1-169/10 Приговор от 23 июля 2010 года



Дело 1-169/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Великий Устюг 23 июля 2010 года

Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Шулёв А.Н.

при секретаре Базареве А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Великоустюгского межрайонного прокурора Белюк З.В.,

подсудимого Рассохина В.В.,

защитника Низовцевой Т.Л., представившей удостоверение № 35/184 и ордер № 74 от 26.04.2010,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РАССОХИНА В.В., ... года рождения, уроженца ... района ..., регистрации по месту жительства или пребывания не имеющего, фактически проживающего по адресу: Вологодская область, Великоустюгский район, ..., ..., ..., ..., работающего ... ...., русского, ..., образование ..., ..., военнообязанного, судимостей не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рассохин В.В. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2010 года в период с 08.30 до 08.40 часов Рассохин В.В. с целью тайного хищения чужого имущества открыл навесной замок на входной двери и незаконно проник в квартиру Т.С., расположенную по адресу: Великоустюгский район, ..., ..., ..., ..., где взял деньги в сумме 400 рублей, а также женский плащ стоимостью 800 рублей, шарф стоимостью 200 рублей и 4 пустые стеклянные банки, не представляющие ценности. Сложив указанное имущество в пакеты, Рассохин В.В. вынес их из дома, спрятал пакет с плащом и шарфом за домом и стал закрывать входную дверь квартиры. В это время вернулась Т.С. и потребовала вернуть похищенное у нее имущество, при этом пыталась забрать находящийся у Рассохина В.В. пакет со стеклянными банками. Пакет порвался, банки выпали на землю и разбились, а Рассохин В.В. вырвал из руки Т.С. женскую сумочку стоимостью 600 рублей, в которой находились сотовый телефон "Нокия 7020" стоимостью 5.300 рублей и кошелек стоимостью 600 рублей с деньгами в сумме 270 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.С. материальный ущерб в размере 14.970 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рассохин В.В. с обвинением в совершении указанного преступления полностью согласился и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия ходатайства осознает.

Защитник Низовцева Т.Л.. указанное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель Белюк З.В. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.

Потерпевшая Т.С., заявившая в ходе предварительного следствия о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства л.д.96) и надлежаще извещенная о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явилась причин неявки не сообщила, ходатайств о рассмотрении дела в ее отсутствие или о его отложении не заявила, в связи с чем и на основании ст.249 ч.2 УПК РФ судом вынесено постановление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Учитывая также, что предъявленное Рассохину В.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, по настоящему делу соблюдены, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что содеянное Рассохиным В.В. органы предварительного следствия правильно квалифицировали по ст.161 ч.2 п."в" УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Согласно имеющейся в материалах дела справке, сведениями на Рассохина В.В. психоневрологический диспансер не располагает л.д.91), из чего следует, что психическими заболеваниями или расстройствами он не страдает и способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; на этом основании в отношении инкриминированного деяния суд признает Рассохина В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, судимостей не имеет л.д.81), однако злоупотребляет спиртным, по месту жительства характеризуется отрицательно и неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка л.д. 86-90, 93).

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Рассохина В.В., учитываются явка с повинной и частичное возмещение причиненного ущерба л.д.18-19, 41).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Рассохину В.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Учитывая поведение Рассохина В.В., суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Т.С. л.д.34), учитывая его поддержку государственным обвинителем и согласие подсудимого с размером исковых требований, подлежит полному удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу - женские плащ, сумочка, кошелек и сотовый телефон "Нокия", переданные на хранение потерпевшей Т.С., подлежат оставлению у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

РАССОХИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."в" УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, данное наказание РАССОХИНА В.В. считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать РАССОХИНА В.В. в период испытательного срока:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения РАССОХИНУ В.В. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с РАССОХИНА В.В. в пользу Т.С. в возмещение причиненного преступлением ущерба 400 (четыреста) рублей.

Вещественные доказательства - женские плащ, сумочку, кошелек и сотовый телефон "Нокия" - оставить у потерпевшей Т.С.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Великоустюгский районный суд с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Шулёв А.Н.