Дело № 1-50/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Велиж 14 декабря 2010 г
Велижский районный суд Смоленской области
В составе:
Председательствующего: судьи Левченкова А.А.,
с участием государственного обвинителя: прокурора Велижского района Полякова А.Н.,
подсудимого: Войцеховского И.В.,
защитника Кошелюка И.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Доценко Н.В.,
а также потерпевших: Ю. и А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Войцеховского И.В.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Войцеховский совершил кражу и кражу с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
4 апреля 2010 года, около 12 час., Войцеховский, по месту жительства: <адрес>, из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись отсутствием квартирантов, похитил их личные вещи: мужской шерстяной свитер, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий А., и женскую шерстяную кофту, стоимостью 400 рублей, принадлежащую Ю., после чего с места происшествия скрылся, причинив соответствующий ущерб потерпевшим.
Своими действиями Войцеховский И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же, в тот же день, 4 апреля 2010 года, около 19 час., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, путем взлома дверных запоров незаконно проник в жилище потерпевшего Б., дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитил:
- Видеопроигрыватель «Самсунг», стоимостью 2 690 рублей,
- 18 компакт-дисков, стоимостью 120 рублей каждый,
- Набор туалетной воды и спрея «AQVA-MINIRALE», стоимостью 210 рублей,
- Крем «Clearskin», стоимостью 120 рублей,
- Дезодорант «Essence», стоимостью 60 рублей,
- Дезодорант «LadiSpeedsStik», стоимостью 60 рублей,
- Пену для бритья «Gillette», стоимостью 75 рублей,
- Крем после бритья «Vitex», стоимостью 40 рублей,
- 8 куриных яиц, общей стоимостью 36 рублей,
- 0,6 кг колбасы «Докторская», стоимостью 120 рублей,
а всего на общую сумму 5 571 рубль, после чего с места происшествия скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшему.
Своими действиями Войцеховский И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
.
Обвиняемый Войцеховский И.В. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным, понимая существо обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.
Возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Войцеховский И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания для прекращения уголовного дела, отсутствуют.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние наказания на его исправление.
Войцеховский И.В. совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое, характеризуется отрицательно, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Исковые требования потерпевшей Ю. о возмещении ущерба, без указания его размера, причиненного в результате приведения в неисправное состояние музыкального центра «LG», подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку они ранее не заявлялись, размер исковых требований не определялся и по материалам дела не устанавливался, хищение музыкального центра «LG» в вину подсудимого не вменялось, и в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано.
Учитывая изложенное, а так же все обстоятельства по делу, в том числе характер совершенного преступления, характеристику личности, мнение потерпевших и учитывая в связи с этим влияние наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Войцеховского И.В. без изоляции от общества, и назначает ему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Наказание суд назначает с учётом ч. 3 ст. 69 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Войцеховского И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ:
- по ст. 158 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Войцеховского И.В. исполнение обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить за законными владельцами:
- видеопроигрыватель «Самсунг» и паспорт к нему, 18 компакт-дисков, набор туалетной воды и спрея «AQVA-MINIRALE», крем «Clearskin», дезодорант «Essence», дезодорант «LadiSpeedsStik», пену для бритья «Gillette», крем после бритья «Vitex» - за потерпевшим Б. (л.д. 50);
- мужской свитер и музыкальный центр - за потерпевшим А. (л.д. 51);
- женскую кофту - за потерпевшей Ю. (л.д. 52);
- навесной замок - за подсудимым Войцеховским И.В. (л.д. 53).
Приговор может быть обжалован, а прокурором принесено представление в Смоленский областной суд через Велижский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись Левченков А.А.
а