Дело № 1-60/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Велиж 7 декабря 2010 года
Велижский районный суд Смоленской области
В составе:
Председательствующего судьи Левченкова А.А.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Шульгина Д.Н.,
подсудимого Власенкова С.А.,
защитника Кошелюка И.П., представившего удостоверение и ордер №,
при секретаре: Доценко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Власенкова С.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Власенков С.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
13 сентября 2006 года, около 23 час 00 мин., Власенков С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому Ч. по адресу: <адрес>, выставил оконную раму веранды и через образовавшийся проём незаконно проник в дом Ч., откуда тайно похитил видеомагнитофон «AIWA», стоимостью 780 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Ч. ущерб в размере 780 рублей.
Своими действиями Власенков С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Обвиняемый Власенков С.А. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным, понимая существо обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.
Возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Власенков С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания для прекращения уголовного дела, отсутствуют.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние наказания на его исправление.
Власенков С.А. совершил тяжкое преступление, характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая изложенное, а так же все обстоятельства по делу, в том числе характер совершенного преступления, характеристику личности - преступление совершил впервые, характеризуется положительно, и учитывая в связи с этим влияние наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Власенкова С.А. без изоляции от общества, и назначает ему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Наказание суд назначает с учётом ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Власенкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание, с учетом ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Власенкова С.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: видеомагнитофон «AIWA» (л.д.39), возвратить потерпевшему Ч.
Приговор может быть обжалован, а прокурором принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Велижский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись Левченков А.А.
а