1-155/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Великий Устюг 12 июля 2010 года Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Шулёв А.Н. при секретаре Лебедевой Т.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника Великоустюгского межрайонного прокурора Ивойлова В.Н., подсудимого Тельтевского А.Л., защитника Сергеевой Е.А., представившей удостоверение № 169/29 и ордер № 835 от 12.07.2010, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТЕЛЬТЕВСКОГО А.Л., ... года рождения, уроженца пос.... Вологодской области, зарегистрированного по адресу: Вологодская область, Великоустюгский район, ..., ..., ..., ..., фактически проживающего в гор.... по ..., ..., ..., работающего ... ... русского, ..., образование ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тельтевской А.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В один из дней в период с ноября по декабрь 2009 года в неустановленном месте и при не установленных обстоятельствах Тельтевской А.Л. незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел для личного потребления наркотическое средство метамфетамин массой не менее 9,847 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Тельтевской А.Л. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил для личного потребления по месту своего жительства в гор.Великом Устюге по ..., ..., ... со дня приобретения до февраля 2010 года. В один из дней февраля 2010 года Тельтевской А.Л. спрятал указанное наркотическое средство массой не менее 9,847 грамма, что является особо крупным размером, в металлическом ящике, находящемся в бытовой комнате - кассе автосалона ... по адресу: гор.Великий Устюг, ..., ..., где хранил его до 29 марта 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Великоустюгского МРО УФСКН. В судебном заседании подсудимый Тельтевской А.Л. с обвинением в совершении указанного преступления полностью согласился и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник Сергеева Е.А. данное ходатайство поддерживает. Государственный обвинитель Ивойлов В.Н. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Учитывая, что предъявленное Тельтевскому А.Л. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, по настоящему делу соблюдены, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Содеянное Тельтевским А.Л. суд считает правильно квалифицированным по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Согласно имеющейся в материалах дела справке, сведениями на Тельтевского А.Л. психоневрологический диспансер гор.Великого Устюга не располагает л.д.183), из чего следует, что психическими заболеваниями или расстройствами он не страдал и не страдает и способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в связи с указанным Тельтевской А.Л. в отношении инкриминированного деяния является вменяемым и подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким, личность подсудимого и иные обстоятельства в соответствии со ст.60 УК РФ. Тельтевской А.Л. вину по предъявленному обвинению признал полностью, ранее не судим и к административной ответственности не привлекался л.д.177, 179), имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно л.д.181, 182). Обстоятельствами, смягчающими ответственность Тельтевского А.Л., являются чистосердечное признание (явка с повинной,л.д.52), наличие малолетнего ребенка л.д.173, 175). Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено. Учитывая перечисленные обстоятельства, суд полагает возможным исправление Тельтевского А.Л. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с установлением испытательного срока для исправления. Дополнительное наказание в виде штрафа суд, учитывая наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - два прозрачных полиэтиленовых пакета с наркотическим средством метамфетамин массой 9,847 грамма, пластиковый футляр, пакет из полимерного материала с девятью прозрачными полимерными пакетами без содержимого, два прозрачных полимерных пакета без содержимого и одну сигарету, упакованные в картонную коробку, а также тапки из полимерного материала, фрагмент двусторонней липкой ленты в бумажном конверте и рулон двусторонней липкой ленты темно-зеленого цвета с бумажном конверте, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Великоустюгского МРО УФСКН - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ТЕЛЬТЕВСКОГО А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, данное наказание ТЕЛЬТЕВСКОГО А.Л. считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Меру пресечения ТЕЛЬТЕВСКОМУ А.Л. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - два прозрачных полиэтиленовых пакета с наркотическим средством метамфетамин массой 9,847 грамма, пластиковый футляр, пакет из полимерного материала с девятью прозрачными полимерными пакетами без содержимого, два прозрачных полимерных пакета без содержимого и одну сигарету, упакованные в картонную коробку, а также тапки из полимерного материала, фрагмент двусторонней липкой ленты в бумажном конверте и рулон двусторонней липкой ленты темно-зеленого цвета с бумажном конверте, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Великоустюгского МРО УФСКН, уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Великоустюгский районный суд с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Шулёв А.Н.