21.02.2011 - Приговор ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292 УК РФ



Дело № 1- 4/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Велиж 21 февраля 2011 года

Велижский районный суд Смоленской области

В составе:

Председательствующего - судьи Корнева В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Велижского района Табуркиной Л.В.,

подсудимой: Петроченко С.Н.,

защитника: адвоката Полубинского Г.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Доценко Н.В.,

а также представителей потерпевшей организации - Департамента <адрес> по здравоохранению: К. и Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПЕТРОЧЕНКО С.Н.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 и ч. 2 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петроченко С.Н., являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы её полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства,

а также из иной личной заинтересованности совершила служебный подлог, то есть внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Обстоятельства совершенных ею преступлений следующие:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петроченко С.Н., занимая должность директора областного государственного учреждения здравоохранения М.» (ОГУЗ СДР «М.»), то есть, являясь должностным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ превысила, возложенные на неё в установленном порядке должностные обязанности по осуществлению руководством ОГУЗ «М.», по обеспечению организации административно-хозяйственной и финансовой деятельности данного учреждения, умышленно совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, удостоверив своими подписями акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат по реконструкции здания ОГУЗ «М.», содержащие ложные сведения о проведении работ по реконструкции, дав письменные и устные указания бухгалтеру ОГУЗ «М.» А. о подготовке платежных поручений по перечислению денежных средств, в результате чего, незаконно без фактического выполнения работ в полном объеме, были перечислены ООО «С.» денежные средства областного бюджета, выделенные на проведение работ по реконструкции здания ОГУЗ «М.» согласно государственного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, плательщиком которых, в указанной части согласно вышеуказанного контракта являлся ОГУЗ «М.». В результате чего был причинен крупный ущерб Департаменту <адрес> по здравоохранению в размере 15 376 582, 25 рублей, существенно нарушены права и законные интересы граждан, организаций, охраняемые законом интересы государства, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с распоряжением и.о. Губернатора <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ было создано ОГУЗ «М.», расположенное по адресу: <адрес>, руководителем которого была назначена Петроченко С.Н. с испытательным сроком З месяца.

ДД.ММ.ГГГГ с ней начальником Департамента <адрес> по здравоохранению заключен трудовой договор сроком на 1 год, а ДД.ММ.ГГГГ - бессрочный трудовой договор №, согласно которым дата начала работы Петроченко С.Н. в указанной должности - ДД.ММ.ГГГГ

В связи с назначением на указанную должность, Петроченко С.Н. ДД.ММ.ГГГГ под роспись ознакомлена с утвержденной начальником Департамента <адрес> по здравоохранению должностной инструкцией директора ОГУЗ «М.», предусматривающей в соответствии с пп. 1.7, 2.1, 2.4, 2.9, 2.11, 2.14 возложение на неё обязанностей по осуществлению руководства учреждением здравоохранения в соответствии с действующим законодательством, определяющим деятельность органов и учреждений здравоохранения (п. 2.1);

обеспечению организации лечебно-профилактической, административно-хозяйственной и финансовой деятельности учреждения (п. 2.4);

заключению договоров о совместной деятельности со. .. строительными… организациями… (п. 2.9);

принятию мер по обеспечению сохранности материальных ценностей (п. 2.11);

осуществлению общего контроля за деятельностью структурных подразделений и персонала учреждения (п. 2.14).

При этом в своей деятельности Директор руководствуется приказами, указаниями и распоряжениями Минздрава России, уставом (положением) учреждения и должностной инструкцией (п. 1.7).

ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом <адрес> по здравоохранению (далее - Заказчик) и ООО «С.» (далее - Подрядчик) заключен государственный контракт № на выполнение реконструкции здания ОГУЗ «М.» (далее - контракт).

В соответствии с п. 1.1 контракта Подрядчик обязуется выполнить реконструкцию (далее работа) ОГУЗ «М.» (далее - Плательщик), расположенного по адресу: <адрес> (далее - объект), в соответствии с прилагаемой к контракту сметой.

Срок выполнения работ - до 31.12.2008г. (п. 1.3 контракта).

Цена контракта в соответствии с п. 3.1 составляет - 29 105 920 рублей.

Оплата работ производится плательщиком в следующем порядке согласно п. 5 контракта:

авансовый платеж в размере 30 % от цены контракта в размере 8 731 776 рублей Плательщик перечисляет на расчетный счет Подрядчика в течение 10 календарных дней с момента подписания Договора подряда между Плательщиком и Подрядчиком (пп. 5.1).

Ежемесячный расчет по фактически выполненным объемам работ производится на основании актов о приемке выполненных работ (форма КС-2), справок о стоимости выполненных работ (форма КС-З), счета, счета-фактуры. При этом сумма аванса пропорционально вычитается из сумм подлежащих оплате согласно вышеперечисленным документам (пп. 5.2).

Согласно пп. 8.1 контракта приемка Объекта, в целом и по этапам, осуществляется после выполнения Подрядчиком всех обязательств, предусмотренных контрактом и договором в соответствии с установленным порядком, действовавшим на дату подписания контракта.

Подрядчик в пятидневный срок до начала приемки Работ на Объекте, передает Заказчику и Плательщику два экземпляра исполнительной документации с письменным подтверждением соответствия переданной документации фактически выполненным работам (пп. 8.2).

В соответствии с пп. 8.3 приемка Объекта производится в течение пяти дней после даты получения Заказчиком и Плательщиком письменного извещения Подрядчика о его готовности.

Сдача Объекта в целом и/или по этапам, и его приемка оформляются актом между Подрядчиком и Плательщиком и согласовываются Заказчиком (пп.8.4).

ДД.ММ.ГГГГ между ОГУЗ «М.» (Плательщик), в лице директора Петроченко С.Н., и ООО «С.» (Генподрядчик), в лице генерального директора В., заключен Договор подряда № (далее - договор), в соответствии с которым: - пп.2. 1. плательщик осуществляет оплату, а Генподрядчик - реконструкцию Объекта - ОГУЗ «М.» по адресу: <адрес> (далее Объект);
- пп.3.5. плательщик и Генподрядчик до 25 числа отчетного месяца, оформляют акт о приемке выполненных работ (ф. КС-2) и справку о стоимости выполненных работ и затрат (ф. КС-З);
- пп. 1.2. акт о приемке выполненных работ (форма № КС-2), справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-З) - документы, оформленные Генподрядчиком, проверенные, подписанные Плательщиком и согласованные Заказчиком, подтверждающие выполнение работ Генподрядчика за отчетный месяц. Формы № КС-2 и № КС-З составляются на основании выполненных в соответствии с утвержденным проектом фактических объемов работ за отчетный месяц;

- пп.5.4. Плательщик обязан осуществлять контроль за выполнением работ с надлежащим качеством...;
- пп. 5.7. Плательщик обязан произвести приемку и проверить стоимость и качество работ, выполненных Генподрядчиком;
- пп.12.1. настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с условиями контракта от ДД.ММ.ГГГГ, договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «С.» ОГУЗ «М.», в качестве аванса, перечислило денежные средства в сумме 8 731 776 рублей.
После чего, Петроченко С.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, находясь на своем рабочем месте - в помещении ОГУЗ «М.», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушение требований контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, договора № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ежемесячный расчет по фактически выполненным объемам работ производится на основании актов о приемке выполненных работ (форма КС-2), справок о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-З), счета, счета-фактуры, Петроченко С.Н., как представитель Плательщика, обязана произвести приемку и проверить стоимость и качество работ, выполненных ООО «С.», совершая действия, явно выходящие за ее полномочия, подписывала акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат, подготовленные представителями Генподрядчика - ООО «С.», содержащие заведомо ложные сведения, без их фактического выполнения и на основании данных документов, содержащих ложные сведения об объемах выполненных работ, осуществляла перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «С.», заведомо зная, что фактически работы в полном объеме выполнены не были.

Данные действия Петроченко С.Н. совершала, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании как можно дольше оставаться в должности директора ОГУЗ «М.», проявить свои профессиональные качества и зарекомендовать себя как исполнительного руководителя перед руководством Департамента <адрес> по здравоохранению при освоении денежных средств, выделенных из бюджета <данные изъяты> Департаменту <адрес> по здравоохранению для проведения работ по реконструкции здания вышеуказанного учреждения, не допустить возвращения денежных средств, как не освоенных, в бюджет <данные изъяты>.

Данными действиями Петроченко С.Н., как директора ОГУЗ «М.», были существенно нарушены права и законные интересы граждан, организаций, а именно конституционное право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, в связи с незавершением работ по реконструкции и невозможности функционирования ОГУЗ «М.» по назначению, причинен крупный ущерб Департаменту <адрес> по здравоохранению на общую сумму 15 376 582. 25 рублей.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлен акт формы КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» № (Теплосеть) за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 882 727,64 рублей. При этом фактически работы, указанные в вышеназванном акте, выполнены не были. Данный акт был представлен директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлен акт формы КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» № (Наружная канализация) за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 244 641,25 рублей. При этом фактически работы, указанные в вышеназванном акте, выполнены не были. Данный акт был представлен директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлен акт формы КС-2 о приемке выполненных работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» № (Общестроительные работы. Раздел 12. Отделочные работы), без указания даты его составления и отчетного периода на общую сумму 1 940 827,38 рублей, из которых стоимость фактически выполненных работ по акту составила 412 224,65 рублей. Стоимость работ, включенных в акт без их фактического выполнения, составила 1 528 602, 73 рублей. Данный акт был представлен директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически в полном объеме вышеуказанные работы выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлен акт формы КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» № (Раздел 9. Кровля) за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1 760 247 рублей, из которых стоимость фактически выполненных работ по акту составила 971 717, 99 рублей. Стоимость работ, включенных в акт без их фактического выполнения, составила 788 529,01 рублей. Данный акт представлен директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически в полном объеме вышеуказанные работы выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлен акт формы КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» № (Общестроительные работы. Раздел 11. Утепление стен) за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 8 314 905 рублей, из которых стоимость фактически выполненных работ составила 728 611, 80 рублей. Стоимость работ, включенных в акт без их фактического выполнения, составила 7 586 293,20 рублей. Данный акт представлен директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы в полном объеме выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлены акты формы КС-2 о приемке выполненных работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» № от ДД.ММ.ГГГГ (Общестроительные работы. Раздел 5. Перекрытие) за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 490 550 рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ (Общестроительные работы. Раздел 5. Перекрытие) за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 523 597 рублей, из которых стоимость фактически выполненных работ по актам составила 1 000 241 86 рублей. Стоимость работ, включенных в акты без их фактического выполнения, составила 13 905,14 рублей. Данные акты представлены директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы в полном объеме выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данных официальных документах, содержащих заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлен акт формы КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» № (Общестроительные работы. Раздел 8. Окна) за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 4 744 872 рублей, из которых стоимость фактически выполненных работ по акту составила 2 406 750,57 рублей. Стоимость работ, включенных в акт без их фактического выполнения, составила 2 338 121,43 рублей. Данный акт представлен директору ОГУЗ М.» Петроченко С.Н.. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы в полном объеме выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлен акт формы КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» № (Внутреннее освещение) за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1 846 000,98 рублей, из которых стоимость фактически выполненных работ по акту составила 876 598,11 рублей. Стоимость работ, включенных в акт без их фактического выполнения, составила 638 160,84 рублей. Данный акт представлен директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы в полном объеме выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлен акт формы КС-2 о приемке выполненных работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» № (санитарно-технические работы. Канализация бытовая. Канализация производственная), без указания даты его составления, за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 618 241 рублей, из которых стоимость фактически выполненных работ по акту составила 93 144,30 рублей. Стоимость работ, включенных в акт без их фактического выполнения, составила 56 031,11 рублей. Данный акт представлен директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы в полном объеме выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлен акт формы КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» № - п.р.6 (Внутренняя канализация. Демонтаж) за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 6 213 рублей. При этом фактически работы, указанные в вышеназванном акте, выполнены не были. Данный акт представлен директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлен акт формы КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» № (Общестроительные работы. Раздел 7. Перегородки) за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1 152 383 рублей, из которых стоимость фактически выполненных работ по акту составила 681 561,85 рублей. Стоимость работ, включенных в акт без их фактического выполнения, составила 470 821,15 рублей. Данный акт представлен директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы в полном объеме выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлен акт формы КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» № (Наружный водопровод) за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 276 284 рублей. При этом фактически работы, указанные в вышеназванном акте, выполнены не были. Данный акт представлен директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлена справка формы КС-З № З от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ и затрат по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС - 1 127 368, 90 рублей, и данная справка представлена директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы, отраженные в справке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 1 127 368, 90 рублей в полном объеме выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлена справка формы КС-З № от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ и затрат по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 4 393 061,00 рублей, и данная справка представлена директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы, отраженные в справке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 4 393 061,00 рублей в полном объеме выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлена справка формы КС-З № от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ и затрат по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 5 268 469,00 рублей, и данная справка представлена директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы, отраженные в справке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. на общую сумму с учетом НДС 5 268 469,00 рублей в полном объеме выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлена справка формы КС-3 № от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ и затрат по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 12 015 979, 38 рублей, и данная справка представлена директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы, отраженные в справке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 12 015 979, 38 рублей в полном объеме выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» в соответствии с оформленными актами о приемке выполненных работ формы КС-2 и справками о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-З по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» изготовлялись счета

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 127 086,90 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 284 391,72 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 739 604 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 921 737,66 рублей,

и счета-фактуры:

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 127 086,90 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 284 391,72 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 739 604 рублей;

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 921 737,66 рублей,

которые предоставлялись Петроченко С.Н..

После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Петроченко С.Н. в нарушение требований контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, договора № от ДД.ММ.ГГГГ выполнила на оформленном и представленном ей представителями ООО «С.» счете № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 127 086,90 рублей письменное распоряжение, в виде рукописной записи - «Бухгалтеру оплатить ДД.ММ.ГГГГ». После чего вышеуказанный счет с приложением счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 127 086,90 рублей, соответствующих актов о приемке выполненных работ формы КС-2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-З, содержащих заведомо ложные сведения об объемах и стоимости фактически выполненных работ, передала бухгалтеру ОГУЗ «М.» А., с указанием о необходимости составления платежных поручений для перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «С.», не поставив в известность А. о своих преступных действиях и о том, что данные документы содержат заведомо ложные сведения. А., не будучи осведомленной о преступных замыслах Петроченко С.Н., на основании письменного и устного распоряжения Петроченко С.Н. и подписанных последней официальных документов, актов выполненных работ, справок о стоимости выполненных работ и затрат, а также счета № от ДД.ММ.ГГГГ, счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо ложные сведения, изготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 127 086,90 рублей, в соответствии с которым на расчетный счет ООО «С.» № были перечислены денежные средства в сумме 1 127 086,90 рублей с учетом НДС.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Петроченко С.Н. в нарушение требований контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, договора № от ДД.ММ.ГГГГ выполнила на оформленном и представленном ей представителями ООО «С.» счете № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 284 391,72 рублей письменное распоряжение, в виде рукописной записи - «Бухгалтеру оплатить ДД.ММ.ГГГГ». После чего вышеуказанный счет с приложением счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 284 391,72 рублей, соответствующих актов о приемке выполненных работ формы КС-2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-З, содержащих заведомо ложные сведения об объемах и стоимости фактически выполненных работ, передала бухгалтеру ОГУЗ «М.» А., с указанием о необходимости составления платежных поручений для перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «С.», не поставив в известность А. о своих преступных действиях и о том, что данные документы содержат заведомо ложные сведения. А., не будучи осведомленной о преступных замыслах Петроченко С.Н., на основании письменного и устного распоряжения Петроченко С.Н. и подписанных последней, официальных документов,
актов выполненных работ, справок о стоимости выполненных работ и затрат, а также счета № от ДД.ММ.ГГГГ, счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо ложные сведения, изготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 284 391,72 рублей, в соответствии с которым на расчетный счет ООО «С.» № были перечислены денежные средства в сумме 2 284 391,72 рублей с учетом НДС.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Петроченко С.Н. в нарушение требований контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, договора № от ДД.ММ.ГГГГ выполнила на оформленном и представленном ей представителями ООО «С.» счете № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 739 604 рублей письменное распоряжение, в виде рукописной записи - «Бухгалтеру оплатить ДД.ММ.ГГГГ». После чего вышеуказанный счет с приложением счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 739 604 рублей, соответствующих актов о приемке выполненных работ формы КС-2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-З, содержащих заведомо ложные сведения об объемах и стоимости фактически выполненных работ, передала бухгалтеру ОГУЗ «М.» А., с указанием о необходимости составления платежных поручений для перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «С.», не поставив в известность А. о своих преступных действиях и о том, что данные документы содержат заведомо ложные сведения. А., не будучи осведомленной о преступных замыслах Петроченко С.Н., на основании письменного и устного распоряжения Петроченко С.Н. и подписанных последней, официальных документов: актов выполненных работ, справок о стоимости выполненных работ и затрат, а также счета № от ДД.ММ.ГГГГ, счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо ложные сведения, изготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 739 604 рублей, в соответствии с которым на расчетный счет ООО «С.» № были перечислены денежные средства в сумме 2 739 604 рублей с учетом НДС.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Петроченко С.Н. в нарушение требований контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, договора № от ДД.ММ.ГГГГ выполнила на оформленном и представленном ей представителями ООО «С.» счете № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 921 737,66 рублей письменное распоряжение «Бухгалтеру оплатить ДД.ММ.ГГГГ». После чего вышеуказанный счет с приложением счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 921 737,66 рублей, соответствующих актов о приемке выполненных работ формы КС-2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-З, содержащих заведомо ложные сведения об объемах и стоимости фактически выполненных работ, передала бухгалтеру ОГУЗ «М.» А., с указанием о необходимости составления платежных поручений для перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «С.», не поставив в известность А. о своих преступных действиях и о том, что данные документы содержат заведомо ложные сведения. А., не будучи осведомленной о преступных замыслах Петроченко С.Н., на основании письменного и устного распоряжения Петроченко С.Н. и подписанных последней, официальных документов: актов выполненных работ, справок о стоимости выполненных работ и затрат, а также счета № от ДД.ММ.ГГГГ, счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо ложные сведения, изготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 921 737,66 рублей, в соответствии с которым на расчетный счет ООО «С.» № были перечислены денежные средства в сумме 7 921 737,66 рублей с учетом НДС.

Всего, в результате умышленных действий Петроченко С.Н., на расчетный счет ООО «С.» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно платежных поручений:

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 731 776 рублей,

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 297 900, 22 рублей,

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 003 423, 50 рублей,

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 127 086, 90 рублей,

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 284 391, 72 рублей,

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 739 604 рублей,

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 921 737, 66 рублей

ОГУЗ «М.» были перечислены из средств областного бюджета денежные средства на общую сумму 29 105 920 рублей за выполнение работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.». При этом стоимость фактически выполненных работ на ДД.ММ.ГГГГ составила 13 729 337, 75 рублей (по пристройке к существующему зданию 10 033 033, 96 рублей; по существующему корпусу 3 696 303, 79 рублей).

В результате умышленных преступных действий Петроченко С.Н. Департаменту <адрес> по здравоохранению был причинен крупный ущерб на общую сумму 15 376 582, 25 рублей.

С учетом содеянного Петроченко С.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества, государства.

Она же, работая в должности директора областного государственного учреждения здравоохранения (далее - ОГУЗ) «М.», являясь должностным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из иной личной заинтересованности, удостоверяла подписями акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат по реконструкции здания ОГУЗ «М.», содержащие ложные сведения о проведении работ по реконструкции, давала письменные и устные указания бухгалтеру ОГУЗ «М.» А. о подготовке платежных поручений по перечислению денежных средств, в результате чего, незаконно без фактического выполнения работ в полном объеме, были перечислены ООО «С.» денежные средства областного бюджета, выделенные на проведение работ по реконструкции здания ОГУЗ «М.» согласно государственного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, плательщиком которых, в указанной части согласно вышеуказанного контракта являлся ОГУЗ «М.», в результате чего был причинен крупный ущерб Департаменту <адрес> по здравоохранению в размере 15 376 582, 25 рублей, существенно нарушены права и законные интересы граждан, организаций, охраняемые законом интересы государства, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом <адрес> по здравоохранению (далее - Заказчик) и ООО «С.» (далее - Подрядчик) заключен государственный контракт № на выполнение реконструкции здания ОГУЗ «М.» (далее - контракт).

В соответствии с п. 1.1 контракта Подрядчик обязуется выполнить реконструкцию (далее работа) ОГУЗ «М.» (далее - Плательщик), расположенного по адресу: <адрес> (далее - объект), в соответствии с прилагаемой к контракту сметой.

Срок выполнения работ - до ДД.ММ.ГГГГ (п. 1.3 контракта).

Цена контракта в соответствии с п. 3.1 составляет - 29 105 920 рублей.

Оплата работ производится плательщиком в следующем порядке согласно п. 5 контракта:

авансовый платеж в размере 30 % от цены контракта в размере 8 731 776 рублей Плательщик перечисляет на расчетный счет Подрядчика в течение 10 календарных дней с момента подписания Договора подряда между Плательщиком и Подрядчиком (пп. 5.1).

Ежемесячный расчет по фактически выполненным объемам работ производится на основании актов о приемке выполненных работ (форма КС-2), справок о стоимости выполненных работ (форма КС-З), счета, счета-фактуры. При этом сумма аванса пропорционально вычитается из сумм подлежащих оплате согласно вышеперечисленным документам (пп. 5.2).

Согласно пп. 8.1 контракта приемка Объекта, в целом и по этапам, осуществляется после выполнения Подрядчиком всех обязательств, предусмотренных контрактом и договором в соответствии с установленным порядком, действовавшим на дату подписания контракта.

Подрядчик в пятидневный срок до начала приемки Работ на Объекте, передает Заказчику и Плательщику два экземпляра исполнительной документации с письменным подтверждением соответствия переданной документации фактически выполненным работам (пп. 8.2).

В соответствии с пп. 8.3 приемка Объекта производится в течение пяти дней после даты получения Заказчиком и Плательщиком письменного извещения Подрядчика о его готовности.

Сдача Объекта в целом и/или по этапам, и его приемка оформляются актом между Подрядчиком и Плательщиком и согласовываются Заказчиком (пп.8.4).

ДД.ММ.ГГГГ между ОГУЗ М.» (Плательщик), в лице директора Петроченко С.Н., и ООО «С.» (Генподрядчик), в лице генерального директора В., заключен Договор подряда № (далее - договор), в соответствии с которым:

- пп.2.1. плательщик осуществляет оплату, а Генподрядчик - реконструкцию Объекта - ОГУЗ «М.», по адресу: <адрес> (далее Объект);

- пп.3.5. плательщик и Генподрядчик до 25 числа отчетного месяца, оформляют акт о приемке выполненных работ (ф. КС-2) и справку о стоимости выполненных работ и затрат (ф. КС-З);
- пп. 1.2. акт о приемке выполненных работ (форма № КС-2), справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-З), документы, оформленные Генподрядчиком, проверенные, подписанные Плательщиком и согласованные Заказчиком, подтверждающие выполнение работ Генподрядчика за отчетный месяц. Формы № КС-2 и № КС-З составляются на основании выполненных в соответствии с утвержденным проектом фактических объемов работ за отчетный месяц;

- пп.5.4. Плательщик обязан осуществлять контроль за выполнением работ с надлежащим качеством...;
- пп. 5.7. Плательщик обязан произвести приемку и проверить стоимость и качество Работ, выполненных Генподрядчиком;
- пп.12.1. настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 31 декабря 2008г.

В соответствии с условиями контракта от ДД.ММ.ГГГГ, договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «С.» ОГУЗ «М.», в качестве аванса, перечислило денежные средства в сумме 8 731 776 рублей.

После чего, Петроченко С.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении ОГУЗ «М.», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, подписывала акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат, подготовленные представителями Генподрядчика - ООО «С.», содержащие заведомо ложные сведения, без их фактического выполнения в полном объеме и на основании данных ложных документов осуществляла перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «С.», заведомо зная, что фактически работы в полном объеме выполнены не были.

Данные действия Петроченко С.Н. совершала, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании как можно дольше оставаться в должности директора ОГУЗ «М.», проявить свои профессиональные качества и зарекомендовать себя как исполнительного руководителя перед руководством Департамента <адрес> по здравоохранению при освоении денежных средств, выделенных из бюджета <данные изъяты> Департаменту <адрес> по здравоохранению для проведения работ по реконструкции здания вышеуказанного учреждения, не допустить возвращения денежных средств, как не освоенных, в бюджет <данные изъяты>.

Данными действиями Петроченко С.Н., как директора ОГУЗ «М.», были существенно нарушены права и законные интересы граждан, организаций, а именно конституционное право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, в связи с незавершением работ по реконструкции и невозможности функционирования ОГУЗ «М.» по назначению, причинен крупный ущерб Департаменту <адрес> по здравоохранению на общую сумму 15 376 582, 25 рублей.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлен акт формы КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» № (Теплосеть) за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 882 727,64 рублей. При этом фактически работы, указанные в вышеназванном акте, выполнены не были. Данный акт был представлен директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлен акт формы КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» № (Наружная канализация) за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 244 641,25 рублей. При этом фактически работы, указанные в вышеназванном акте, выполнены не были. Данный акт был представлен директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлен акт формы КС-2 о приемке выполненных работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» № (Общестроительные работы. Раздел 12. Отделочные работы), без указания даты его составления и отчетного периода на общую сумму 1 940 827,38 рублей, из которых стоимость фактически выполненных работ по акту составила 412 224,65 рублей. Стоимость работ, включенных в акт без их фактического выполнения, составила 1 528 602, 73 рублей. Данный акт был представлен директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически в полном объеме вышеуказанные работы выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлен акт формы КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» № (Раздел 9. Кровля) за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1 760 247 рублей, из которых стоимость фактически выполненных работ по акту составила 971 717,99 рублей. Стоимость работ, включенных в акт без их фактического выполнения, составила 788 529,01 рублей. Данный акт представлен директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически в полном объеме вышеуказанные работы выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлен акт формы КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» № (Общестроительные работы. Раздел 11. Утепление стен) за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 8 314 905 рублей, из которых стоимость фактически выполненных работ составила 728 611,80 рублей. Стоимость работ, включенных в акт без их фактического выполнения, составила 7 586 293,20 рублей. Данный акт представлен директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы в полном объеме выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлены акты формы КС-2 о приемке выполненных работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» № от ДД.ММ.ГГГГ (Общестроительные работы. Раздел 5. Перекрытие) за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 490 550 рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ (Общестроительные работы. Раздел 5. Перекрытие) за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 523 597 рублей, из которых стоимость фактически выполненных работ по актам составила 1 000 241,86 рублей. Стоимость работ, включенных в акты без их фактического выполнения, составила 13 905,14 рублей. Данные акты представлены директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы в полном объеме выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данных официальных документах, содержащих заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлен акт формы КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» № (Общестроительные работы. Раздел 8. Окна) за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 4 744 872 рублей, из которых стоимость фактически выполненных работ по акту составила 2 406 750,57 рублей. Стоимость работ, включенных в акт без их фактического выполнения, составила 2 338 121,43 рублей. Данный акт представлен директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы в полном объеме выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлен акт формы КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» № (Внутреннее освещение) за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1 846 000,98 рублей, из которых стоимость фактически выполненных работ по акту составила 876 598,11 рублей. Стоимость работ, включенных в акт без их фактического выполнения, составила 638 160,84 рублей. Данный акт представлен директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы в полном объеме выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлен акт формы КС-2 о приемке выполненных работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» № (санитарно-технические работы. Канализация бытовая. Канализация производственная), без указания даты его составления, за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 618 241 рублей, из которых стоимость фактически выполненных работ по акту составила 93 144,30 рублей. Стоимость работ, включенных в акт без их фактического выполнения, составила 56 031.11 рублей. Данный акт представлен директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы в полном объеме выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлен акт формы КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» № - п.р.6 (Внутренняя канализация. Демонтаж) за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 6 213 рублей. При этом фактически работы, указанные в вышеназванном акте, выполнены не были. Данный акт представлен директору ОГУЗ «М.» - Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлен акт формы КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» № (Общестроительные работы. Раздел 7. Перегородки) за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1 152 383 рублей, из которых стоимость фактически выполненных работ по акту составила 681 561,85 рублей. Стоимость работ, включенных в акт без их фактического выполнения составила 470 821,15 рублей. Данный акт представлен директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы в полном объеме выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлен акт формы КС-2 от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» № (Наружный водопровод) за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 276 284 рублей. При этом фактически работы, указанные в вышеназванном акте, выполнены не были. Данный акт представлен директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная, что фактически вышеуказанные работы выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлена справка формы КС-З № З от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ и затрат по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 1 127 368, 90 рублей, и данная справка представлена директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы, отраженные в справке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 1 127 368, 90 рублей в полном объеме выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлена справка формы КС-З № от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ и затрат по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 4 393 061,00 рублей, и данная справка представлена директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы, отраженные в справке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 4 393 061,00 рублей в полном объеме выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлена справка формы КС-З № от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ и затрат по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 5 268 469,00 рублей, и данная справка представлена директору ОГУЗ «М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы, отраженные в справке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 5 268 469,00 рублей в полном объеме выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» оформлена справка формы КС-З № от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ и затрат по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 12 015 979, 38 рублей, и данная справка представлена директору ОГУЗ «Специализированный М.» Петроченко С.Н. При этом Петроченко С.Н., заведомо зная о том, что фактически вышеуказанные работы, отраженные в справке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму с учетом НДС 12 015 979, 38 рублей в полном объеме выполнены не были, действуя из иной личной заинтересованности, выполнила свою подпись в данном официальном документе, содержащем заведомо ложные сведения.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, представителями ООО «С.» в соответствии с оформленными актами о приемке выполненных работ формы КС-2 и справками о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-З по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.» изготовлялись счета:

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 127 086,90 рублей,

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 284 391,72 рублей,

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 739 604 рублей,

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 921 737,66 рублей

и счета-фактуры:

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 127 086,90 рублей,

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 284 391,72 рублей,

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 739 604 рублей,

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 921 737,66 рублей,

которые предоставлялись Петроченко С.Н.

После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Петроченко С.Н. в нарушение требований контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, договора № от ДД.ММ.ГГГГ выполнила на оформленном и представленном ей представителями ООО «С.» счете № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 127 086,90 рублей письменное распоряжение, в виде рукописной записи - «Бухгалтеру оплатить ДД.ММ.ГГГГ.». После чего вышеуказанный счет с приложением счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 127 086,90 рублей, соответствующих актов о приемке выполненных работ формы КС-2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-З, содержащих заведомо ложные сведения об объемах и стоимости фактически выполненных работ, передала бухгалтеру ОГУЗ «М.» А., с указанием о необходимости составления платежных поручений для перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «С.», не поставив в известность А. о своих преступных действиях и о том, что данные документы содержат заведомо ложные сведения.

А., не будучи осведомленной о преступных замыслах Петроченко С.Н., на основании письменного и устного распоряжения Петроченко С.Н. и подписанных последней, официальных документов: актов выполненных работ, справок о стоимости выполненных работ и затрат, а также счета № от ДД.ММ.ГГГГ, счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо ложные сведения, изготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 127 086,90 рублей, в соответствии с которым на расчетный счет ООО «С.» № были перечислены денежные средства в сумме 1 127 086,90 рублей с учетом НДС.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Петроченко С.Н. в нарушение требований контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, договора № от ДД.ММ.ГГГГ выполнила на оформленном и представленном ей представителями ООО «С.» счете № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 284 391,72 рублей письменное распоряжение, в виде рукописной записи - «Бухгалтеру оплатить ДД.ММ.ГГГГ». После чего вышеуказанный счет с приложением счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 284 391,72 рублей, соответствующих актов о приемке выполненных работ формы КС-2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-З, содержащих заведомо ложные сведения об объемах и стоимости фактически выполненных работ, передала бухгалтеру ОГУЗ «М.» А., с указанием о необходимости составления платежных поручений для перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «С.», не поставив в известность А. о своих преступных действиях и о том, что данные документы содержат заведомо ложные сведения.

А., не будучи осведомленной о преступных замыслах Петроченко С.Н., на основании письменного и устного распоряжения Петроченко С.Н. и подписанных последней, официальных документов: актов выполненных работ, справок о стоимости выполненных работ и затрат, а также счета № от ДД.ММ.ГГГГ, счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо ложные сведения, изготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 284 391,72 рублей, в соответствии с которым на расчетный счет ООО «С.» № были перечислены денежные средства в сумме 2 284 391,72 рублей с учетом НДС.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Петроченко С.Н. в нарушение требований контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, договора № от ДД.ММ.ГГГГ выполнила на оформленном и представленном ей представителями ООО «С.» счете № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 739 604 рублей письменное распоряжение, в виде рукописной записи - «Бухгалтеру оплатить ДД.ММ.ГГГГ». После чего вышеуказанный счет с приложением счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 739 604 рублей, соответствующих актов о приемке выполненных работ формы КС-2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-З, содержащих заведомо ложные сведения об объемах и стоимости фактически выполненных работ, передала бухгалтеру ОГУЗ «М.» А., с указанием о необходимости составления платежных поручений для перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «С.», не поставив в известность А. о своих преступных действиях и о том, что данные документы содержат заведомо ложные сведения.

А., не будучи осведомленной о преступных замыслах Петроченко С.Н., на основании письменного и устного распоряжения Петроченко С.Н. и подписанных последней, официальных документов: актов выполненных работ, справок о стоимости выполненных работ и затрат, а также счета № от ДД.ММ.ГГГГ, счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо ложные сведения, изготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 739 604 рублей, в соответствии с которым на расчетный счет ООО «С.» № были перечислены денежные средства в сумме 2 739 604 рублей с учетом НДС.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Петроченко С.Н. в нарушение требований контракта №/ДЗ от ДД.ММ.ГГГГ, договора № от ДД.ММ.ГГГГ выполнила на оформленном и представленном ей представителями ООО «С.» счете № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 921 737,66 рублей письменное распоряжение - «Бухгалтеру оплатить ДД.ММ.ГГГГ». После чего вышеуказанный счет с приложением счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 921 737,66 рублей, соответствующих актов о приемке выполненных работ формы КС-2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-З, содержащих заведомо ложные сведения об объемах и стоимости фактически выполненных работ, передала бухгалтеру ОГУЗ «М.» А., с указанием о необходимости составления платежных поручений для перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «С.», не поставив в известность А. о своих преступных действиях и о том, что данные документы содержат заведомо ложные сведения.

А., не будучи осведомленной о преступных замыслах Петроченко С.Н., на основании письменного и устного распоряжения Петроченко С.Н. и подписанных последней, официальных документов актов выполненных работ, справок о стоимости выполненных работ и затрат, а также счета № от ДД.ММ.ГГГГ, счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо ложные сведения, изготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 921 737,66 рублей, в соответствии с которым на расчетный счет ООО «С.» № были перечислены денежные средства в сумме 7 921 737,66 рублей с учетом НДС.

Всего, в результате умышленных действий Петроченко С.Н., на расчетный счет ООО «С.» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно платежных поручений:

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 731 776 рублей,

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 297 900, 22 рублей,

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 003 423, 50 рублей,

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 127 086, 90 рублей,

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 284 391, 72 рублей,

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 739 604 рублей,

№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 921 737, 66 рублей

ОГУЗ «М.» были перечислены из средств областного бюджета денежные средства на общую сумму 29 105 920 рублей за выполнение работ по реконструкции здания и пристройки ОГУЗ «М.». При этом стоимость фактически выполненных работ на З1.12.2008г. составила 13 729 337, 75 рублей (по пристройке к существующему зданию 10 033 033, 96 рублей; по существующему корпусу З 696 303, 79 рублей).

В результате умышленных преступных действий Петроченко С.Н. Департаменту <адрес> по здравоохранению был причинен крупный ущерб на общую сумму 15 376 582, 25 рублей.

С учетом содеянного Петроченко С.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества, государства.

Подсудимая Петроченко С.Н. согласилась с данным обвинением и на предварительном следствии, в порядке ознакомления с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (т. 10 л.д. 161-165).

В настоящем судебном заседании она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом утверждает, что настоящее ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (т. 11 л.д. 125).

Анализ оснований применения особого порядка принятия судебного решения, убеждает суд, что условия, при которых подсудимой Петроченко С.Н. было заявлено такое ходатайство, соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимой ходатайства (т. 11 л.д. 125).

Учитывая, что санкция закона, по которому обвиняется подсудимая Петроченко С.Н., не превышает десяти лет лишения свободы, в совокупности с соблюдением условий к применению особого порядка судебного разбирательства и обоснованности обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с которым согласилась подсудимая, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимой Петроченко С.Н., суд в соответствии со ст.ст. 6, 9, 10, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной - по месту прежней работы в качестве директора ОГУЗ М.» характеризуется неудовлетворительно, как работник с ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей, подвергалась взысканиям в виде выговора (т. 5 л.д. 220);

- по месту настоящей работы в качестве <данные изъяты> характеризуется положительно, как работник, обладающий организаторскими способностями, профессионально компетентен, добросовестно исполняющий должностные обязанности, пользующийся заслуженным авторитетом в коллективе (т. 11 л.д. 126), неоднократно поощрявшийся за добросовестный труд (т. 11 л.д. 127-129);

обстоятельства, смягчающие ответственность: полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые (т. 10 л.д. 73 74), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. т. 10 л.д. 70, 72), имеет постоянное место жительства, <данные изъяты> (т. 11 л.д. 130), <данные изъяты> (т. 10 л.д. 58, 59, 64, 65, 78), занята общественно полезным трудом (т. 11 л.д. 127), <данные изъяты> (т. 11 л.д. 131, 132); потерпевший не настаивает на строгом наказании, просит ограничится минимально возможным наказанием.

обстоятельства, отягчающие ответственность органами следствия и обвинения не установлены.

С учетом содеянного, личности виновной, суд считает необходимым, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, назначить Петроченко С.Н. наказание в виде лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Именно такой вид уголовного наказания, а размер назначаемого наказания за каждое из совершенных ею преступлений - два года, при максимально возможном пределе ответственности в особом порядке - два года шесть месяцев, по убеждению суда, обеспечит её исправление, достигнет целей наказания и предупредит совершение ею новых преступлений.

Оснований для избрания Петроченко С.Н. иного вида наказания, предусмотренного санкцией закона, по которому она осуждается, не имеется. Преступления ею совершенные умышленные, корыстные, причинившие крупный ущерб, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, поэтому такой вид наказания как штраф, с учетом её имущественного положения, когда ежемесячный доход составляет <данные изъяты>., т. 11 л.д. 133. 134), по убеждению суда, не окажет должного влияния на её исправление.

По этим же основаниям суд не находит условий к назначению подсудимой наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, к чему стремится защита. Петроченко С.Н. после совершения преступления и в процессе предварительного расследования вину свою не признавала, расследованию не содействовала, обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления обнаружено не было, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, не выявлено. Вся эта совокупность обстоятельств не позволяет назначить ей наказание ниже низшего предела.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, как самостоятельный и основной вид ответственности за содеянное, также не может быть назначен, поскольку он не соответствует тяжести содеянного. В то же время данный вид наказания является необходимым и непременным условием к применению его в качестве наказания в рамках санкции закона, по которому она осуждается, поскольку именно занятие виновной должности директора дало ей возможность заниматься преступной деятельностью. Поэтому с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и неудовлетворительной характеристики личности виновной как руководителя, суд признает невозможным сохранение за ней права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года (ст. 47 УК РФ

Наказание Петроченко С.Н. назначается по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание положительную характеристику её личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд находит возможным применить к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕТРОЧЕНКО С.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 и ч. 2 ст. 292 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 286 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 292 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в течение 2 (двух) лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Петроченко С.Н. наказание - 3 (три) года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в течение 2 (двух) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Петроченко С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, периодически являться для регистрации в этот орган.

Дополнительное наказание в виде лишения Петроченко С.Н. права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в течение 2 (двух) лет приводится в исполнение реально.

Мера пресечения Петроченко С.Н. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу - подлинные документы, касающиеся строительства ОГУЗ М.», по ходатайству заинтересованного лица, заказчика работ Департамента <адрес> по здравоохранению, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передать Департаменту <адрес> по здравоохранению:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения следующие документы:

Три DVD-R диска к заключениям экспертов№, №. №,

DVD-R диск к заключению эксперта №,

Дискету «<данные изъяты>», с номерными обозначениями №,

госконтракт № (копия).

В силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить за законными владельцами:

- Департаментом <адрес> по здравоохранению:

Системный блок компьютера №,

Ноутбук №, сер.номер №,

- ОГУЗ М.»:

Системный блок компьютера без опознавательных маркировок,

Системный блок № (том № 7 л.д. 43-44. 70-71, 79, 80, 82-83, 90-9 1, 232-233, 237, 243).

Приговор может быть обжалован, а прокурором принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Велижский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: