21.12.2011 - Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



     Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Велиж                                                                     21 декабря 2011 года

Велижский районный суд Смоленской области

В составе:

Председательствующего - судьи Корнева В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Велижского района Полякова А.Н.,

подсудимой Ефремовой Л.В.,

защитника: Кошелюка И.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Доценко Н.В.,

а также потерпевшего: С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕФРЕМОВОЙ Л.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ефремова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершила в деревне <адрес>.

Обстоятельства совершенного преступления следующие.

5 октября 2011 года, около 20 час., Ефремова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в доме гр-на И., в ходе ссоры с потерпевшим С., из чувства внезапно возникшей личной неприязни, кухонным ножом нанесла ему удар в область живота, причинив телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Ефремова согласилась с данным обвинением и на предварительном следствии, в порядке ознакомления с материалами дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 69, 70).

В настоящем судебном заседании она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом утверждает, что настоящее ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 89).

Анализ оснований применения особого порядка принятия судебного решения, убеждает суд, что условия, при которых подсудимой было заявлено такое ходатайство, соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 68, 89) не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимой ходатайства.

Учитывая, что санкция закона, по которому обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, в совокупности с соблюдением условий к применению особого порядка судебного разбирательства и обоснованности обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с которым согласилась подсудимая, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. ст. 6, 9, 10, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной - по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты> (л.д. 61, 62); обстоятельства, смягчающие ответственность: полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, зрелый возраст - <данные изъяты>, наличие на иждивении <данные изъяты> (л.д. 63), занятость общественно-полезным трудом, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 64), потерпевший не настаивает на наказании (л.д. 68); обстоятельств отягчающих ответственность, ни обвинением, ни судом не установлено.

С учетом содеянного, личности виновной, суд считает необходимым, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, назначить Ефремовой наказание, связанное с изоляцией от общества. Именно такой вид уголовного наказания, по убеждению суда, обеспечит исправление осужденной, достигнет целей наказания, предупредит совершение ею новых преступлений, восстановит социальную справедливость.

Вместе с тем, принимая во внимание личность виновной, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд находит возможным, применить к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕФРЕМОВУ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязав Ефремову не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, пройти курс лечения от алкоголизма, продолжить трудиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю.

Вещественные доказательство по делу: кухонный нож и тапок, в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить, как не представляющие ценности и не востребованные стороной (л.д. 39).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Велижский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: