Дело № 1-56/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
6 декабря 2010 года
Велижский районный суд Смоленской области
В составе: Председательствующего (судьи): Романова А.В.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Велижского р-на Табуркиной Л.В.,
подсудимого Якимов Ю.М.,
защитника - адвоката Рудь В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Кравцовой А.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Якимов Ю.М.,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Якимов Ю.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельства совершенного преступления следующие:
20 сентября 2010 года около 20.00 часов, Якимов Ю.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства в <адрес>, преследуя корыстную цель, решил совершить тайное хищение имущества С. из соседней квартиры № этого же дома, в которой проживает потерпевший.
Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Якимов Ю.М. взяв с собой отвертку, подошел к входной двери квартиры С., где с помощью отвертки, путем отжимания дужки из корпуса замка, взломал навесной замок на который была закрыта входная дверь в квартиру потерпевшего, повредив таким образом замок, после чего незаконно проник в жилище С.. Находясь в квартире потерпевшего, Якимов Ю.М. тайно похитил из нее имущество принадлежащее С.:
- рис в упаковке 900 грамм «Чудо Поварешка», стоимостью 40 рублей;
- макароны-спагетти, 1 кг., стоимостью 27 рублей;
- пакет бульона «Роллтон», стоимостью 18 рублей;
- 3-х литровую банку, наполненную молоком, с пластиковой крышкой, стоимостью 118 рублей, а всего на общую сумму 203 рубля. После чего, с похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, своими действиями причинил С. материальный ущерб, на общую сумму 203 рубля.
Своими действиями Якимов Ю.М. совершил преступление, предусмотренное п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Якимов Ю.М. согласившись с предъявленным обвинением на предварительном следствии и в настоящем судебном заседание, и признав себя виновным, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Якимов Ю.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.
Государственный обвинитель в настоящем судебном заседание, потерпевший при окончании предварительного следствия, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При соблюдении совокупности условий к применению особого порядка судебного разбирательства и обоснованности обвинения, которое подтверждается доказательствами по уголовному делу, и с которым согласился подсудимый, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60,61 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Личность виновного Якимова Ю.М. - возраст <данные изъяты> лет (л.д.53), <данные изъяты> (л.д.69), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.62), не работает, ранее не судим (л.д.56,57-61), на учете у психиатра не стоит (л.д.71), стоит на учете у <данные изъяты> (л.д.70), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, нарушения ПДД РФ (л.д.63-68), а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельства смягчающие наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, похищенное имущество не утрачено (л.д.39), наличие <данные изъяты> (п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ).
Обстоятельства отягчающие наказание - отсутствуют.
С учетом содеянного, обстоятельств его совершения, личности виновного Якимова Ю.М., суд считает необходимым, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
Оснований для назначения более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа не имеется, с учетом характера и степени совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, наличие на иждивение <данные изъяты>, отсутствие работы у подсудимого и возможности получения заработной платы, нахождение Якимова Ю.М. на учете у <данные изъяты>, что повлечет невозможность исполнения наказания в виде штрафа, и не достигнет целей наказания.
При этом суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания (ст.73 УК РФ), с учетом наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, личность самого подсудимого, размер причиненного ущерба - 203 рубля.
Судом также рассматривалась возможность применения ст.64 УК РФ, однако исключительных смягчающих обстоятельств, не установлено.
С учетом санкции ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает необходимым назначить Якимову Ю.М. дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, а также учитывая характер и количество совершенных административных правонарушении, что требует надзора за подсудимым, для предупреждения совершения им новых преступлений. Якимов Ю.М. является гражданином <данные изъяты>, имеет постоянное место жительство в <адрес> (л.д.53).
Именно такие виды наказания, по убеждению суда, обеспечат его исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания, и восстановления социальной справедливости.
С учетом изложенного наказание Якимову Ю.М., подлежит назначению с учетом требований ст.62 УК РФ.
При назначении наказания Якимову Ю.М. за совершенное преступление суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Процессуальные издержки понесенные на предварительном следствии, в размере 895 рублей 12 копеек, в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Якимова Ю.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п.»а» ст.62 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Якимова Ю.М. исполнение обязанностей, согласно ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного; пройти курс лечение от <данные изъяты>; трудиться.
В соответствии со ст.53 УК РФ, с учетом назначенного дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, установить ограничения Якимову Ю.М.: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, 3 (три) раза в месяц, для регистрации; не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит реальному исполнению.
Меру пресечения Якимову Ю.М. - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 3-х литровую банку с пластиковой крышкой, упаковку риса, 1 кг. макарон-спагетти, в соответствии с п.6 ч.1 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению (л.д.39).
Процессуальные издержки понесенные на предварительном следствии, в размере 895 рублей 12 копеек, в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Велижский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись А.В. Романов