Дело № 1-176/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великий Устюг 16 июля 2010 года Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Кисель Ю.А., с участием пом.Великоустюгского межрайонного прокурора Пестовского Д.В., подсудимого Елисеева А.Ю., защитника Бурловой Н.И., представившего удостоверение № 28 и ордер № 56, при секретаре Белозеровой Л.А., а также потерпевшего А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ЕЛИСЕЕВА А.Ю., ... года рождения, уроженца ... Вологодской области, русского, ..., образование ..., ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: д.... Великоустюгского района ... ..., судимого: - 26 июля 2005 года Великоустюгским районным судом Вологодской области по ст.158 ч.2 п. «а», 70 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы; - 14 марта 2006 года Великоустюгским райсудом Вологодской области по ст.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 03 годам 03 месяцам лишения свободы; освобожден 04 июня 2008 года по отбытию наказания; - 17 ноября 2009 года Великоустюгским райсудом Вологодской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года; - 30 марта 2010 года Великоустюгским райсудом Вологодской области по ст.30 ч.3, 159 ч.1, 174 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей; приговор Великоустюгского районного суда от 17 ноября 2009 года постановлено исполнять самостоятельно, - 15 апреля 2010 года Великоустюгским райсудом Вологодской области по ст.158 ч.2 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафу в размере 15000 рублей; приговор Великоустюгского районного суда от 17 ноября 2009 года постановлено исполнять самостоятельно, под стражей по настоящему делу содержащегося с 02 июня 2010 года по настоящее время, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Елисеев А.Ю. совершил два грабежа чужого имущества при следующих обстоятельствах. 29 мая 2010 года в вечернее время Елисеев А.Ю., находясь на спортивной площадке, расположенной в районе дома ... по ... г.Великий Устюг с целью открытого хищения чужого имущества подошел к Н.Ш. и выхватил из его рук мобильный телефон марки «LG S 5200» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Д.К. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Д.К. материальный ущерб в размере 1500 рублей. Он же 29 мая 2010 года в период времени с 20 часов до 21 часа, находясь в районе трансформаторных будок вблизи цеха ООО ... расположенного по адресу: г.Великий Устюг ... ..., с целью совершения открытого хищения имущества подошел к А.Б. и выхватил из его рук мобильный телефон марки «LG КР 500» стоимостью 6490 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив А.Б. материальный ущерб в размере 6490 рублей. Подсудимый Елисеев А.Ю. с обвинением в вышеуказанных преступных деяниях полностью согласился, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство поддержано защитником Бурловой Н.И. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Елисеева А.Ю. правильно квалифицированы ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил два грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данные о наличии у подсудимого психических заболеваний, исключающих вменяемость, отсутствуют, поэтому его следует признать вменяемым и способным нести уголовную ответственность. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие тяжких последствий, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего о мере наказания, данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает его чистосердечное раскаяние и полное возмещение причиненного ущерба. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а потому в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Елисеева А.Ю. невозможно без изоляции от общества. Поскольку данные преступления были совершены Елисеевым в период испытательных сроков при условном осуждении по приговорам от 17 ноября 2009 года и 15 апреля 2010 года, суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ. Гражданские иски потерпевшими не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: ЕЛИСЕЕВА А.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Елисееву А.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. Согласно ст.70 УК РФ, присоединяя к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по указанным приговорам в виде лишения свободы частично, в виде одного года лишения свободы по каждому, штраф - полностью, окончательное наказание Елисееву А.Ю. определить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев и штрафа в размере 15000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока наказания с момента провозглашения приговора, то есть с 16 июля 2010 года. Наказание в виде штрафа в соответствии со ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02 июня 2010 года по 16 июля 2010 года и с 01 февраля 2010 года по 30 марта 2010 года. Меру пресечения на кассационный период Елисееву А.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства: мобильный телефон LG S5200, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Д.К., оставить у Д.К., мобильный телефон LG КР 500, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего А.Б., оставить у А.Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Великоустюгский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья- Ю.А.Кисель.