Дело № 1-128/2010г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великий Устюг 02 июля 2010 года Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Кисель Ю.А. с участием помощника Великоустюгского межрайонного прокурора Пестовского Д.В., подсудимого Беседина А.А., защитника Шаповалова А.О., представившего удостоверение № 435 и ордер № 3, при секретаре Белозеровой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению БЕСЕДИНА А.Н., ... года рождения, уроженца ..., русского, ..., с ... образованием, ..., ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...... ... ..., ..., временно не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ, у с т а н о в и л: Беседин А.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Приказом генерального директора ООО БЗ от 07.08.2006 года № 22 Беседин А.А. был назначен на должность мастера погрузо-разгрузочных работ, являлся материально-ответственным лицом в соответствии с договором о полной материальной ответственности, заключенным в ООО БЗ руководителем, согласно п.1.1 должностной инструкции от 01 января 2007 года, и выполнял организационно-распорядительные функции в соответствии с п.1.4, п.2.1 «Должностной инструкции», выражающиеся в организации и оперативном управлении производством погрузочно-разгрузочных работ и операций. 28 августа 2009 года, в дневное время, Беседин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь на территории грузового двора МЧ-6, расположенного на станции Великий Устюг Северной железной дороги, организовал погрузку в автомашины марки ... принадлежащую А.Г., и ... гос.номер ... и вывоз к жилому дому ... по ... г.Великий Устюг товарно-материальных ценностей: габбро-долерита фракции «10х20» в количестве 25 тонн стоимостью 1259 рублей 40 копеек за 1 тонну общей стоимостью 31485 рублей и гранита фракции «20х40» в количестве 20 тонн стоимостью 1077 рублей 36 копеек за 1 тонну общей стоимостью 21547 рублей 20 копеек, а всего на общую сумму 53032 рубля 20 копеек, принадлежащих ООО БЗ и вверенных Беседину А.А. Данные материальные ценности Беседин А.А. реализовал А.Г. за 6000 рублей, деньгами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Беседина А.А. ООО БЗ причинен материальный ущерб на общую сумму 53032 рубля 20 копеек. В конце августа 2009 года Беседин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь на территории грузового двора МЧ-6, расположенного на станции Великий Устюг Северной железной дороги, организовал погрузку в автомашину марки ... гос.номер ... и вывоз на территорию фирмы ... расположенную по адресу: г. Великий Устюг, ..., товарно-материальных ценностей: габбро-долерита фракции «10X20» в количестве 20 тонн стоимостью 1259 рублей 40 копеек за 1 тонну общей стоимостью 25188 рублей, принадлежащих ООО БЗ и вверенных Беседину А.А. Данные материальные ценности Беседин А.А. реализовал С.К. за 4500 рублей, деньгами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Беседина А.А. ООО БЗ причинен материальный ущерб на общую сумму 25188 рублей. В конце августа 2009 года Беседин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь на территории грузового двора МЧ-6, расположенного на станции Великий Устюг Северной железной дороги, организовал погрузку не менее четырех раз в автомашину марки ... гос.номер ... и вывоз на территорию ЧП «...», расположенного у д.... Великоустюгского района, товарно-материальных ценностей: габбро-долерита фракции «10X20» в количестве 100 тонн стоимостью 1259 рублей 40 копеек за 1 тонну общей стоимостью 125940 рублей, принадлежащих ООО БЗ и вверенных Беседину А.А. Данные материальные ценности Беседин А.А. реализовал ... за 18000 рублей, деньгами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Беседина А.А. ООО БЗ причинен материальный ущерб на общую сумму 125940 рублей. В конце августа 2009 года, в дневное время, Беседин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь на территории грузового двора МЧ-6, расположенного на станции Великий Устюг Северной железной дороги, организовал погрузку не менее трех раз в автомашину марки ... гос.номер ... и вывоз на территорию завода железобетонных изделий, расположенного по адресу: г.Великий Устюг, ..., д.27, товарно-материальных ценностей: габбро-долерита фракции «10X20» в количестве 65 тонн стоимостью 1259 рублей 40 копеек за 1 тонну общей стоимостью 94455 рублей, принадлежащих ООО БЗ.. и вверенных Беседину А.А. Данные материальные ценности Беседин А.А. реализовал С.Н. за 24000 рублей, деньгами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Беседина А.А. ООО БЗ причинен материальный ущерб на общую сумму 94455 рублей. В начале сентября 2009 года, в дневное время, Беседин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь на территории грузового двора МЧ-6, расположенного на станции Великий Устюг Северной железной дороги, организовал погрузку два раза в автомашину марки ... гос.номер ... и вывоз к жилому дому ... по ... города г.Великий Устюг товарно-материальных ценностей: габбро-долерита фракции «10X20» в количестве 40 тонн стоимостью 1259 рублей 40 копеек за 1 тонну общей стоимостью 50376 рублей, принадлежащих ООО БЗ и вверенных Беседину А.А. Данные материальные ценности Беседин А.А. реализовал И.Ч. за 16000 рублей, деньгами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Беседина А.А. ООО БЗ причинен материальный ущерб на общую сумму 50376 рублей. В середине сентября 2009 года, в дневное время, Беседин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь на территории грузового двора МЧ-6, расположенного на станции Великий Устюг Северной железной дороги, организовал погрузку два раза в автомашину ... гос.номер ... и вывоз в ... Великоустюгского района, товарно-материальных ценностей: габбро-долерита фракции «10X20» в количестве 50 тонн стоимостью 1259 рублей 40 копеек за 1 тонну общей стоимостью 62970 рублей, принадлежащих ООО БЗ и вверенных Беседину А.А. Данные материальные ценности Беседин А.А. реализовал С.У. С.Н. за 12000 рублей, деньгами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Беседина А.А. ООО БЗ причинен материальный ущерб на общую сумму 62970 рублей. В середине сентября 2009 года, в дневное время, Беседин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь на территории грузового двора МЧ-6, расположенного на станции Великий Устюг Северной железной дороги, организовал погрузку два раза в автомашину марки ... гос.номер ... и вывоз в ... Великоустюгского района товарно-материальных ценностей: гранита фракции «20X40» в количестве 30 тонн стоимостью 1077 рублей 36 копеек за 1 тонну общей стоимостью 32320 рублей 80 копеек, принадлежащих ООО БЗ и вверенных Беседину А.А. Данные материальные ценности Беседин А.А. реализовал С.У. за 10000 рублей, деньгами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Беседина А.А. ООО БЗ причинен материальный ущерб на общую сумму 32320 рублей 80 копеек. 22 сентября 2009 года, в дневное время, Беседин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь на территории грузового двора МЧ-6, расположенного на станции Великий Устюг Северной железной дороги, организовал погрузку в автомашины марки ... гос.номера ...... и ... гос.номер ... и вывоз на территорию фирмы ООО «ССС», расположенной по адресу: г.Великий Устюг ..., товарно- материальных ценностей: габбро-долерита фракции «10X20» в количестве 20 тонн стоимостью 1259 рублей 40 копеек за 1 тонну общей стоимостью 25188 рублей и гранита фракции «20X40» в количестве 60 тонн стоимостью 1077 рублей 36 копеек за 1 тонну общей стоимостью 64641 рубля 60 копеек, а всего на общую сумму 89829 рублей 60 копеек, принадлежащих ООО БЗ и вверенных Беседину А.А. Данные материальные ценности Беседин А.А. реализовал М.Р. за 32000 рублей, деньгами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Беседина А.А. ООО БЗ причинен материальный ущерб на общую сумму 89829 рублей 60 копеек. 24 сентября 2009 года, в дневное время, Беседин А.А., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь на территории грузового двора МЧ-6, расположенного на станции Великий Устюг Северной железной дороги, организовал погрузку девять раз в автомашины марки ... гос.номер ... и вывоз на территорию завода железобетонных изделий, расположенного по адресу: г. Великий Устюг, ..., ..., товарно- материальных ценностей: габбро-долерита фракции «10X20» в количестве 50 тонн стоимостью 1259 рублей 40 копеек за 1 тонну общей стоимостью 62970 рублей и гранита фракции «20X40» в количестве 60 тонн стоимостью 1077 рублей 36 копеек за 1 тонну общей стоимостью 64641 рубля 60 копеек, а всего на общую сумму 127611 рублей 60 копеек, принадлежащих ООО БЗ и вверенных Беседину А.А. В результате преступных действий Беседина А.А. ООО БЗ причинен материальный ущерб на общую сумму 127611 рублей 60 копеек. Общий ущерб, причиненный действиями Беседина А.А. ООО БЗ составил 661723 рубля 20 копеек. Органами предварительного расследования Беседин А.А. обвинялся в совершении девяти эпизодов преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ. В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель Пестовский Д.В. изменил обвинение в сторону смягчения, просит квалифицировать все действия подсудимого одной статьей 160 ч.3 УК РФ, поскольку в его действиях содержится единое продолжаемое преступление. Подсудимый Беседин А.А. и его защитник Шаповалов А.О. выразили согласие с позицией государственного обвинителя. Согласно п.8 ст.160 ч.3 УК РФ. Подсудимый Беседин А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство поддержано защитником Шаповаловым А.О. Государственный обвинитель Пестовский Д.В., а также представитель потерпевшего ООО БЗ (т.2л.д.152) не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Беседина А.А. следует квалифицировать ст.160 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Данные о наличии у Беседина А.А. психических заболеваний отсутствуют, а потому его следует признать вменяемым и способным нести уголовную ответственность. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явки с повинной, принятие мер к добровольному возмещению вреда и наличие на иждивении Беседина А.А. несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Беседину А.А. наказание без изоляции от общества, с применением ч.3 ст.160 УК РФ. Заявленный гражданский иск потерпевшего в сумме 118509 рублей 60 копеек суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БЕСЕДИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, установив испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление -1 (один) год. Обязать Беседина А.А. принять меры к трудоустройству и возмещению причиненного ущерба в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения на кассационный период Беседину А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Беседина А.А. в пользу ОАО БЗ 118509 (сто восемнадцать тысяч пятьсот девять) рублей 60 копеек. Вещественные доказательства: образцы щебня- передать представителю потерпевшего, документы- хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Великоустюгский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья -Ю.А.Кисель