1-151/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великий Устюг 06 июля 2010 года Судья Великоустюгского райсуда Вологодской области Нагаева Н.Н., с участием государственного обвинителя Великоустюгской межрайонной прокуратуры Хлопина В.Е., подсудимого Дмитриева С.Н., защитника Забелинского В.Л., представившего удостоверение № 80 и ордер №43, при секретаре Нелаевой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДМИТРИЕВА С.Н., ... года рождения, уроженца д. ... Вологодской области, русского, ..., образование ..., ..., военнообязанного, работающего в ... проживающего по адресу: г. Великий Устюг, ... ... кв. ... Вологодской области, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Дмитриев С.Н. совершил кражу-тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В один из дней осени 2009 года Дмитриев С.Н. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, являясь работниками ОАО МЗ договорились о хищении лома цветного металла с территории ОАО МЗ, расположенного по адресу: г. В. Устюг, ... .... С этой целью в период с осени 2009 года по 14 апреля 2010 года в дневное время Дмитриев С.Н. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, по предварительному сговору между собой в рабочее время, находясь на территории ОАО МЗ, путем свободного доступа, пользуясь тем, что их действия никто не контролирует, тайно похитили хранящийся на территории завода лом меди массой 21 килограмм 800 грамм по цене 155 рублей за один килограмм на общую сумму 3379 рублей и лом бронзы массой 47 килограмм 800 грамм по цене 105 рублей за один килограмм на общую сумму 5019 рублей, а всего лома цветного металла на общую сумму 8398 рублей. С похищенным имуществом Дмитриев С.Н. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО МЗ материальный ущерб на сумму 8398 рублей. Подсудимый Дмитриев С.Н. с обвинением в вышеуказанном преступном деянии полностью согласился, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство поддержано защитником Забелинским В.Л.. Государственный обвинитель Хлопин В.Е.., представитель потерпевшего А.Г. не возражают против заявленного подсудимым Дмитриевым С.Н. ходатайства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Дмитриева С.Н.правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража- тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.. В качестве смягчающего обстоятельства у подсудимого Дмитриева С.Н. суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении меры наказания подсудимому Дмитриеву С.Н., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, а, также учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает возможным назначить подсудимому Дмитриеву С.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ п р и г о в о р и л : ДМИТРИЕВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения на кассационный период Дмитриеву С.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Дмитриева С.Н. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Вещественные доказательства по делу: 69 килограмм 600 грамм цветного лома, выданные на ответственное хранение ОАО МЗ оставить у ОАО МЗ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья- Нагаева Н.Н.