18.01.2011 - Приговор п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-3/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Велиж 18 января 2011 года

Велижский районный суд Смоленской области

В составе:

Председательствующего: - судьи Левченкова А.А., с участием государственного обвинителя: прокурора Велижского района Полякова А.Н.

подсудимого: Пацеева А.С.

защитника: Рудя В.Н. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Желновой Н.И.

а так же потерпевшей С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пацеева А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пацеев А.С. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

31 октября 2010 года, около 01.00 часа ночи Пацеев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общежитии по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества из комнаты № этого же общежития, где проживает С..

Реализуя свой преступный умысел, Пацеев А.С. подошел к двери комнаты № и воспользовавшись отсутствием, как посторонних лиц, так и лиц проживающих в комнате, плечом выдавил запорные устройства двери, и незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил телевизор «Эриссон» стоимостью 3370 рублей, ДВД плеер «Ролсен» стоимостью 1590 рублей, электрический чайник «Ирит» стоимостью 750 рублей, принадлежащие С.. и с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 5710 рублей, который является для неё значительным.

Своими действиями Пацеев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвиняемый Пацеев А.С. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным, понимая существо обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.

Возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пацеев А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания для прекращения уголовного дела, отсутствуют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние наказания на его исправление.

Пацеев А.С. совершил тяжкое преступление, характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Учитывая тяжесть, характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, и то, что он является учащимся <данные изъяты>», и учитывая в связи с этим влияние наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Пацеева А.С. без изоляции от общества, и назначает ему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пацеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, иназначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пацеева А.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Пацееву А.С. - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - телевизор «Эриссон», ДВД плеер «Ролсен», электрический чайник «Ирит» оставить за потерпевшей С., - гарантийный талон от телевизора «Эриссон», ДВД плеера «Ролсен», инструкцию по эксплуатации электрический чайник «Ирит», возвратить потерпевшей С. (л.д.48., 49-52., 58-60).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смолоблсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Левченков А.А.