27.12.2010 - Приговор ч.3 ст.30 - п.а. ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-64/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года

Велижский районный суд Смоленской области

В составе: Председательствующего (судьи): Романова А.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Велижского р-на Шульгин Д.Н.,

подсудимого Голунов Л.В.,

защитника - адвоката Рудь В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Желновой Н.И.,

а также потерпевшего П.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Голунов Л.В.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30- п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Голунов Л.В совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельства совершенного преступления следующие:

26 октября 2010 года около 15 часов 30 минут, Голунов Л.В. находясь на <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение имущества из д.№ по указанной улице, принадлежащего П..

В указанное время и месте, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Голунов Л.В. зашел во двор дома потерпевшего, где на ящике для газовых баллонов нашел металлический предмет, с помощью которого сорвал дверные запоры и незаконно проник в жилище П., по адресу: <адрес>. Находясь внутри дома, подсудимый стал приискивать имущество для совершения его тайного хищения, а именно поместил в карман своей одежды:

- неисправные наручные часы «Победа», не представляющие ценности,

- раскладной нож, стоимостью 50 рублей,

затем в найденную в доме хозяйственную сумку, стоимостью 10 рублей поместил

- флакон одеколона «Миф», стоимостью 100 рублей,

- флакон одеколона «Командорс 2», стоимостью 100 рублей,

- банку фасоли, стоимостью 30 рублей,

всего имущества на общую сумму 290 рублей, а также предметы не представляющие ценности - консервный нож, флакон одеколона «Золотые купола». Далее с целью отыскания ценных предметов, денег, Голунов Л.В. стал осматривать шкаф, однако в этот момент был задержан возвратившимся домой потерпевшим, в связи с чем Голунов Л.В. по не зависящим от него обстоятельствам, не смог довести преступление до конца.

Своими действиями Голунов Л.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Голунов Л.В. согласившись с предъявленным обвинением на предварительном следствии и в настоящем судебном заседание, и признав себя виновным, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Голунов Л.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший в настоящем судебном заседание, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При соблюдении совокупности условий к применению особого порядка судебного разбирательства и обоснованности обвинения, которое подтверждается доказательствами по уголовному делу, и с которым согласился подсудимый, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60,61 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Личность виновного Голунов Л.В - возраст <данные изъяты> (л.д.54), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.56,57), <данные изъяты>,, ранее не судим (л.д.55), на учете у психиатра и нарколога не стоит (л.д.61-62), привлекался к административной ответственности 19 августа 2010г. по ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) (л.д.58), а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельства смягчающие наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, путем демонстрации своих действии по проникновению в жилище потерпевшего, совершению хищения, при проверке показании на месте (п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, л.д.9-10).

Обстоятельства отягчающие наказание - отсутствуют.

С учетом содеянного, обстоятельств его совершения, личности виновного Голунова Л.В., суд считает необходимым, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа не имеется, с учетом характера и степени совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, отсутствие работы у подсудимого и возможности получения заработной платы, что повлечет невозможность исполнения наказания в виде штрафа, и не достигнет целей наказания.

При этом суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания (ст.73 УК РФ), с учетом наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, личность самого подсудимого, размер причиненного ущерба - 290 рублей.

Судом также рассматривалась возможность применения ст.64 УК РФ, однако исключительных смягчающих обстоятельств, не установлено.

Именно такой вид наказания, по убеждению суда, обеспечат его исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания, и восстановления социальной справедливости.

С учетом изложенного наказание Голунову Л.В., подлежит назначению с учетом требований ст.62,66 УК РФ.

При назначении наказания Голунову Л.В. за совершенное преступление суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Процессуальные издержки понесенные на предварительном следствии, в размере 2984 рубля 80 копеек, в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Голунова Л.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить с применением ст.62,66 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Голунова Л.В. исполнение обязанностей, согласно ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного; пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма; трудиться.

Меру пресечения Голунову Л.В. - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сумка, банка фасоли, 3 флакона одеколона, консервный нож, часы наручные «Победа», раскладной нож, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ передать П. (л.д.30).

Процессуальные издержки понесенные на предварительном следствии, в размере 2984 рубля 80 копеек, в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Велижский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.В. Романов

а