22.12.2011 - Приговор ч.3 ст.30-ч.3 ст. 291 УК РФ



                                                                                                                           Дело № 1-47/2011

                                                     П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Велиж                                                                                  22 декабря 2011 года

Велижский районный суд Смоленской области

В составе:

Председательствующего Левченкова А.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Велижского района

Табуркиной Л.В.

подсудимого Барабаш Н.И.

защитника       Прокулевич Ф.С. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кузягиной С.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Барабаш Н.И.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

                                                      установил:

      Барабаш Н.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов 00 минут, более точного времени следствием не установлено, гр-н Барабаш Н.И., осуществлял движение в населенном пункте по автодороге, проходящей по <адрес> на автомашине марки <данные изъяты> рег.знак <данные изъяты> со скоростью 84 км/ч.

      В районе <адрес> по <адрес>, вышеуказанной автодороги, инспектор ДПС 0В ДПС ГИБДД УМВД России по Смоленской области старший лейтенант полиции П. зафиксировал с помощью радара <данные изъяты> превышение скорости в населенном пункте на 24 км/ч, т.е. нарушение п. 10.2 правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому в населенному пункте разрешается движение транспортного средства со скоростью не более 60 км/ч, после чего подал жезлом сигнал остановиться. Немного проехав, Барабаш Н.И. выполнив законные требования инспектора, остановился на правой по направлению движения в сторону г. Велиж стороне обочины.

      Инспектор ИДПС ДПС ГИБДД МО МВД России «Велижский» старший лейтенант полиции П. , осуществляя возложенные на него обязанности по пресечению правонарушений, предложил Барабаш Н.И. пройти в патрульную автомашину марки <данные изъяты> для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, на что последний согласился и проследовал в патрульный автомобиль. Находясь в патрульной автомашине Барабаш Н.И., с целью избежание административной ответственности и не составления протокола об административном правонарушении, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что инспектор ГИБДД является должностным лицом, незаконно передал Петрову Д.А. взятку в размере <данные изъяты> предложив не применять в отношении него законных мер за административное правонарушение, тем самым склоняя должностное лицо к совершению незаконных бездействий по службе.

      От получения взятки инспектор ИДПС ГИБДД МО МВД России «Велижский» старший лейтенант полиции П. отказался, в связи, с чем Барабаш Н.И. не смог довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу до конца, по независящим от него обстоятельствам.

      Таким образом, Барабаш Н.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Обвиняемый Барабаш Н.И. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным, понимая существо обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.291 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.

Возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Барабаш Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние наказания на его исправление.

    Барабаш Н.И. совершил преступление относящееся к категории тяжких, характеризуется положительно, ранее не судим.                

    Обстоятельством, смягчающим наказание является активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Учитывая изложенное, а так же все обстоятельства по делу, в том числе характер совершенного преступления, характеристику личности и учитывая в связи с этим влияние наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Барабаш Н.И. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа. Учитывая имущественное положение Барабаш Н.И. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным регулярной заработной платы или иного дохода, суд в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ назначает штраф с рассрочкой выплаты равными частями на срок три года.

    Наказание суд назначает с учётом ст.62 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Барабаш Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание, с учетом ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты равными частями на срок три года.

Вещественное доказательство: - деньги в размере <данные изъяты> обратить в доход государства; - аудиокассету <данные изъяты> хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован, а прокурором принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Велижский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий