24.12.2010 - Приговор п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-65/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Велиж 24 декабря 2010 года

Велижский районный суд Смоленской области

В составе:

Председательствующего - судьи Корнева В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Велижского района Табуркиной Л.В.,

подсудимого: Дрогатнева В.А.,

защитника Михайлова В.И., представившего удостоверение № и ордер,

при секретаре: Кравцовой А.В.,

а также потерпевшего Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДРОГАТНЕВА В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дрогатнев по предварительному сговору группой лиц, путем незаконного проникновения в жилище, совершил хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Преступление совершил в <адрес>.

Обстоятельства совершенного преступления следующие:

В один из дней второй половины февраля 2008 года, точная дата следствием не установлена, Дрогатнев и Б. (последняя осуждена за совершение данного преступления на основании приговора Велижского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 56), достигли предварительной договоренности на хищение чужого имущества из жилища, временно не проживающего по месту жительства потерпевшего Р.. С этой целью явились к его дому, расположенному в <адрес>, где путём взлома дверных запоров незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили:

  • 10 литров мёда, стоимостью 400 рублей за 1 литр, и
  • три трёхлитровых банки варенья, по цене 300 рублей за банку,

после чего с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 900 рублей.

Подсудимый Дрогатнев согласился с данным обвинением и на предварительном следствии, в порядке ознакомления с материалами дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 103). В настоящем судебном заседании он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом утверждает, что настоящее ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 173).

Анализ оснований применения особого порядка принятия судебного решения, убеждает суд, что условия, при которых подсудимым было заявлено такое ходатайство, соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 102, 173) не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что санкция закона, по которому обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, в совокупности с соблюдением условий к применению особого порядка судебного разбирательства и обоснованности обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с которым согласился подсудимый, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 9, 10, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - по месту регистрации в <адрес> не проживает (л.д. 97, 98), по месту фактического проживания - <адрес> (л.д. 70, 73), отрицательных данных в его поведении материалы дела не содержат, следовательно, характеристику его личности следует признать положительной; обстоятельства, смягчающие ответственность: зрелый возраст - <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние, не судим, работает, ущерб возмещен (л.д. 55), потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств отягчающих ответственность не установлено.

С учетом содеянного, личности виновного, суд считает необходимым, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, назначить Дрогатневу наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде штрафа, учитывая его имущественное положение, отсутствие постоянного заработка. Именно такой вид уголовного наказания, по убеждению суда, обеспечит его исправление, достигнет целей наказания и предупредит совершение им новых преступлений.

Оснований для избрания Дрогатневу иного вида наказания, предусмотренного санкцией закона, по которому он осуждается, оснований не имеется. Преступление умышленное, корыстное, совершенное в группе лиц по предварительному сговору, причинившее значительный ущерб гражданину, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, поэтому такой вид наказания как штраф, с учетом имущественного положения виновного, по убеждению суда, не окажет должного влияния на его исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДРОГАТНЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006г. № 283-ФЗ), и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а прокурором принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Велижский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Дрогатневым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы Дрогатнев вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.В. Корнев

а