученку Д.М., а именно, с их стороны не было угроз и уговоров, направленных на склонение Гученок Д.М. к сбыту наркотических средств.

Действия Гученок Д.М. по эпизоду сбыта наркотических средств 15 февраля 2010 года суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ - как пособничество покушению на приобретение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку

Гучёнок Д.М. при проведении сотрудниками УФСНК оперативно-розыскного мероприятия - "проверочной закупки" - ** ** года в д.... Велижского района Смоленской области оказал добровольному помощнику УФСНК РФ, по его просьбе, и за его деньги, содействие в приобретении наркотического средства, то есть действовал по просьбе и в интересах приобретателя, а не продавца.

Как установлено в ходе судебного следствия добровольный помощник УФСКН РФ по ... области под псевдонимом М. при проведении ОРМ «проверочная закупка» ** ** года, предложил Гученку Д.М. найти ещё наркотическое средство но в большем объёме, и для осуществления с ним связи взял у него номер сотового телефона. Данные обстоятельства подтверждаются как М., так и Гучёнок, а так же материалами ОРМ и показаниями оперативных сотрудников УФСНК РФ по ... области, приведенными выше и исследованными судом. Доказательств обратного, обвинением не представлено и судом не установлено.

В связи с чем, квалификация действий Гученка Д.М. по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, является необоснованной.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Гузяева И.И.., суд исходит из установленных приведенными выше и согласующимися между собой доказательствами обстоятельств дела. Оценивая их суд приходит к выводу о виновности Гузяева И.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и незаконном приобретении и хранении наркотического средства, в особо крупном размере.

Действия Гузяева И.И. по эпизоду сбыта наркотический средств 15 февраля 2010 года суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Гузяев И.И. умышленно, с целью получения выгоды, сбыл наркотическое средство в особо крупном размере, но не довел свои действия до конца, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, и было изъято из оборота.

Об умысле Гузяева И.И. на сбыт наркотических средств свидетельствуют подготовительные действия к сбыту наркотических средств, удобная для сбыта расфасовка наркотических средств по количеству и объему, предварительная и последующая договоренность через посредника с покупателем о количестве и цене наркотического тсредства, согласованность действий с посредником при передачи наркотического средства..

Проверочная закупка, проведена в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. N150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", и на основании постановления о проведении ОРМ от ** ** г., утвержденного Начальником Управления ФСНК РФ по ... области, в связи с наличием оперативной информации о том, что ведется незаконная деятельность по сбыту наркотического средства.

При этом права Гузяева И.И. нарушены не были, сотрудники наркоконтроля не применяли противоправных действий к Гузяеву И.И., а именно, с их стороны не было угроз и уговоров, направленных на склонение Гузяева И.И. к сбыту наркотических средств.

Поскольку предварительная договорённость об оказании помощи в приобретении наркотического средства у Гученка Д.М. была не со сбытчиком Гузяевым И.И., а с приобретателем, и Гученок в первую очередь действовал в интересах приобретателя, такая договорённость не может рассматриваться как признак предварительного сговора между Гузяевым И.И. и Гучёнок Д.М. на незаконный сбыт наркотического средства.

При указанных обстоятельствах, квалификация действий Гузяева И.И. по квалифицирующему признаку "незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору" является необоснованной.

Доводы Гузяева И.И. о том, что он какого либо наркотического средства Гученку не давал и где Гученок взял его он не знает, и тем более о сбыте наркотического средства с ним не договаривался, а на месте передачи наркотического средства оказался поскольку ездил заготавливать ёлочки для прочистки печи, не могут быть приняты судом, поскольку его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными судом и приведенными выше.

Так, подсудимый Гученок Д.М. показал суду, что при продаже марихуаны 6 февраля 2010 года он познакомился с покупателем по имени А., который спросил о возможности приобретения еще марихуаны, так как он знал, что у его отчима, Гузяева И. может быть марихуана, спросил у него об этом, при этом пояснив, что есть покупатели из ..., которые могут купить большую партию марихуаны. Гузяев И. ответил, что действительно у него есть марихуана, которой оказалось 65 стаканов, ёмкостью по 200 мг. Гузяев И. сказал, что надо продать по 1000 рублей за стакан, то есть на 65000 рублей, но поскольку большая партия, Гузяев согласился продать по 800 рублей. Гузяев расфасовал марихуану по пакетам, по 5 стаканов в каждом полиэтиленовом пакетике и спрятал пакет с марихуаной в снегу, а затем это место показал ему. Когда позвонил А. и они договорились о месте встречи, рассчитав по времени, они с Гузяевым на его автомашине **, подъехали к месту встречи. Он вышел из машины, а Гузяев поехал дальше, что бы наблюдать за всем со стороны.

Аналогичные показания Гученок Д.М. давал и на предварительном следствии и

настаивал на них в судебном заседании.

Не доверять показаниям Гученка Д.М. у суда оснований нет.

Гученок Д.М. постоянно приходил в дом к Гузяеву, поскольку тот проживает с матерью Гученка, и имел свободный доступ в дом. Данных о том, что между ними был какой либо конфликт в материалах дела нет и судом не установлено. Гученок отрицает какой либо конфликт между ними. Таким образом, доводы Гузяева И.И. о том, что Гученок Д.М. его оговаривает из-за того, что он заставлял его работать, не нашли своего подтверждения.

Об умысле Гузяева И.И. на сбыт наркотических средств указывают и подготовительные действия к сбыту наркотических средств, удобная для сбыта расфасовка наркотических средств по количеству и объему, предварительная и последующая согласованность действий с посредником.

О том, что Гученок Д.М. действовал строго по указанию и под контролем Гузяева И.И. подтверждается и протоколом прослушивания фонограммы от 20.04.2010 года, находящихся на физическом носителе информации CD-R 52-х 700 MB 80 min. № **., где записаны переговоры Гучёнок Д.М. и М., согласно которых они используя конспирацию договаривались о месте, времени и количестве наркотического средства подлежащего реализации:

Аудиофайл «**» размером 889 кб. продолжительностью 56 сек.: ...

Аудиофайл «**» размером 529 кб. продолжительностью 33 сек.: ...

Аудиофайл «**» размером 657 кб. продолжительностью 41 сек.: ...

Аудиофайл «**» размером 193 кб. продолжительностью 12 сек.: ...

Аудиофайл «**» размером 289 кб. продолжительностью 18 сек.: ... (т.2л.д.235-240,241)

При задержании Гучёнка Д.М., в момент сбыта наркотического средства, в непосредственной близости от этого места был задержан и Гузяев И.И. который на машине пытался скрыться с места происшествия.

В салоне автомашины Гузяева И.И. при задержании были обнаружены документы на имя Гученок Д.М.

Гузяев И.И. ранее приобретал и курил наркотические средства, что он и подтвердил как на предварительном следствии, так и в суде.

Наркотические средства были у него обнаружены и на чердаке сарая.

Кроме того, в соответствии с явкой с повинной написанной от ** ** года самим Гузяевым И.И. после его задержания в качестве подозреваемого, Гузяев И.И. показал, что он выращивал траву конопли для своих нужд, периодически покуривал. В 2009 году заготовил около 2кг., травы (конопли) после чего данную траву положил в сарай. Примерно 10 февраля 2010 г. Гучёнок Д.М. попросил у него травы для продажи, и он отдал ему траву.

Оценивая выше изложенное суд приходит к выходу о том, что Гузяев И.И. стремясь избежать ответственности за содеянное, перекладывая всю вину на Гученка Д.М., тем самым изобличает как себя, так и Гученок в содеянном.

В связи с изложенным, доводы защиты о непричастности Гузяева И.И. к совершению преступления являются необоснованными.

Действия Гузяева И.И. по эпизоду обнаружения на чердаке сарая наркотических средств 15 февраля 2010 года суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Гузяев И.И. путем сбора для личных нужд приобрел наркотическое средство, которое затем хранил у себя дома.

Квалификация действий Гузяева И.И. по ч.1 ст.30 - ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, является необоснованной.

Гузяев И.И. не признавая себя виновным по ч.1 ст.30, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ показал, что он не знает откуда на чердаке надворной постройки оказался мешок с марихуаной, возможно, остался с тех времен, когда он курил марихуану, да и забыл про неё. В соответствии с протоколом явки с повинной Гузяева И.И. от ** ** года он указал на то, что в ... выращивал траву конопли для своих нужд, периодически покуривал, но через некоторое время бросил курить и выращивать. В 2009 году заготовил около 2кг, травы (конопли) после чего данную траву положил в сарай, и про нее забыл.

Каких либо доказательств того, что Гузяев И.И. умышленно, с целью сбыта хранил на чердаке сарая наркотическое средство, стороной обвинения не представлено и судом не добыто. Один лишь факт того, что Гузяев И.И. 15.02.2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не может свидетельствовать о том, что и обнаруженное на чердаке сарая наркотическое средство было приготовлено к сбыту.

Обнаруженное наркотическое средство не было подготовлено для сбыта (рассортировано, упаковано..)

Сравнительная экспертиза наркотического средства изъятого при совершении покушения на сбыт и наркотического средства обнаруженного на чердаке сарая не проводилась.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Гученок Д.М. и Гузяев И.И. совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, ранее не судимы, характеризуются Гученок положительно, Гузяев удовлетворительно..

В соответствии с заключением наркологической судебной экспертизы № ** от ** ** г., у Гученок Д.М. признаков наркомании, хронического алкоголизма не выявлено. В лечении не нуждается.

В соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы № **, Гузяев И.И. обнаруживает признаки хронического алкоголизма ** ст. Фаза воздержания. Ремиссия 1,5 года. В обязательном противоалкогольном лечении не нуждается. Нуждается в наблюдении у врача нарколога.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гученок Д.М. суд признает, наличие на иждивении ... (п.«г» ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Гученок Д.М., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гузяеву И.И. суд признаёт, явку с повинной (п.«и» ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Гузяеву И.И., суд не усматривает.

При назначении наказания судом учитывается положительная характеристика личности Гученок Д.М. и удовлетворительная Гузяева И.И., отсутствие судимости, обстоятельства смягчающие наказания, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, совершение тяжких и особо тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, что дает суду основание придти к выводу о не возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и применения к осужденным условного осуждения.

Наказания каждому суд назначает с учётом ст.ст. 34, 62, 66, 67 УК РФ, минимальное предусмотренное санкцией статьи.

Признание своей вины Гученок Д.М., его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его поведение после совершения преступления, смягчающие вину обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, положительную характеристику, ходатайство жителей деревни где проживает Гученок, его семейное положение, в том числе ..., суд признаёт исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений, и дающими основание для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст.64 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Гузяевым И.И. преступлений, и дающих основание для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст.64 УК РФ, судом не установлено. Гузяев И.И. вину не признал, в содеянном не раскаялся. Явка с повинной, наличие на иждивении ..., отсутствие отягчающих обстоятельств и совершение преступления впервые, судом учтены при назначении минимального наказания предусмотренного санкцией каждой статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Гученок Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного: ст.64 УК РФ:

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст.33 ч.5, ст.33 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 5(пять) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гученок Д.М. - подписку о невыезде отменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 8 октября 2010 года, с зачетом содержания под стражей, 16 и 17 февраля 2010 года.

Признать Гузяева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ; ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 8(восемь) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять, с зачетом содержания под стражей, с 16 февраля 2010 года.

Меру пресечения Гузяеву И.И. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана) высушенное до постоянного веса - 312,1 г.; - каннабис (марихуана) массой 1835,5 г.; - каннабис (марихуана), массой 217,9 г.;

-перчатки; - 13 полимерных пакетиков, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств УФСНК РФ по ... области, уничтожить.

- мобильный телефон «Motorola C118» возвратить Гученок Д.М.;

- «Самсунг» возвратить Гузяеву И.И.,

- CD-диск, и DVD-диск, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Смолоблсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Гученок Д.М. и Гузяевым И.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи ими кассационных жалоб они вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.А.Левченков

а