16.12.2010 - Приговор п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-62/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Велиж 16 декабря 2010 года

Велижский районный суд Смоленской области

В составе:

Председательствующего: - судьи Левченкова А.А., с участием государственного обвинителя: прокурора Велижского района Полякова А.Н.

подсудимого: Гаврилова Н.В.

защитника: Кошелюка И.П. представившего удостоверение №и ордер №,

при секретаре Дикаревой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова Н.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов Н.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

17 октября 2010 года, около 14.00 часов Гаврилов Н.В., с целью хищения имущества из комнаты № в общежитии С.», по адресу <адрес>, тайно, воспользовавшись отсутствием временно проживающих в комнате К. и Б., отогнув с помощью отвертки лицевую планку замка входной двери, проник в комнату, и похитил из сумки К. деньги в сумме 14500 рублей, а из сумки Б. деньги в сумме 4000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему К. ущерб в размере 14500 рублей, и потерпевшему Б. ущерб в размере 4000 рублей.

Своими действиями Гаврилов Н.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвиняемый Гаврилов Н.В. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным, понимая существо обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.

Возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания для прекращения уголовного дела, отсутствуют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние наказания на его исправление.

Гаврилов Н.В. совершил тяжкое преступление, характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего К. о возмещении причиненного имущественного ущерба в размере 14500 рублей и гражданский иск потерпевшего Б. о возмещении причиненного имущественного ущерба в размере 4000 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего К. и Б. о возмещении морального вреда, соответственно по 5000 рублей, причиненного в результате нарушения материальных благ - хищения денежных средств, возмещению не подлежит, поскольку в соответствии со ст.151 ГК РФ обязанность денежной компенсации морального вреда возникает, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Учитывая тяжесть, характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, положительную характеристику личности подсудимого, и то, что он является сиротой и обучается в С., и учитывая в связи с этим влияние наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Гаврилова Н.В. без изоляции от общества, и назначает ему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, иназначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Возложить на Гаврилова Н.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Гаврилову Н.В. - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гаврилова Н.В. в пользу К. в возмещение причиненного ущерба 14500 рублей.

Взыскать с Гаврилова Н.В. в пользу Б. в возмещение причиненного ущерба 4000 рублей.

Вещественные доказательства: - врезной замок с ключом, возвратить законному владельцу С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смолоблсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Левченков А.А.