Дело № 1-10/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 апреля 2011 года
Велижский районный суд Смоленской области
В составе: Председательствующего (судьи): Романова А.В.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Велижского р-на Шульгин Д.Н.,
подсудимого Хинчагошвили А.Е.,
защитника - адвоката Михайлова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Желновой Н.И.,
а также потерпевшего А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Хинчагошвили А.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
установил:
Хинчагошвили А.Е. совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обстоятельства совершенного преступления следующие:
28 января 2011 года около 10 часов 30 минут, Хинчагошвили А.Е. пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме гражданки М., расположенном в <адрес>, где устроил совместно с М. скандал, в ходе которого выражался нецензурной бранью в адрес М..
Для пресечения скандала М. сообщила по телефону в ОВД по <адрес>. На сообщение о правонарушении выехал <данные изъяты> А., являющийся должностным лицом правоохранительного органа, наделенного распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, который осуществлял свои должностные обязанности по пресечению правонарушений.
Зайдя в дом к М., потерпевший одетый в форменную одежду, руководствуясь пунктами 1 и 2 статьи 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 г. N 1026-I (действовавшего до 1 марта 2011 года), «милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: 1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; 2) оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни», указал подсудимому на его ненадлежащее поведение, оскорбляющее честь и достоинство М.. На это замечание потерпевшего, Хинчагошвили А.Е. начал выражаться нецензурной бранью в адрес А., после чего схватил его за форменное обмундирование и начал «тягать» в разные стороны. А. в свою очередь попытался вывести подсудимого на улицу из дома, для того чтобы подвести Хинчагошвили А.Е. к патрульной автомашине и доставить в ОВД по <адрес>, для пресечения правонарушения, взятии объяснении и оформления процессуальных документов, согласно пунктов 1 и 4 статьи 11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 г. N 1026-I, согласно которых, милиция для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: 1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, 4) получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них.
Возле патрульной автомашины находящейся на улице в <адрес>, в указанную дату и время, Хинчагошвили А.Е. действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что участковый уполномоченный ОВД по <адрес> А. является должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, не желая доставления в ОВД, оказал сопротивление потерпевшему и применил насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно нанес потерпевшему локтем левой руки удар в область лица (носа), причинив физическую боль, но не повлекшую причинение повреждении механического характера и вреда здоровью. От полученного удара у А. из носа пошла кровь.
Своими действиями Хинчагошвили А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Хинчагошвили А.Е. согласившись с предъявленным обвинением на предварительном следствии и в настоящем судебном заседание, и признав себя виновным, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Хинчагошвили А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший в настоящем судебном заседание, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При соблюдении совокупности условий к применению особого порядка судебного разбирательства и обоснованности обвинения, которое подтверждается доказательствами по уголовному делу, и с которым согласился подсудимый, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60,61 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Личность виновного Хинчагошвили А.Е. - возраст <данные изъяты> (л.д.114), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.115-116), по месту прежней работы характеризуется <данные изъяты> (л.д.118), является <данные изъяты> и характеризуется <данные изъяты> (л.д.117), не работает, ранее не судим (л.д.121), на учете у психиатра и нарколога не стоит (л.д.119-120), не привлекался к административной ответственности (л.д.122-123), а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельства смягчающие наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства отягчающие наказание - отсутствуют.
С учетом содеянного, обстоятельств его совершения, личности виновного Хинчагошвили А.Е., мнения потерпевшего о не назначении строго наказания, суд считает необходимым, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
Оснований для назначения более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, в виде штрафа не имеется, с учетом характера и степени совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, отсутствие работы у подсудимого и возможности получения заработной платы, что повлечет невозможность исполнения наказания в виде штрафа, и не достигнет целей наказания.
При этом суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания (ст.73 УК РФ), с учетом наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, личность самого подсудимого, мнение потерпевшего, совершил впервые преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Судом также рассматривалась возможность применения ст.64 УК РФ, однако исключительных смягчающих обстоятельств, не установлено.
Именно такой вид наказания, по убеждению суда, обеспечат его исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания, и восстановления социальной справедливости.
При назначении наказания Хинчагошвили А.Е. за совершенное преступление суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Процессуальные издержки понесенные на предварительном следствии, по оплате труда адвоката, в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Хинчагошвили А.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Хинчагошвили А.Е. исполнение обязанностей, согласно ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Хинчагошвили А.Е. - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - ключи, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить А. (л.д.94-95).
Процессуальные издержки понесенные на предварительном следствии, по оплате труда адвоката, в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Велижский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В.Романов