1-154/10 Приговор от 23 июля 2010 года



1-154/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великий Устюг 23 июля 2010 года

Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Кисель Ю.А.,

с участием пом.Великоустюгского межрайонного прокурора Ивойлова В.Н.,

обвиняемого Андреева Р.В.,

защитника Шестаковой М.Б., представившей удостоверение № 556 и ордер № 11,

при секретаре Белозеровой Л.А.,

с участием потерпевших А.С. и С.С., представителя С.С. адвоката Карелина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

АНДРЕЕВА Р.В., ... года рождения, уроженца и жителя д.... ... ..., русского, ..., образование ..., ..., ..., работающего в ...», военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Андреев Р.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07 марта 2010 года в период времени с 02 до 03 часов Андреев Р.В. с целью умышленного уничтожения чужого имущества пришел к дому ... по ... в д...., принадлежащему С.С., где на почве личных неприязненных отношений, возникших после ссоры с А.С., принесенным с собой в пластиковой бутылке бензином облил стену хозяйственного пристроя указанного дома, имеющейся при себе зажигалкой поджог бензин, находящийся в пластиковой бутылке, и бросил бутылку с горящим бензином к облитой бензином стене пристроя, после чего с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Андреева Р.В. возник пожар, в ходе которого огнем были уничтожены: принадлежащий С.С. жилой дом стоимостью 1016900 рублей, а также принадлежащие А.С.: хозяйственный пристрой стоимостью 2000 рублей, баня стоимостью 5000 рублей; и находящееся в постройках имущество, принадлежащее А.С.:

- холодильник «Бирюса М 130 KS» стоимостью 17000 рублей;

- холодильник «Ока 6» стоимостью 5000 рублей;

- стиральная машина «Вятка-Катюша В 1054 RU» стоимостью 8000 рублей;

- стиральная машина «Чайка-3» стоимостью 1000 рублей;

- ковры в количестве 5 штук стоимостью 400 рублей каждый на сумму 2000 рублей;

- паласы в количестве 3 штук стоимостью 400 рублей каждый на сумму 1200 рублей;

- диван «Пепси-2» стоимостью 15000 рублей;

-мебельный набор «Стенка» из 4-х предметов стоимостью 2000 рублей;

- шифоньер стоимостью 1000 рублей;

- телевизор «Шарп 21LF2-RU» стоимостью 4000 рублей;

- ДВД -плеер «ВВK DV 313S» стоимостью 1500 рублей;

- электропылесос «Циклон-М» стоимостью 500 рублей;

- электрический тостер «Юнит UST-015» стоимостью 500 рублей;

- соковыжималка «Браун МР-80» стоимостью 2500 рублей;

- софа стоимостью 4000 рублей;

- телевизор «Фунай» стоимостью 800 рублей;

- комплект для принятия спутникового телевидения стоимостью 6000 рублей;

- кухонный гарнитур стоимостью 5000 рублей;

- унитаз стоимостью 1000 рублей;

- керамический умывальник стоимостью 3000 рублей;

- газовая плита с двумя конфорками стоимостью 500 рублей;

- мойка из нержавеющего металла стоимостью 1200 рублей;

- детская кровать с матрацем стоимостью 1500 рублей;

- кресла в количестве 4 штук стоимостью 200 рублей за кресло на общую сумму 800 рублей;

- станция автоматического водоснабжения стоимостью 4000 рублей;

- машина шлифовальная угловая стоимостью 2000 рублей;

- машина шлифовальная угловая стоимостью 2500 рублей;

- станок деревообрабатывающий стоимостью 10000 рублей;

- электрическая дрель стоимостью 500 рублей;

- электрическая дрель «Бош» стоимостью 500 рублей;

- электрическая дрель стоимостью 1500 рублей;

- электрический лобзик стоимостью 1000 рублей;

- электрическая фреза стоимостью 1400 рублей;

- электрическая пила «Интерскол» стоимостью 3700 рублей;

- газонокосилка стоимостью 1000 рублей;

- велосипед дорожный стоимостью 1000 рублей;

- велосипед детский стоимостью 1300 рублей;

- водяной насос «Малыш» стоимостью 1000 рублей;

и другое имущество, не представляющее для А.С. материальной ценности, на сумму 116400 рублей.

В результате умышленных противоправных действий Андреева Р.В. А.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 123400 рублей, являющийся для него значительным, С.С. был причинен материальный ущерб на сумму 1016900 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Андреев Р.В. с обвинением в вышеуказанном преступном деянии полностью согласился, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство поддержано защитником Шестаковой М.Б.

Государственный обвинитель, потерпевшие А.С. и С.С., представитель потерпевшей С.С. Карелин А.С. возражений по заявленному подсудимым ходатайству не имеют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Андреева Р.В. правильно квалифицированы ст.167 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

Данные о наличии у подсудимого психических заболеваний, исключающих вменяемость, отсутствуют, поэтому его следует признать вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевших о мере наказания, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, но привлекался к административной ответственности, характеризуется, в основном, с положительной стороны, имеет постоянное место жительства и работы.

В качестве смягчающих вину Андреева Р.В. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих вину Андреева Р.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Андрееву Р.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Заявленный гражданский иск потерпевшего А.С. суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

АНДРЕЕВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, установив испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, два года.

Обязать Андреева Р.В. ежемесячно принимать меры к погашению гражданского иска.

Меру пресечения на кассационный период Андрееву Р.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Андреева Р.В. в пользу А.С. 123400 (сто двадцать три тысячи четыреста) рублей.

Вещественное доказательство по делу- канистру с бензином, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Великоустюгский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок,

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья - Ю.А. Кисель