1-159/10 Приговор от 19 июля 2010 года



1-159/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. В. Устюг 19 июля 2010 года

Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Еремеева Н.Б.,

с участием государственного обвинителя Великоустюгской межрайонной прокуратуры Перевалова В.А.,

подсудимой Виноходовой Н.Н.,

защитника Баданина Н.В., представившего удостоверение № 523 и ордер № 51,

при секретаре Карловой М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВИНОХОДОВОЙ Н.Н., родившейся ... года в ... Великоустюгского района Вологодской области, русской, ..., образование ..., не военнообязанной, ..., безработной, зарегистрированной в ... Великоустюгского района, ..., ..., ..., проживающей в ..., ..., Великоустюгского района, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Виноходовой Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 20 мая по 22 мая 2010 года Виноходовой Н.Н. с целью хищения чужого имущества зашла во двор дома Н.Р., расположенный по адресу: Великоустюгский район, ..., .... Воспользовавшись отсутствием контроля со стороны посторонних лиц Виноходовой Н.Н. открыла запертую на металлический шпингалет дверь в хозяйственную постройку и незаконно проникла внутрь, откуда тайно похитила принадлежащее Н.Р. имущество, а именно: две банки с краской "Эмаль" по цене 200 руб. каждая, на сумму 400 руб.; две банки с краской "Биотекс" по цене 240 руб. каждая, на сумму 480 руб.; две банки с краской "Эмаль" по цене 90 руб. каждая, на сумму 180 руб.; две банки с масляной краской по цене 90 руб. каждая, на сумму 180 руб.; пять упаковок с семенами овощей по цене 27 руб. каждая, на сумму 135 руб.; одно пластиковое десятилитровое ведро стоимостью 80 руб., а всего на общую сумму 1.455 руб. С места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Н.Р. материальный ущерб на общую сумму 1.455 руб.

С указанным обвинением Виноходовой Н.Н. полностью согласилась и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, с защитником по данному вопросу проведена предварительная консультация, ей понятно, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Потерпевшая Н.Р. и государственный обвинитель дали согласие на применение особого порядка принятия решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Виноходовой Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства - явку с повинной.

Суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимой, ее характеризующие данные, конкретные обстоятельства совершения преступления, незначительный размер похищенного и мнение потерпевшей о мере наказания.

С учетом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание - ограничение свободы - суд считает нецелесообразным применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВИНОХОДОВУ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Виноходовой Н.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства: восемь банок с краской и три упаковки с семенами - оставить у потерпевшей Н.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Б.Еремеева