16.12.2010 - Приговор п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-61/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Велиж 16 декабря 2010 года

Велижский районный суд Смоленской области

В составе:

Председательствующего: судьи Левченкова А.А., с участием государственного обвинителя: прокурора Велижского района Полякова А.Н.

подсудимого: Гуторова В.В.

защитника: Рудя В.Н. представившего удостоверение и ордер №,

при секретаре Доценко Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гуторова В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуторов В.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

23 октября 2010 года, около 22 часов Гуторов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием своего знакомого С. дома, путем разбития оконного стекла и выставления рамы, проник в дом № по <адрес> и из дома тайно похитил находившуюся в доме, и принадлежащую гр.П. <данные изъяты> винтовку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и коробку с пулями для неё стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему П. ущерб в размере 2760 рублей.

Своими действиями Гуторов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обвиняемый Гуторов В.В. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным, понимая существо обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.

Возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гуторов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания для прекращения уголовного дела, отсутствуют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние наказания на его исправление.

Гуторов В.В. совершил тяжкое преступления, характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает - явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая тяжесть, характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, положительную характеристику личности подсудимого, наличие постоянного места жительства, и учитывая в связи с этим влияние наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Гуторова В.В. без изоляции от общества, и назначает ему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Наказание суд назначает с учетом ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуторова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, иназначить ему наказание, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Гуторова В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Гуторову В.В. - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - <данные изъяты> винтовку <данные изъяты> №; - коробку с пулями для <данные изъяты> винтовки; - паспорт <данные изъяты> винтовки <данные изъяты>, возвратить законному владельцу П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смолоблсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Левченков А.А.