1-174/10 Приговор от 29 июля 2010 года



1-174/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. В. Устюг 29 июля 2010 года

Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Еремеева Н.Б.,

с участием государственного обвинителя Великоустюгской межрайонной прокуратуры Белюк З.В.,

подсудимого Клочкова В.В.,

защитника Полозова С.Ю., представившего удостоверение № 412 и ордер № 991,

при секретаре Карловой М.Б.,

а также потерпевшего А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЛОЧКОВА В.В., родившегося ... года в г. ..., ... ..., образование ..., военнообязанного, ..., работающего ..., проживающего в ..., ..., ... Великоустюгского района, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клочков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2010 года в дневное время Клочков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне своего дома по адресу: д. ..., ..., ... Великоустюгского района, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес А.В. удар ножом в область груди, причинив последнему телесные повреждения: рану на передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в полость грудной клетки, с повреждением верхней доли левого легкого, с развитием левостороннего гемопневмоторакса, правостороннего пневмоторакса и геморрагического плевропульмонального шока 3-4 степени, квалифицирующуюся как повлекшая за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

С указанным обвинением Клочков В.В. полностью согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, с защитником по данному вопросу проведена предварительная консультация, ему понятно, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Потерпевший А.В. и государственный обвинитель дали согласие на применение особого порядка принятия решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Клочкова В.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: явку с повинной и добровольное возмещение причиненного вреда.

Суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, его характеризующие данные, конкретные обстоятельства совершения преступления и мнение потерпевшего о мере наказания.

С учетом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КЛОЧКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Клочкову В.В. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Клочкова В.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства по делу: нож - оставить в ОВД по Великоустюгскому району, куртку и пару ботинок - передать потерпевшему А.В., ковровое покрытие (палас) - оставить у осужденного Клочкова В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий: Н.Б.Еремеева