1-152/10 Приговор от 1 июля 2010 года



1-152/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Великий Устюг 01 июля 2010 года

Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Шулёв А.Н.

при секретаре Лебедевой Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Великоустюгского межрайонного прокурора Пестовского Д.В.,

подсудимого Лукиянова А.В.,

защитника Забелинского В.Л., представившего удостоверение № 35/80 и ордер № 34 от 21.04.2010,

потерпевшего О.Ц.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛУКИЯНОВА А.В., ... года рождения, уроженца гор. ..., проживающего по адресу: Вологодская область, Великоустюгский район, ..., ..., ..., работающего ... в ООО "...", русского, ..., образование ..., ..., ..., военнообязанного, судимостей не имеющего, содержащегося под стражей по настоящему делу с 20 апреля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукиянов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2010 года около 18 часов 50 минут Лукиянов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома ... дер. ... Великоустюгского района, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений имевшимся при себе ножом умышленно нанес О.Ц. удар в бок, причинив рану на животе слева, проникающую в брюшную полость, с пересечением 9 и 10 ребер слева и повреждением пряди большого сальника, повлекшую за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, после чего скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Лукиянов А.В. с обвинением в совершении указанного преступления полностью согласился и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Забелинский В.Л. данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель Пестовский Д.В. и потерпевший О.Ц. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Учитывая, что предъявленное Лукиянову А.В. обвинения обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, по настоящему делу соблюдены, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Содеянное Лукияновым А.В. суд считает правильно квалифицированным по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Сведениями на Лукиянова Вологодский областной психоневрологический диспансер № 2 не располагает л.д.63), из чего следует, что психическими заболеваниями или расстройствами подсудимый не страдал и не страдает и способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в связи с указанным Лукиянов А.В. в отношении инкриминированного деяния является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким, личность подсудимого и иные обстоятельства в соответствии со ст.60 УК РФ.

Лукиянов А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, судимостей не имеет, работает, имеет постоянное место жительства, в то же время по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.63-68).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Лукиянова А.В., являются явка с повинной л.д.16-17), полное признание вины, наличие малолетнего ребенка и позиция потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.

Учитывая отрицательные характеристики Лукиянова А.В., суд не усматривает возможности его исправления без изоляции от общества, однако исходя из положений ст.111 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в материалах уголовного дела, полежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛУКИЯНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 20 апреля 2010 года по 30 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения ЛУКИЯНОВУ А.В. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в материалах дела, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Великоустюгский районный суд с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Шулёв А.Н.